日本高校ダンス部選手権

高校ダンス部日本一を決める大会、日本高校ダンス部選手権 冬の公式大会 - ダンス甲子園

トップページ日本高校ダンス部選手権 冬の公式大会
日本高校ダンス部選手権 冬の公式大会 日本高校ダンス部選手権

冬の公式大会
 
 第9回 日本高校ダンス部選手権 バトルトーナメント東日本大会(2016年) 結果
 
 優 勝  
二松學舎大学附属高等学校(東京)Butterfly effect   二松學舎大学附属高等学校(東京)
Butterfly effect
 
 準優勝   千葉県立幕張総合高等学校(千葉)
DOHOPS
 
 3位   関東第一高等学校(東京)
I Ris crew 1
 3位   東京都立八王子東高等学校(東京)
有志B
 入賞(ベスト8)   日本体育大学荏原高等学校(東京)
DANCE WARS
東京都立橘高等学校(東京)
Yu.S.A
東野高等学校(埼玉)
CRAZY SHINee
静岡県立浜松東高等学校(静岡)
Betty
 
 第9回 日本高校ダンス部選手権 バトルトーナメント西日本大会 (2016年) 結果
 
 優 勝  
上宮高等学校(大阪)Loosers   上宮高等学校(大阪)
Loosers
 
 準優勝   大阪府立福井高等学校(大阪)
My STyLE
 
 3位   奈良市立一条高等学校(奈良)
Mr.N
 3位   北九州市立高等学校(福岡)
N9SD CREW
 入賞(ベスト8)   北九州市立高等学校(福岡)
N9SD FAM
大阪府立泉陽高等学校(大阪)
Security
北九州市立高等学校(福岡)
STYLE KINGS
大阪府立渋谷高等学校(大阪)
BURST
 
 第9回 日本高校ダンス部選手権 冬の公式大会 (2016年) 出場校
 
バトルトーナメント東日本大会  
出場No. 都道府県 学校名 チーム名
1 神奈川 神奈川県立磯子高等学校 Infinity
2 神奈川 神奈川県立元石川高等学校 AVANGESTA
3 神奈川 神奈川県立元石川高等学校 Visored
4 神奈川 神奈川県立横浜旭陵高等学校 KRD
5 東京 関東第一高等学校 I Ris crew 1
6 東京 関東第一高等学校 I Ris crew 2
7 東京 錦城高等学校 KBZ
8 群馬 群馬県立安中総合学園高等学校 TOP ROBBERS
9 群馬 群馬県立安中総合学園高等学校 ANgenes
10 群馬 群馬県立安中総合学園高等学校 Charmee
11 東京 駒澤大学高等学校 The Rage Soldierz
12 東京 駒澤大学高等学校 B.B.D.
13 埼玉 埼玉県立大宮東高等学校 D☆D
14 埼玉 埼玉県立杉戸高等学校 Sergeant
15 静岡 静岡県立浜松東高等学校 Betty
16 静岡 静岡県立浜松東高等学校 N-buddy
17 静岡 静岡県立浜松東高等学校 MATERIAL
18 群馬 高崎市立高崎経済大学附属高等学校 2年生's
19 群馬 高崎市立高崎経済大学附属高等学校 Go-Show
20 群馬 高崎市立高崎経済大学附属高等学校 DTPT
21 千葉 千葉県立幕張総合高等学校 DOHOPS
22 東京 中央大学附属高等学校 typhoon crew
23 東京 東海大学付属高輪台高等学校 Beat Infect
24 東京 東京都立橘高等学校 Yu.S.A
25 東京 東京都立つばさ総合高等学校 LC
26 東京 東京都立つばさ総合高等学校 LC jr.
27 東京 東京都立八王子東高等学校 有志B
28 東京 東京都立東大和南高等学校 ATLANTIS
29 東京 東京都立武蔵丘高等学校 LEO
30 栃木 栃木県立石橋高等学校 Over Drive
31 富山 富山高等専門学校 Flyhight
32 東京 二松學舎大学附属高等学校 Butterfly effect
33 東京 二松學舎大学附属高等学校 チーム二松
34 東京 日本体育大学荏原高等学校 おののいもこ
35 東京 日本体育大学荏原高等学校 E-dancers
36 東京 日本体育大学荏原高等学校 DANCE WARS
37 山梨 日本大学明誠高等学校 たこ焼き同好会
38 埼玉 東野高等学校 神羅転生KHY
39 埼玉 東野高等学校 CRAZY SHINee
40 埼玉 東野高等学校 ましゅにずむ
41 東京 日出高等学校 Free
42 青森 弘前学院聖愛高等学校 Shiny Swan
43 青森 弘前学院聖愛高等学校 Sparking force
44 福島 福島県立福島東高等学校 FED crew
45 福島 福島県立福島東高等学校 US-GarneT
 
