日本高校ダンス部選手権

高校ダンス部日本一を決める大会、日本高校ダンス部選手権 冬の公式大会 - ダンス甲子園

トップページ日本高校ダンス部選手権 冬の公式大会 
日本高校ダンス部選手権 冬の公式大会 日本高校ダンス部選手権

冬の公式大会
 
 第8回 日本高校ダンス部選手権 冬の公式全国大会 (2015年) 結果
 
優 勝 バトルトーナメント東日本大会
二松學舍大学附属高等学校(東京)
Butterfly effect
  バトルトーナメント西日本大会
上宮高等学校(大阪)
The circle 
二松學舍大学附属高等学校

 

  上宮高等学校
準優勝 バトルトーナメント東日本大会
関東第一高等学校(東京)
IRIS CREW
  バトルトーナメント西日本大会
北九州市立高等学校(福岡)
N9SD CREW
3位 錦城高等学校(東京)
KBZ
  北九州市立高等学校(福岡)
N9SD FAM
大阪府立渋谷高等学校(大阪)
渋侍
 
入賞 ベスト6
静岡県立浜松東高等学校(静岡)
N-buddy
日体荏原高等学校(東京)
DANCE WARS
東野高等学校(埼玉)
東野高校ダンス部
  ベスト8
奈良市立一条高等学校(奈良)
お洒落-na
浪速高等学校(大阪)
CHELSEA
奈良市立一条高等学校(奈良)
東大Z
大阪府立山本高等学校(大阪)
TRINITY
 第8回 日本高校ダンス部選手権 冬の公式大会 (2015年) 出場校
 
バトルトーナメント東日本大会  
出場No. 都道府県 学校名 チーム名
1 神奈川 神奈川県立生田高等学校 FRAW Crew
2 神奈川 神奈川県立磯子高等学校 ISOGO BREAKERS
3 埼玉 川口市立川口高等学校 つっぱりふぃ~りんぐす♪
4 東京 関東第一高等学校 IRIS CREW
5 東京 錦城高等学校 KBZ
6 千葉 国立木更津工業高等専門学校 両手に花
7 千葉 国立木更津工業高等専門学校 シルバニアファミリー
8 東京 駒沢大学高等学校 The Rage Soldierz
9 東京 桜丘高等学校 TTCOLOR
10 東京 桜丘高等学校 Libertá
11 静岡 静岡県立浜松東高等学校 N-buddy
12 静岡 静岡県立浜松東高等学校 Evolve
13 静岡 静岡県立浜松東高等学校 Betty
14 東京 品川エトワール女子高等学校 Etoile Dance Club
15 千葉 千葉県立松戸国際高等学校 WASSUP
16 東京 千代田女学園高等学校 stella
17 東京 東京都立足立新田高等学校 Hybrid Sunz
18 東京 東京都立小岩高等学校 KDsea
19 東京 東京都立小岩高等学校 KDC
20 東京 東京都立高島高等学校 “soUnd”
21 東京 東京都立高島高等学校 TMC
22 東京 東京都立つばさ総合高等学校 Cahhhh Jr.
23 東京 東京都立つばさ総合高等学校 Free Level
24 東京 東京都立八王子東高等学校 有志B1
25 東京 東京都立八王子東高等学校 有志B2
26 東京 東京都立東大和南高等学校 glowlys
27 東京 東京都立武蔵丘高等学校 ギャッfun!
28 東京 東京都立武蔵丘高等学校 3Light
29 東京 東京都立武蔵丘高等学校 s3ash
30 東京 東京都立武蔵村山高等学校 idiot
31 東京 東京都立武蔵村山高等学校 CRONY
32 神奈川 桐光学園高等学校 umbrella
33 神奈川 桐光学園高等学校 スラムダンス
34 神奈川 桐光学園高等学校 ULTRAMAN
35 東京 二松學舍大学附属高等学校 Butterfly effect
36 東京 日体荏原高等学校 DANCE WARS
37 東京 日体荏原高等学校 E-dancers
38 埼玉 東野高等学校 東野高校ダンス部
39 東京 安田学園高等学校 zero gravity
40 山梨 山梨県立甲府西高等学校 Rouge Coeur
41 山梨 山梨県立甲府西高等学校 the FINEST
42 山梨 山梨県立甲府西高等学校 バースト
 
