日本高校ダンス部選手権

高校ダンス部日本一を決める大会、日本高校ダンス部選手権 春の公式大会 - ダンス甲子園

トップページ日本高校ダンス部選手権 春の公式大会
日本高校ダンス部選手権 春の公式大会 日本高校ダンス部選手権

春の公式大会
 
 第9回 日本高校ダンス部選手権 春の公式大会 (2016年) 新人戦・中日本大会結果
 
優 勝 ビッグクラス
桜丘高等学校(愛知)
  スモールクラス
静岡県立浜松東高等学校(静岡)
桜丘高等学校(愛知)   静岡県立浜松東高等学校(静岡)
 
準優勝 ビッグクラス
静岡県立浜松東高等学校(静岡)
  スモールクラス
豊川高等学校(愛知)
 
第3位 ビッグクラス
豊田大谷高等学校(愛知)
  スモールクラス
菊華高等学校(愛知)
 
部門賞 ベストビジュアル賞
ベストインパクト賞
ベストスマイル賞
(社)ストリートダンス協会賞
  沼津中央高等学校(静岡)(スモールクラス)
菊華高等学校(愛知)(スモールクラス)
三重高等学校(三重)(ビッグクラス)
高岡第一高等学校(富山)(スモールクラス)
 
 第9回 日本高校ダンス部選手権 春の公式大会 (2016年) 新人戦・西日本大会結果
 
優 勝 ビッグクラス
大阪府立堺西高等学校(大阪)
  スモールクラス
大阪府立箕面高等学校(大阪)
大阪府立堺西高等学校(大阪)   大阪府立箕面高等学校(大阪)
 
準優勝 ビッグクラス
北九州市立高等学校(福岡)
  スモールクラス
浪速高等学校(大阪)
 
第3位 ビッグクラス
大阪府立久米田高等学校(大阪)
  スモールクラス
北九州市立高等学校(福岡)
 
優秀賞
(ベスト8)
ビッグクラス
上宮高等学校(大阪)
鎮西高等学校(熊本)
大阪府立泉北高等学校(大阪)
同志社香里高等学校(大阪)
奈良県立奈良高等学校(奈良)
  スモールクラス
奈良市立一条高等学校(奈良)
高知中央高等学校(高知)
上宮高等学校(大阪)
大阪府立成美高等学校(大阪)
大阪府立吹田高等学校(大阪)
 
部門賞 ビッグクラス
ベストビジュアル賞
大阪府立桜塚高等学校(大阪)
ベストインパクト賞
四條畷学園高等学校(大阪)
ベストスマイル賞
沖縄県立糸満高等学校(沖縄)
(社)ストリートダンス協会賞
大阪府立柴島高等学校(大阪)
  スモールクラス
ベストビジュアル賞
浪速高等学校(大阪)
ベストインパクト賞
天理高等学校(奈良)
ベストスマイル賞
賢明学院高等学校(大阪)
(社)ストリートダンス協会賞
大阪府立泉陽高等学校(大阪)
 
 第9回 日本高校ダンス部選手権 春の公式大会 (2016年) 新人戦・東日本大会結果
 
優 勝 ビッグクラス
神奈川県立川和高等学校(神奈川)
  スモールクラス
日出高等学校(東京)
神奈川県立川和高等学校(神奈川)   日出高等学校(東京)
 
準優勝 ビッグクラス
品川女子学院(東京)
  スモールクラス
神奈川県立川崎北高等学校(神奈川)
 
第3位 ビッグクラス
千葉敬愛高等学校(千葉)
  スモールクラス
埼玉県立新座高等学校(埼玉)
 
優秀賞
(ベスト8)
ビッグクラス
神奈川県立横浜平沼高等学校(神奈川)
東京都立狛江高等学校(東京)
東京都立武蔵丘高等学校(東京)
千葉県立幕張総合高等学校(千葉)
神奈川県立市ヶ尾高等学校(神奈川)
  スモールクラス
さいたま市立大宮北高等学校(埼玉)
神奈川県立大和西高等学校(神奈川)
東京都立清瀬高等学校(東京)
神奈川県立磯子高等学校(神奈川)
城西大学附属城西高等学校(東京)
 
横浜市長賞 神奈川県立大和西高等学校(神奈川)   茗溪学園高等学校(茨城)
 
部門賞 ベストビジュアル賞
ベストインパクト賞
ベストスマイル賞
(社)ストリートダンス協会賞
  東京都立江戸川高等学校(東京)(スモールクラス)
神奈川県立大和西高等学校(神奈川)(スモールクラス)
神奈川県立鎌倉高等学校(神奈川)(ビッグクラス)
明治学院東村山高等学校(東京)(ビッグクラス)
 
