日本高校ダンス部選手権

夏の公式全国大会結果 高校ダンス部日本一を決める大会、日本高校ダンス部選手権 - ダンス甲子園

トップページ日本高校ダンス部選手権 夏の公式全国大会
ダンススタジアム優勝校 日本高校ダンス部選手権

夏の公式全国大会
 第9回 日本高校ダンス部選手権 夏の公式全国大会 (2016年)ビッグクラス結果
 
ビッグクラス得点結果
 
 優 勝  
大阪府立登美丘高等学校(大阪)   大阪府立登美丘高等学校(大阪)
 
 準優勝   同志社香里高等学校(大阪)
 
 優秀賞   大阪府立堺西高等学校(大阪)
大阪府立久米田高等学校(大阪)
大阪府立東百舌鳥高等学校(大阪)
奈良市立一条高等学校(奈良)
大阪府立今宮高等学校(大阪)
北九州市立高等学校(福岡)
※優秀賞は出場順です。
 審査員特別賞
 エースコックスーパーカップ特別賞
 産経新聞社賞
 (社)ストリートダンス協会賞
  山村国際高等学校(埼玉)
神奈川県立川和高等学校(神奈川)
品川女子学院(東京)
群馬県立安中総合学園高等学校(群馬)
 
 第9回 日本高校ダンス部選手権 夏の公式全国大会 (2016年)スモールクラス結果
 
スモールクラス得点結果
 
 優 勝  
大阪府立箕面高等学校(大阪)   大阪府立箕面高等学校(大阪)
 
 準優勝   福岡工業大学附属城東高等学校(福岡)
 
 優秀賞   仙台城南高等学校(宮城)
光ヶ丘女子高等学校(愛知)
大阪市立汎愛高等学校(大阪)
神奈川県立百合丘高等学校(神奈川)
樟蔭高等学校(大阪)
初芝立命館高等学校(大阪)
※優秀賞は出場順です。
 審査員特別賞
 エースコックスーパーカップ特別賞
 産経新聞社賞
 (社)ストリートダンス協会賞
  東野高等学校(埼玉)
大阪府立渋谷高等学校(大阪)
鎮西高等学校(熊本)
愛知工業大学名電高等学校(愛知)
 
 第9回 日本高校ダンス部選手権 夏の公式全国大会 (2016年) 出場校
 
 全国大会・スモールクラス 8月16日(火)
 
出場校

No. 都道府県 学校名 No. 都道府県 学校名
1 埼玉 東野高等学校 26 大阪 羽衣学園高等学校
2 熊本 鎮西高等学校 27 東京 東京都立富士森高等学校
3 神奈川 神奈川県立川崎北高等学校 28 大阪 大阪商業大学堺高等学校
4 大阪 浪速高等学校 29 京都 京都光華高等学校
5 東京 日出高等学校 30 福岡 福岡工業大学附属城東高等学校
6 福岡 柳川高等学校 31 大阪 四條畷学園高等学校
7 大阪 大阪府立箕面高等学校 32 東京 二松學舎大学附属高等学校
8 東京 専修大学附属高等学校 33 愛知 光ヶ丘女子高等学校
9 神奈川 神奈川県立大和西高等学校 34 東京 駒澤大学高等学校
10 愛知 愛知工業大学名電高等学校 35 大阪 大阪市立汎愛高等学校
11 東京 東京都立東大和高等学校 36 大阪 上宮高等学校
12 沖縄 沖縄県立北中城高等学校 37 神奈川 神奈川県立百合丘高等学校
13 愛知 中京大学附属中京高等学校 38 北海道 札幌静修高等学校
14 大阪 大阪市立鶴見商業高等学校 39 大阪 大阪府立金岡高等学校
15 愛知 桜丘高等学校 40 東京 城西大学附属城西高等学校
16 東京 東京都立深沢高等学校 41 大阪 樟蔭高等学校
17 大阪 大阪府立渋谷高等学校 42 大阪 初芝立命館高等学校
18 大阪 大阪府立久米田高等学校 43 京都 京都両洋高等学校
19 埼玉 さいたま市立大宮北高等学校 44 愛知 名古屋経済大学市邨高等学校
20 東京 東京都立高島高等学校 45 北海道 北海道札幌月寒高等学校
21 京都 京都明徳高等学校 46 神奈川 神奈川県立磯子高等学校
22 東京 東京都立町田総合高等学校 47 愛知 東海学園高等学校
23 宮城 仙台城南高等学校 48 福島 会津若松ザベリオ学園高等学校
24 東京 東海大学付属高輪台高等学校 49 大阪 大阪府立東百舌鳥高等学校
25 東京 東京都立新宿高等学校 50 大阪 大阪府立山本高等学校
※出場順です。
 全国大会・ビッグクラス 8月17日(水)
 
