日本高校ダンス部選手権

全国大会結果 高校ダンス部日本一を決める大会、日本高校ダンス部選手権 - 夏の公式全国大会

トップページ日本高校ダンス部選手権 夏の公式全国大会
日本高校ダンス部選手権 夏の公式全国大会 日本高校ダンス部選手権

夏の公式全国大会
 第8回 日本高校ダンス部選手権 夏の公式全国大会 (2015年) 結果
 
  ビッグクラス得点結果 スモールクラス得点結果
     
優 勝 ビッグクラス
大阪府立登美丘高等学校(大阪)
  スモールクラス
精華女子高等学校(福岡)
大阪府立登美丘高等学校(大阪)   精華女子高等学校(福岡)
     
大阪府立登美丘高等学校(大阪)   精華女子高等学校(福岡)
 
準優勝 ビッグクラス
光ヶ丘女子高等学校(愛知)
  スモールクラス
神奈川県立百合丘高等学校(神奈川県)
光ヶ丘女子高等学校(愛知)   神奈川県立百合丘高等学校(神奈川県)
     
  光ヶ丘女子高等学校(愛知)   神奈川県立百合丘高等学校(神奈川県)
 
優秀賞 大阪府立今宮高等学校(大阪)
千葉県立幕張総合高等学校(千葉)
精華女子高等学校(福岡)
同志社香里高等学校(大阪)
大阪府立堺西高等学校(大阪府)
神奈川県立川和高等学校(神奈川)
  大阪府立箕面高等学校(大阪
浪速高等学校(大阪)
神奈川県立大和西高等学校(神奈川)
奈良県立法隆寺国際高等学校(奈良)
日出高等学校(東京)
初芝立命館高等学校(大阪)
 
部門賞
ビッグクラス
審査員特別賞
エースコックスーパーカップ特別賞
産経新聞社賞
(社)ストリートダンス協会賞
Bioré応援団賞
  鎮西高等学校(熊本)
京都府立山城高等学校(京都)
東京都立富士森高等学校(東京)
大阪府立東百舌鳥高等学校(大阪)
精華女子高等学校(福岡)
       
部門賞
スモールクラス
審査員特別賞
エースコックスーパーカップ特別賞
産経新聞社賞
(社)ストリートダンス協会賞
Bioré応援団賞
  大阪府立山本高等学校(大阪)
成城学園高等学校(東京)
大阪市立汎愛高等学校(大阪)
京都明徳高等学校(京都)
神奈川県立百合丘高等学校(神奈川)
 