 第9回 日本高校ダンス部選手権 春の公式大会 (2016年) 出場校
 
新人戦・中日本大会
ビッグクラス スモールクラス
出場No. 都道府県 学校名 出場No. 都道府県 学校名
1 愛知 栄徳高等学校 1 愛知 名古屋経済大学市邨高等学校
2 愛知 愛知県立半田高等学校 2 愛知 大同大学大同高等学校
3 静岡 静岡県立浜松東高等学校 3 富山 高岡第一高等学校
4 愛知 豊田大谷高等学校 4 静岡 静岡県立浜松東高等学校
5 愛知 桜丘高等学校 5 静岡 沼津中央高等学校
6 愛知 南山高等学校女子部 6 愛知 豊川高等学校
7 三重 三重高等学校 7 愛知 聖カピタニオ女子高等学校
      8 愛知 菊華高等学校
      9 愛知 東海学園高等学校
      10 愛知 名古屋女子大学高等学校
 
新人戦・西日本大会
ビッグクラス スモールクラス
出場No. 都道府県 学校名 出場No. 都道府県 学校名
1 大阪 大阪府立千里高等学校 1 兵庫 関西学院高等部
2 大阪 大阪府立槻の木高等学校 2 大阪 大阪府立島本高等学校
3 大阪 四條畷学園高等学校 3 大阪 大阪府立山本高等学校
4 大阪 大阪府立三島高等学校 4 大阪 大阪府立東住吉総合高等学校
5 大阪 大阪府立高槻北高等学校 5 兵庫 芦屋学園高等学校
6 大阪 大阪府立北摂つばさ高等学校 6 大阪 大阪府立みどり清朋高等学校
7 大阪 大阪府立柴島高等学校 7 大阪 大阪府立泉北高等学校
8 大阪 大阪高等学校 8 大阪 大阪夕陽丘学園高等学校
9 京都 京都市立日吉ヶ丘高等学校 9 奈良 天理高等学校
10 京都 京都府立山城高等学校 10 大阪 大阪府立吹田高等学校
11 大阪 大阪府立鳳高等学校 11 大阪 大阪府立生野高等学校
12 大阪 大阪府立豊中高等学校 12 大阪 大阪府立豊島高等学校
13 大阪 大阪府立豊島高等学校 13 兵庫 西宮市立西宮東高等学校
14 大阪 同志社香里高等学校 14 鳥取 鳥取県立鳥取湖陵高等学校
15 大阪 大阪府立芥川高等学校 15 大阪 浪速高等学校
16 大阪 大阪府立伯太高等学校 16 大阪 大阪府立泉陽高等学校
17 大阪 大阪府立花園高等学校 17 大阪 太成学院大学高等学校
18 大阪 大阪府立千里青雲高等学校 18 大阪 早稲田摂陵高等学校
19 大阪 大阪府立摂津高等学校 19 大阪 大阪市立西高等学校
20 大阪 大阪府立和泉高等学校 20 大阪 上宮高等学校
21 大阪 大阪府立桜塚高等学校 21 奈良 聖心学園中等教育学校
22 大阪 大阪府立交野高等学校 22 大阪 大阪府立河南高等学校
23 大阪 大阪府立北かわち皐が丘高等学校 23 大阪 大阪府立市岡高等学校
24 大阪 大阪市立高等学校 24 大阪 大阪商業大学堺高等学校
25 京都 花園高等学校 25 大阪 上宮太子高等学校
26 大阪 大阪府立茨木西高等学校 26 大阪 賢明学院高等学校
27 大阪 大阪府教育センター附属高等学校 27 兵庫 西宮市立西宮高等学校
28 大阪 大阪府立春日丘高等学校 28 大阪 羽衣学園高等学校
29 奈良 奈良県立奈良高等学校 29 大阪 大阪府立阿武野高等学校
30 大阪 大阪府立北千里高等学校 30 京都 京都両洋高等学校
31 大阪 大阪府立久米田高等学校 31 宮崎 日章学園高等学校
32 福岡 北九州市立高等学校 32 兵庫 兵庫県立伊丹西高等学校
33 大阪 常翔啓光学園高等学校 33 大阪 大阪府立渋谷高等学校
34 大阪 関西大倉高等学校 34 滋賀 近江高等学校
35 大阪 大阪府立泉北高等学校 35 大阪 大阪市立扇町総合高等学校
36 大阪 大阪府立箕面高等学校 36 高知 高知中央高等学校
37 大阪 大阪市立鶴見商業高等学校 37 大阪 大阪府立池田高等学校
38 大阪 大阪府立茨木高等学校 38 大阪 英真学園高等学校
39 大阪 上宮高等学校 39 大阪 大阪市立住吉商業高等学校
40 大阪 大阪府立東淀川高等学校 40 大阪 大阪府立成美高等学校
41 大阪 大阪府立布施高等学校 41 大阪 大阪府立箕面高等学校
42 熊本 鎮西高等学校 42 奈良 奈良市立一条高等学校
43 大阪 大阪府立山田高等学校 43 大阪 大阪府立箕面東高等学校
44 大阪 大阪府立門真なみはや高等学校 44 兵庫 兵庫県立洲本高等学校
45 京都 京都文教高等学校 45 福岡 北九州市立高等学校
46 兵庫 神戸市立葺合高等学校 46 大阪 好文学園女子高等学校
47 大阪 梅花高等学校 47 大阪 関西福祉大学金光藤蔭高等学校
48 兵庫 兵庫県立川西明峰高等学校 48 大阪 大阪府立高津高等学校
49 大阪 大阪府立渋谷高等学校 49 兵庫 神戸山手女子高等学校
50 沖縄 沖縄県立糸満高等学校 50 大阪 大阪府立松原高等学校
51 大阪 大阪府立堺西高等学校
52 大阪 大阪府立金岡高等学校
53 大阪 大阪府立大冠高等学校
54 大阪 大阪府立刀根山高等学校
55 大阪 大阪府立八尾北高等学校
56 大阪 大阪市立汎愛高等学校
57 大阪 大阪府立夕陽丘高等学校
58 大阪 大阪市立咲くやこの花高等学校
 