出場校

No. 都道府県 学校名 No. 都道府県 学校名
1 京都 京都府立山城高等学校 28 宮城 宮城県古川工業高等学校
2 沖縄 沖縄県立普天間高等学校 29 愛知 桜丘高等学校
3 埼玉 川口市立川口高等学校 30 神奈川 神奈川県立光陵高等学校
4 東京 成城学園高等学校 31 愛知 愛知淑徳高等学校
5 大阪 大阪府立和泉高等学校 32 大阪 同志社香里高等学校
6 大阪 梅花高等学校 33 大阪 大阪府立堺西高等学校
7 神奈川 神奈川県立川和高等学校 34 大阪 大阪府立久米田高等学校
8 宮城 尚絅学院高等学校 35 大阪 大阪府立東百舌鳥高等学校
9 東京 東京都立狛江高等学校 36 奈良 奈良市立一条高等学校
10 東京 昭和第一学園高等学校 37 神奈川 神奈川県立百合丘高等学校
11 愛知 愛知県立千種高等学校 38 東京 品川女子学院
12 千葉 千葉敬愛高等学校 39 東京 明治学院東村山高等学校
13 神奈川 横浜創英高等学校 40 大阪 大阪府立山本高等学校
14 東京 中央大学杉並高等学校 41 東京 東京都立井草高等学校
15 東京 実践学園高等学校 42 静岡 静岡県立浜松東高等学校
16 北海道 北海道札幌月寒高等学校 43 大阪 大阪府立今宮高等学校
17 大阪 清明学院高等学校 44 福岡 北九州市立高等学校
18 東京 広尾学園高等学校 45 愛知 名古屋市立西陵高等学校
19 沖縄 沖縄県立浦添高等学校 46 大阪 大阪府立泉陽高等学校
20 大阪 大阪府立鳳高等学校 47 東京 東京都立竹早高等学校
21 群馬 群馬県立安中総合学園高等学校 48 大阪 大阪府立登美丘高等学校
22 東京 明治大学付属明治高等学校 49 奈良 奈良県立法隆寺国際高等学校
23 福岡 精華女子高等学校 50 東京 宝仙学園高等学校女子部
24 東京 東京都立鷺宮高等学校 51 埼玉 山村国際高等学校
25 神奈川 神奈川県立横浜平沼高等学校 52 東京 東京都立清瀬高等学校
26 大阪 清教学園高等学校 53 大阪 上宮高等学校
27 東京 東京都立松原高等学校 54 大阪 大阪市立汎愛高等学校
    55 愛知 東海学園高等学校
※出場順です。
 沖縄地区大会 7月24日(日)
 
大会結果

スモールクラス ビッグクラス
優勝 沖縄 沖縄県立北中城高等学校 ★ 優勝 沖縄 沖縄県立普天間高等学校 ★
準優勝 沖縄 沖縄県立糸満高等学校 準優勝 沖縄 沖縄県立浦添高等学校 ★
3位 沖縄 沖縄県立普天間高等学校 3位 沖縄 沖縄県立首里高等学校
           