 第8回 日本高校ダンス部選手権 夏の公式全国大会 (2015年) 出場校
【夏の公式全国大会出場校リスト】 (出場順)
スモールクラス ビッグクラス
出場No. 都道府県  学校名 出場No. 都道府県  学校名
1 福岡 福岡工業大学附属城東高等学校 1 奈良 奈良市立一条高等学校
2 東京 明治学院東村山高等学校 2 東京 東京都立第三商業高等学校
3 大阪 大阪府立箕面高等学校 3 大阪 大阪府立久米田高等学校
4 神奈川 神奈川県立川崎北高等学校 4 熊本 鎮西高等学校
5 大阪 大阪府立泉北高等学校 5 神奈川 神奈川県立横浜平沼高等学校
6 大阪 大阪府立東百舌鳥高等学校 6 大阪 清教学園高等学校
7 愛知 東海学園高等学校 7 東京 東京都立富士森高等学校
8 奈良 奈良県立法隆寺国際高等学校 8 大阪 大阪府立今宮高等学校
9 東京 東京都立東大和高等学校 9 東京 東京都立松原高等学校
10 北海道 札幌静修高等学校 10 沖縄 沖縄県立首里高等学校
11 大阪 大阪府立泉陽高等学校 11 鳥取 鳥取県立米子高等学校
12 東京 東京都立国分寺高等学校 12 東京 中央大学附属高等学校
13 京都 京都明徳高等学校 13 埼玉 山村学園高等学校
14 愛知 名古屋経済大学市邨高等学校 14 大阪 大阪府立登美丘高等学校
15 大阪 大阪府立摂津高等学校 15 東京 東京都立王子総合高等学校
16 沖縄 沖縄県立那覇商業高等学校 16 愛知 愛知県立千種高等学校
17 東京 成城学園高等学校 17 東京 宝仙学園高等学校女子部
18 大阪 大阪府立千里青雲高等学校 18 大阪 同志社香里高等学校
19 愛知 桜丘高等学校 19 愛知 名古屋市立西陵高等学校
20 北海道 北海道札幌月寒高等学校 20 大阪 清明学院高等学校
21 大阪 大阪府立阿倍野高等学校 21 大阪 大阪府立柴島高等学校
22 東京 朋優学院高等学校 22 沖縄 沖縄県立普天間高等学校
23 大阪 大阪市立鶴見商業高等学校 23 大阪 大阪府立箕面高等学校
24 大阪 大商学園高等学校 24 東京 専修大学附属高等学校
25 東京 二松學舍大学附属高等学校 25 北海道 北海道札幌月寒高等学校
26 愛知 愛知工業大学名電高等学校 26 宮城 仙台市立仙台高等学校
27 大阪 大阪市立汎愛高等学校 27 千葉 千葉県立幕張総合高等学校
28 東京 昭和第一学園高等学校 28 京都 京都府立山城高等学校
29 宮城 仙台城南高等学校 29 埼玉 山村国際高等学校
30 福岡 精華女子高等学校 30 奈良 奈良県立法隆寺国際高等学校
31 神奈川 神奈川県立百合丘高等学校 31 沖縄 沖縄県立宮古高等学校
32 大阪 浪速高等学校 32 東京 東京都立鷺宮高等学校
33 東京 駒澤大学高等学校 33 大阪 大阪府立堺西高等学校
34 大阪 四條畷学園高等学校 34 宮城 宮城県古川工業高等学校
35 宮城 宮城県古川工業高等学校 35 東京 東京都立竹早高等学校
36 東京 日出高等学校 36 福岡 精華女子高等学校
37 大阪 大阪府立渋谷高等学校 37 東京 東京都立高島高等学校
38 神奈川 桐光学園高等学校 38 静岡 静岡県立浜松東高等学校
39 大阪 大阪府立山本高等学校 39 東京 東京都立井草高等学校
40 神奈川 神奈川県立大和西高等学校 40 京都 京都文教高等学校
41 静岡 静岡県立浜松東高等学校 41 愛知 光ヶ丘女子高等学校
42 大阪 初芝立命館高等学校 42 東京 品川女子学院
43 群馬 群馬県立安中総合学園高等学校 43 大阪 大阪市立汎愛高等学校
44 大阪 大阪府立吹田高等学校 44 東京 東京都立足立新田高等学校
45 千葉 千葉県立君津高等学校 45 大阪 大阪府立桜塚高等学校
46 埼玉 川口市立川口高等学校
47 神奈川 横浜創英高等学校
48 大阪 大阪府立東百舌鳥高等学校
49 神奈川 神奈川県立市ケ尾高等学校
50 愛知 桜丘高等学校
51 東京 東京都立武蔵丘高等学校
52 大阪 大阪市立咲くやこの花高等学校
53 神奈川 神奈川県立川和高等学校
54 大阪 大阪府立千里青雲高等学校
55 東京 東京都立清瀬高等学校
 
 第8回 日本高校ダンス部選手権 夏の公式全国大会 (2015年) 結果・日程
大会名をクリックすると地区大会の結果ページにジャンプします。
大会名 日程 開催地
沖縄地区大会 平成27年7月22日(水) 那覇市民会館<大ホール>
東北地区大会 平成27年7月25日(土) 松島町文化観光交流館
北海道地区大会 平成27年7月26日(日) 共済ホール
九州地区大会 平成27年7月27日(月) 福岡国際会議場<メインホール>
東海・北陸地区大会 平成27年7月30、31日(木、金) 名古屋市公会堂<大ホール>
関東・甲信越地区大会 平成27年8月4~6日(火~木) 神奈川県民ホール<大ホール>
近畿・中国・四国地区大会 平成27年8月10~12日(月~水) 神戸文化ホール<大ホール>
全国大会・スモールクラス 平成27年8月17日(月) パシフィコ横浜<国立大ホール>
全国大会・ビッグクラス 平成27年8月18日(火) パシフィコ横浜<国立大ホール>