バトルトーナメント西日本大会  
出場No. 都道府県 学校名 チーム名
1 大阪 上宮高等学校 S!eg-TK2
2 大阪 上宮高等学校 The circle
3 大阪 上宮高等学校 SOLID
4 大阪 大阪教育大学附属高等学校天王寺校舎 Black Retriever
5 大阪 大阪教育大学附属高等学校天王寺校舎 ぺりかんず
6 大阪 大阪市立高等学校 Jackpot
7 大阪 大阪市立高等学校 one rise
8 大阪 大阪市立咲くやこの花高等学校 Grander
9 大阪 大阪府立阿倍野高等学校 Mix blow
10 大阪 大阪府立阿倍野高等学校 Air Drive
11 大阪 大阪府立阿倍野高等学校 Dolphin Seat
12 大阪 大阪府立春日丘高等学校 betus
13 大阪 大阪府立春日丘高等学校 ちきちきぱんぷきん
14 大阪 大阪府立渋谷高等学校 渋侍
15 大阪 大阪府立渋谷高等学校 Free Fighters
16 大阪 大阪府立成城高等学校 西日本カスタマーサポートセンタークルー
17 大阪 大阪府立成城高等学校 もっと遠藤
18 大阪 大阪府立摂津高等学校 Markers
19 大阪 大阪府立摂津高等学校 コッペパン
20 大阪 大阪府立泉北高等学校 ZEN
21 大阪 大阪府立泉北高等学校 i.B.a crew
22 大阪 大阪府立泉陽高等学校 のーじゅてーむ
23 大阪 大阪府立泉陽高等学校 Popcorn
24 大阪 大阪府立豊島高等学校 ShoRt
25 大阪 大阪府立豊島高等学校 Differents
26 大阪 大阪府立登美丘高等学校 プニュ神
27 大阪 大阪府立箕面高等学校 Groove Musketeers
28 大阪 大阪府立箕面高等学校 RISESSHU
29 大阪 大阪府立山本高等学校 TRINITY
30 大阪 大阪府立山本高等学校 Phoenix
31 大阪 大阪府立山本高等学校 ら・ら・ら・ら・らびっつ
32 福岡 北九州市立高等学校 N9SD CREW
33 福岡 北九州市立高等学校 Style Kings
34 福岡 北九州市立高等学校 N9SD FAM
35 京都 京都光華高等学校 3姉妹
36 京都 京都光華高等学校 はなかっぱ
37 京都 京都府立山城高等学校 チキンリトル
38 京都 京都府立山城高等学校 YG
39 京都 京都文教高等学校 ORANGE100%
40 京都 京都文教高等学校 Vivace
41 兵庫 神戸村野工業高等学校 The orion's
42 愛知 桜丘高等学校 NOTORIOUS
43 愛知 桜丘高等学校 AIR HEAD
44 福岡 精華女子高等学校 Queen☆Bee
45 福岡 精華女子高等学校 Honey♡Bee
46 大阪 清教学園高等学校 √9
47 大阪 教学園高等学校 Trinity
48 奈良 天理高等学校 GO→Trust
49 奈良 天理高等学校 O3 Jailbird
50 大阪 同志社香里高等学校 やらかしぐっちょぶ
51 大阪 同志社香里高等学校 白虎
52 大阪 同志社香里高等学校 Fire
53 大阪 浪速高等学校 プリンス
54 大阪 浪速高等学校 CHELSEA
55 大阪 浪速高等学校 sparkling
56 奈良 奈良県立奈良高等学校 NDL kid
57 奈良 奈良県立奈良高等学校 NDL gemma
58 奈良 奈良市立一条高等学校 東大Z
59 奈良 奈良市立一条高等学校 お洒落-na
60 奈良 奈良市立一条高等学校 Loose
61 兵庫 兵庫県立伊丹西高等学校 God-MIT
62 兵庫 兵庫県立川西明峰高等学校 Fighters
63 大阪 早稲田摂陵高等学校 MIX PROGRESS
64 大阪 早稲田摂陵高等学校 RAWER
 
 第8回 日本高校ダンス部選手権 冬の公式大会 (2015年) 日程
大会名をクリックすると地区大会の結果にジャンプします。
大会名 日程 開催地
バトルトーナメント東日本大会 平成27年12月27日(日)
開場 : 12:00 開演 : 12:30
めぐろパーシモンホール・大ホール
バトルトーナメント西日本大会 平成27年12月28日(月)
開場 : 12:00  開演 : 12:30
メイシアター・大ホール