★ = 全国大会出場校です。
出場校

スモールクラス ビッグクラス
No. 都道府県 学校名 No. 都道府県 学校名
1 沖縄 沖縄県立糸満高等学校 1 沖縄 沖縄県立豊見城高等学校 ※選手宣誓
2 沖縄 沖縄県立北部農林高等学校 2 沖縄 沖縄県立知念高等学校
3 沖縄 沖縄県立北中城高等学校 3 沖縄 沖縄県立那覇商業高等学校
4 沖縄 沖縄県立南風原高等学校 4 沖縄 沖縄県立普天間高等学校
5 沖縄 沖縄県立普天間高等学校 5 沖縄 沖縄県立陽明高等学校
6 沖縄 沖縄県立首里高等学校
7 沖縄 沖縄県立宮古高等学校
8 沖縄 沖縄県立浦添高等学校
※出場順です。
 九州地区大会 7月26日(火)
 
大会結果

スモールクラス ビッグクラス
優勝 熊本 鎮西高等学校 ★ 優勝 福岡 北九州市立高等学校 ★
準優勝 福岡 柳川高等学校 ★ 準優勝 福岡 精華女子高等学校 ★
3位 福岡 福岡工業大学附属城東高等学校 ★ 3位 鹿児島 神村学園高等部
           
★ = 全国大会出場校です。
出場校

スモールクラス ビッグクラス
No. 都道府県 学校名 No. 都道府県 学校名
1 福岡 常盤高等学校 1 福岡 精華女子高等学校 ※選手宣誓
2 福岡 北九州市立高等学校 2 熊本 鎮西高等学校
3 福岡 柳川高等学校 3 福岡 北九州市立高等学校
4 大分 大分県立大分上野丘高等学校 4 福岡 福岡市立福岡西陵高等学校
5 鹿児島 鹿児島城西高等学校 5 鹿児島 神村学園高等部
6 福岡 精華女子高等学校 6 福岡 福岡市立博多工業高等学校
7 福岡 第一薬科大学付属高等学校
8 福岡 福岡工業大学附属城東高等学校
9 福岡 福岡県立福岡中央高等学校
10 熊本 鎮西高等学校
※出場順です。
 北海道地区大会 7月29日(金)
 
大会結果

スモールクラス ビッグクラス
優勝 北海道 札幌静修高等学校 ★ 優勝 北海道 北海道札幌月寒高等学校 ★
準優勝 北海道 北海道札幌月寒高等学校 ★ 準優勝 北海道 北星学園女子高等学校
3位 北海道 北海道音更高等学校 3位 北海道 東海大学付属札幌高等学校
           
★ = 全国大会出場校です。
出場校

スモールクラス ビッグクラス
No. 都道府県 学校名 No. 都道府県 学校名
1 北海道 北海道札幌月寒高等学校 1 北海道 北星学園女子高等学校 ※選手宣誓
2 北海道 札幌静修高等学校 2 北海道 東海大学付属札幌高等学校
3 北海道 北海道富良野高等学校 3 北海道 北海道札幌月寒高等学校
4 北海道 北海道音更高等学校
5 北海道 旭川明成高等学校
6 北海道 北海道文教大学明清高等学校
※出場順です。
 東北地区大会 7月30日(土)
 
大会結果

スモールクラス ビッグクラス
優勝 宮城 仙台城南高等学校 ★ 優勝 宮城 宮城県古川工業高等学校 ★
準優勝 福島 会津若松ザベリオ学園高等学校 ★ 準優勝 宮城 尚絅学院高等学校 ★
3位 宮城 宮城県古川工業高等学校 3位 宮城 宮城県塩釜高等学校
           
★ = 全国大会出場校です。
出場校

スモールクラス ビッグクラス
No. 都道府県 学校名 No. 都道府県 学校名
1 宮城 仙台城南高等学校 1 宮城 宮城県塩釜高等学校 ※選手宣誓
2 宮城 宮城県古川工業高等学校 2 宮城 宮城県富谷高等学校
3 宮城 仙台市立仙台商業高等学校 3 宮城 宮城県松島高等学校
4 宮城 仙台市立仙台高等学校 4 宮城 尚絅学院高等学校
5 宮城 宮城県古川黎明高等学校 5 宮城 宮城学院高等学校
6 福島 会津若松ザベリオ学園高等学校 6 宮城 宮城県古川工業高等学校
7 宮城 東北学院榴ケ岡高等学校
※出場順です。
 関東・甲信越地区大会 8月2日(火)
 