バトルトーナメント西日本大会  
出場No. 都道府県 学校名 チーム名
1 兵庫 育英高等学校 KIMN
2 大阪 上宮高等学校 The best circle
3 大阪 上宮高等学校 SOLID
4 大阪 上宮高等学校 Loosers
5 大阪 国立大阪教育大学附属高等学校天王寺校舎 附天太郎
6 大阪 国立大阪教育大学附属高等学校天王寺校舎 Re:dy
7 大阪 大阪府立阿倍野高等学校 ABYSS
8 大阪 大阪府立阿倍野高等学校 RAM
9 大阪 大阪府立阿倍野高等学校 The country side
10 大阪 大阪府立渋谷高等学校 DUEL
11 大阪 大阪府立渋谷高等学校 BURST
12 大阪 大阪府立吹田高等学校 ミヅヒナケイ
13 大阪 大阪府立吹田高等学校 ミキリキヘイ
14 大阪 大阪府立成城高等学校 DKG
15 大阪 大阪府立成城高等学校 H2B1
16 大阪 大阪府立成美高等学校 JOKER
17 大阪 大阪府立泉陽高等学校 Security
18 大阪 大阪府立泉陽高等学校 Abyss
19 大阪 大阪府立泉陽高等学校 Libra
20 大阪 大阪府立豊島高等学校 Skill Level Rise
21 大阪 大阪府立豊島高等学校 UNITY
22 大阪 大阪府立東淀川高等学校 AA Crew
23 大阪 大阪府立福井高等学校 My STyLE
24 大阪 大阪府立箕面高等学校 Lunch Time
25 大阪 大阪府立箕面高等学校 kato-pan-nuu
26 大阪 大阪府立箕面高等学校 モリキ
27 大阪 大阪府立美原高等学校 The Massive FINAL
28 大阪 大阪府立山本高等学校 ら・ら・ら・ら・らびっつ
29 大阪 大阪府立山本高等学校 Phoenix
30 大阪 大阪府立山本高等学校 めろめろめろんくりぃむぱん
31 福岡 北九州市立高等学校 N9SD CREW
32 福岡 北九州市立高等学校 N9SD FAM
33 福岡 北九州市立高等学校 STYLE KINGS
34 京都 京都文教高等学校 +1
35 京都 京都文教高等学校 凸凹凸
36 京都 京都府立山城高等学校 縦横 Pumpkin
37 京都 京都府立山城高等学校 No name
38 京都 京都両洋高等学校 ハットリオ
39 兵庫 神戸村野工業高等学校 Mountain Field
40 兵庫 神戸村野工業高等学校 Monster roar
41 大阪 四條畷学園高等学校
42 愛知 大同大学大同高等学校 Beast Crow
43 奈良 天理高等学校 Ballsy
44 奈良 天理高等学校 ICE CREAM DREAM
45 奈良 天理高等学校 N.T.C.
46 大阪 同志社香里高等学校
47 大阪 同志社香里高等学校 Vigor
48 大阪 同志社香里高等学校 えび味醂
49 大阪 浪速高等学校 Happy Turn
50 大阪 浪速高等学校 STEP
51 大阪 浪速高等学校 BABYS
52 奈良 奈良県立奈良高等学校 ひらがな17
53 奈良 奈良市立一条高等学校 Mr.N
54 奈良 奈良市立一条高等学校 boni~ta
55 奈良 奈良市立一条高等学校 yew
56 大阪 羽衣学園高等学校 HGDC
57 大阪 羽衣学園高等学校 HD Boys
58 兵庫 兵庫県立川西明峰高等学校 Fighters
59 兵庫 兵庫県立川西明峰高等学校 Break サンダーズ
 
 第9回 日本高校ダンス部選手権 冬の公式大会 (2016年) 日程
 
大会名をクリックすると各大会の結果にジャンプします。
大会名 日程 開催地
バトルトーナメント東日本大会 2016年12月26日(月)
開場 12:00 開演 12:30
渋谷区文化総合センター大和田
4階 さくらホール
バトルトーナメント西日本大会 2016年12月28日(水)
開場 12:00 開演 12:30
メイシアター・大ホール