新人戦・東日本大会
ビッグクラス スモールクラス
出場No. 都道府県 学校名 出場No. 都道府県 学校名
1 東京 東京都立八王子東高等学校 1 東京 東京都立東大和高等学校
2 東京 東京都立狛江高等学校 2 千葉 国立木更津工業高等専門学校
3 神奈川 神奈川学園高等学校 3 東京 目黒学院高等学校
4 神奈川 桐光学園高等学校 4 東京 東京都立富士森高等学校
5 神奈川 神奈川県立市ヶ尾高等学校 5 東京 日出高等学校
6 神奈川 神奈川県立川崎北高等学校 6 神奈川 柏木学園高等学校
7 千葉 千葉県立幕張総合高等学校 7 東京 豊島学院高等学校
8 東京 朋優学院高等学校 8 神奈川 神奈川県立川崎北高等学校
9 神奈川 神奈川県立光陵高等学校 9 千葉 茂原北陵高等学校
10 神奈川 神奈川県立橋本高等学校 10 埼玉 さいたま市立大宮北高等学校
11 千葉 千葉敬愛高等学校 11 東京 東京都立清瀬高等学校
12 東京 武蔵野女子学院高等学校 12 茨城 茗溪学園高等学校
13 東京 三田国際学園高等学校 13 神奈川 高木学園女子高等学校
14 神奈川 神奈川県立鎌倉高等学校 14 神奈川 神奈川県立磯子高等学校
15 東京 宝仙学園高等学校女子部 15 東京 城西大学附属城西高等学校
16 宮城 宮城県古川工業高等学校 16 東京 星美学園高等学校
17 神奈川 神奈川県立大和西高等学校 17 千葉 千葉県立浦安高等学校
18 東京 東京都立世田谷総合高等学校 18 東京 駒澤大学高等学校
19 東京 東京都立向丘高等学校 19 神奈川 神奈川県立大和南高等学校
20 東京 品川女子学院 20 東京 東京都立江戸川高等学校
21 埼玉 埼玉県立桶川高等学校 21 東京 女子聖学院高等学校
22 東京 東京都立深沢高等学校 22 東京 東京都立府中西高等学校
23 東京 桜丘高等学校 23 埼玉 埼玉県立新座高等学校
24 神奈川 神奈川県立横浜平沼高等学校 24 茨城 聖徳大学附属取手聖徳女子高等学校
25 東京 東京都立日比谷高等学校 25 神奈川 神奈川県立大和西高等学校
26 埼玉 伊奈学園総合高等学校 26 神奈川 神奈川県立生田高等学校
27 東京 駒澤大学高等学校
28 千葉 千葉県立四街道高等学校
29 東京 明治学院東村山高等学校
30 山梨 日本大学明誠高等学校
31 東京 昭和第一学園高等学校
32 東京 東京都立新宿高等学校
33 東京 東京都立東大和高等学校
34 東京 東京都立武蔵丘高等学校
35 神奈川 神奈川県立鶴見高等学校
36 東京 東海大学菅生高等学校
37 福島 福島県立福島東高等学校
38 東京 東京都立足立新田高等学校
39 東京 東京都立葛飾商業高等学校
40 神奈川 神奈川県立川和高等学校
 
 第9回 春の日本高校ダンス部選手権 春の公式大会 (2016年) 日程
大会名をクリックすると地区大会の結果にジャンプします。
大会名 日程 時間 開催地
新人戦・中日本大会
スモールクラス
ビッグクラス
平成28年3月28日(月) 開場14:00 開演14:30 名古屋市公会堂
新人戦・西日本大会
スモールクラス
平成28年3月29日(火) 開場13:00 開演13:30 東和薬品RACTABドーム
(旧:なみはやドーム)サブアリーナ
新人戦・西日本大会
ビッグクラス
平成28年3月30日(水) 開場12:30 開演13:00 東和薬品RACTABドーム
(旧:なみはやドーム)サブアリーナ
新人戦・東日本大会
スモールクラス
ビッグクラス
平成28年3月30日(水) 開場12:30 開演13:00 横浜文化体育館