大会結果

スモールクラス ビッグクラス
優勝 神奈川 神奈川県立川崎北高等学校 ★ 優勝 群馬 群馬県立安中総合学園高等学校 ★
準優勝 東京 東京都立新宿高等学校 ★ 準優勝 東京 実践学園高等学校 ★
3位 神奈川 神奈川県立大和西高等学校 ★ 3位 埼玉 川口市立川口高等学校 ★
入賞 東京 東京都立富士森高等学校 ★ 入賞 神奈川 横浜創英高等学校 ★
入賞 東京 東京都立深沢高等学校 ★ 入賞 東京 明治学院東村山高等学校 ★
入賞 埼玉 さいたま市立大宮北高等学校 ★ 入賞 東京 東京都立狛江高等学校 ★
      入賞 東京 中央大学杉並高等学校 ★
      入賞 神奈川 神奈川県立横浜平沼高等学校 ★
           
★ = 全国大会出場校です。
横浜市長賞
ビッグ
クラス
神奈川 横浜創英高等学校
 
出場校

スモールクラス ビッグクラス
No. 都道府県 学校名 No. 都道府県 学校名
1 東京 豊島学院高等学校 1 神奈川 横浜創英高等学校 ※選手宣誓
2 東京 東京都立足立新田高等学校 2 東京 東京都立小川高等学校
3 千葉 市原中央高等学校 3 東京 國學院高等学校
4 東京 東京都立富士森高等学校 4 東京 明星高等学校
5 東京 星美学園高等学校 5 千葉 千葉県立柏陵高等学校
6 東京 三田国際学園高等学校 6 東京 明治学院東村山高等学校
7 東京 東京家政大学附属女子高等学校 7 埼玉 武南高等学校
8 東京 東京都立深沢高等学校 8 東京 東京都立目黒高等学校
9 群馬 群馬県立安中総合学園高等学校 9 東京 中央大学附属高等学校
10 東京 東京都立戸山高等学校 10 埼玉 埼玉県立所沢高等学校
11 千葉 千葉県立柏陵高等学校 11 東京 東京都立向丘高等学校
12 神奈川 神奈川県立大和西高等学校 12 東京 実践学園高等学校
13 神奈川 高木学園女子高等学校 13 埼玉 さいたま市立大宮北高等学校
14 神奈川 神奈川県立川崎北高等学校 14 東京 東京都立狛江高等学校
15 千葉 千葉県立成東高等学校 15 東京 東京都立山崎高等学校
16 埼玉 埼玉県立狭山緑陽高等学校 16 東京 東京都立葛飾総合高等学校
17 東京 東京都立向丘高等学校 17 東京 大成高等学校
18 埼玉 さいたま市立大宮北高等学校 18 東京 中央大学杉並高等学校
19 東京 東京都立保谷高等学校 19 神奈川 川崎市立橘高等学校
20 東京 東京都立新宿高等学校 20 東京 東京都立富士森高等学校
21 埼玉 武南高等学校 21 東京 東京都立橘高等学校
22 神奈川 神奈川県立横浜平沼高等学校
23 東京 東京都立深沢高等学校
24 茨城 茗溪学園高等学校
25 東京 東京都立足立高等学校
26 埼玉 川口市立川口高等学校
27 群馬 群馬県立安中総合学園高等学校
28 東京 東京家政大学附属女子高等学校
29 埼玉 埼玉県立蕨高等学校
30 神奈川 横浜市立金沢高等学校
31 神奈川 中央大学附属横浜高等学校
※出場順です。
 関東・甲信越地区大会 8月3日(水)
 
大会結果

スモールクラス ビッグクラス
優勝 東京 城西大学附属城西高等学校 ★ 優勝 埼玉 山村国際高等学校 ★
準優勝 東京 東京都立東大和高等学校 ★ 準優勝 東京 品川女子学院 ★
3位 東京 東京都立町田総合高等学校 ★ 3位 東京 東京都立松原高等学校 ★
入賞 神奈川 神奈川県立百合丘高等学校 ★ 入賞 神奈川 神奈川県立百合丘高等学校 ★
入賞 東京 東海大学付属高輪台高等学校 ★ 入賞 神奈川 神奈川県立光陵高等学校 ★
入賞 東京 東京都立高島高等学校 ★ 入賞 東京 昭和第一学園高等学校 ★
      入賞 東京 東京都立井草高等学校 ★
      入賞 東京 明治大学付属明治高等学校 ★
           
★ = 全国大会出場校です。
横浜市長賞
ビッグ
クラス
東京 東京都立武蔵丘高等学校
 
出場校

スモールクラス ビッグクラス
No. 都道府県 学校名 No. 都道府県 学校名
1 神奈川 神奈川県立大師高等学校 1 千葉 千葉県立柏井高等学校 ※選手宣誓
2 千葉 千葉県立市川昴高等学校 2 東京 日本体育大学荏原高等学校
3 埼玉 さいたま市立大宮西高等学校 3 神奈川 神奈川県立百合丘高等学校
4 東京 トキワ松学園高等学校 4 千葉 千葉県立四街道高等学校
5 神奈川 神奈川県立元石川高等学校 5 東京 東京都立松原高等学校
6 神奈川 神奈川県立百合丘高等学校 6 東京 東京都立大森高等学校
7 東京 関東第一高等学校 7 神奈川 神奈川県立光陵高等学校
8 東京 東海大学付属高輪台高等学校 8 東京 堀越高等学校
9 埼玉 埼玉県立伊奈学園総合高等学校 9 埼玉 埼玉県立川越南高等学校
10 千葉 茂原北陵高等学校 10 東京 昭和第一学園高等学校
11 神奈川 神奈川学園高等学校 11 東京 東京都立足立新田高等学校
12 埼玉 埼玉県立杉戸高等学校 12 神奈川 神奈川学園高等学校
13 東京 昭和第一学園高等学校 13 山梨 日本大学明誠高等学校
14 東京 東京都立東大和高等学校 14 東京 品川女子学院
15 東京 芝浦工業大学高等学校 15 東京 東京都立小山台高等学校
16 神奈川 湘南学園高等学校 16 東京 東京都立第三商業高等学校
17 埼玉 埼玉県立上尾南高等学校 17 東京 豊島岡女子学園高等学校
18 東京 かえつ有明高等学校 18 東京 東京都立武蔵丘高等学校
19 東京 東京都立町田総合高等学校 19 東京 帝京八王子高等学校
20 東京 城西大学附属城西高等学校 20 東京 品川エトワール女子高等学校
21 東京 東京都立高島高等学校 21 神奈川 橘学苑高等学校
22 東京 東京都立井草高等学校
23 東京 東京都立荒川商業高等学校
24 埼玉 山村国際高等学校
25 東京 東京都立豊多摩高等学校
26 埼玉 埼玉県立杉戸高等学校
27 埼玉 山村学園高等学校
28 東京 東京都立東大和高等学校
29 東京 明治大学付属明治高等学校
30 千葉 千葉県立市川昴高等学校
31 東京 東京都立高島高等学校
32 神奈川 神奈川県立市ケ尾高等学校
※出場順です。
 関東・甲信越地区大会 8月4日(木)
 
大会結果

スモールクラス ビッグクラス
優勝 埼玉 東野高等学校 ★ 優勝 神奈川 神奈川県立川和高等学校 ★
準優勝 東京 日出高等学校 ★ 準優勝 東京 東京都立竹早高等学校 ★
3位 東京 二松學舎大学附属高等学校 ★ 3位 東京 東京都立鷺宮高等学校 ★
入賞 東京 専修大学附属高等学校 ★ 入賞 千葉 千葉敬愛高等学校 ★
入賞 神奈川 神奈川県立磯子高等学校 ★ 入賞 東京 広尾学園高等学校 ★
入賞 東京 駒澤大学高等学校 ★ 入賞 東京 東京都立清瀬高等学校 ★
      入賞 東京 成城学園高等学校 ★
      入賞 東京 宝仙学園高等学校女子部 ★
           
★ = 全国大会出場校です。
横浜市長賞
スモール
クラス
群馬 群馬県立伊勢崎清明高等学校
 
出場校

スモールクラス ビッグクラス
No. 都道府県 学校名 No. 都道府県 学校名
1 東京 東京都立国分寺高等学校 1 千葉 千葉敬愛高等学校 ※選手宣誓
2 東京 東京都立清瀬高等学校 2 千葉 千葉県立幕張総合高等学校
3 埼玉 浦和学院高等学校 3 神奈川 桐光学園高等学校
4 東京 錦城高等学校 4 千葉 千葉県立鎌ヶ谷高等学校
5 群馬 群馬県立伊勢崎清明高等学校 5 東京 桜美林高等学校
6 東京 麻布高等学校 6 東京 東京都立日比谷高等学校
7 東京 朋優学院高等学校 7 東京 錦城高等学校
8 東京 和光高等学校 8 東京 明治学院高等学校
9 東京 東京都立三田高等学校 9 埼玉 昌平高等学校
10 東京 専修大学附属高等学校 10 神奈川 横須賀市立横須賀総合高等学校
11 東京 日出高等学校 11 東京 広尾学園高等学校
12 東京 東京都立葛西南高等学校 12 東京 東京都立竹早高等学校
13 神奈川 神奈川県立磯子高等学校 13 東京 桜丘高等学校
14 東京 桜丘高等学校 14 東京 東京都立鷺宮高等学校
15 東京 東京都立府中西高等学校 15 東京 東京都立清瀬高等学校
16 東京 駒澤大学高等学校 16 東京 穎明館高等学校
17 神奈川 桐光学園高等学校 17 神奈川 神奈川県立川和高等学校
18 埼玉 埼玉県立新座高等学校 18 東京 成城学園高等学校
19 東京 二松學舎大学附属高等学校 19 神奈川 神奈川県立磯子高等学校
20 埼玉 東野高等学校 20 東京 東京都立王子総合高等学校
21 千葉 千葉市立千葉高等学校 21 東京 駒澤大学高等学校
22 神奈川 神奈川県立氷取沢高等学校
23 東京 東京都立板橋高等学校
24 東京 宝仙学園高等学校女子部
25 東京 立川女子高等学校
26 神奈川 神奈川県立菅高等学校
27 埼玉 埼玉県立新座高等学校
28 埼玉 聖望学園高等学校
29 埼玉 浦和学院高等学校
30 東京 東京都立小岩高等学校
31 東京 駒場学園高等学校
※出場順です。
   
 東海・北陸地区大会 8月6日(土)
 
大会結果

ビッグクラス
優勝 愛知 愛知県立千種高等学校 ★ 入賞 愛知 名古屋市立西陵高等学校 ★
準優勝 愛知 東海学園高等学校 ★ 入賞 静岡 静岡県立浜松東高等学校 ★
3位 愛知 桜丘高等学校 ★ 入賞 愛知 愛知淑徳高等学校 ★
★ = 全国大会出場校です。
出場校

ビッグクラス
No. 都道府県 学校名 No. 都道府県 学校名
1 愛知 南山国際高等学校 13 三重 三重県立松阪工業高等学校
2 愛知 愛知県立西尾高等学校 14 愛知 栄徳高等学校
3 愛知 名古屋市立西陵高等学校 15 愛知 東海学園高等学校
4 愛知 愛知県立愛知商業高等学校 16 愛知 愛知淑徳高等学校
5 愛知 桜丘高等学校 17 愛知 愛知工業大学名電高等学校
6 愛知 国立愛知教育大学附属高等学校 18 愛知 桜花学園高等学校
7 愛知 愛知県立昭和高等学校 19 愛知 愛知県立天白高等学校
8 石川 石川県立七尾東雲高等学校 20 愛知 豊田大谷高等学校
9 静岡 静岡県立浜松東高等学校 ※選手宣誓 21 愛知 愛知県立千種高等学校
10 静岡 沼津中央高等学校 22 愛知 大同大学大同高等学校
11 愛知 愛知高等学校 23 愛知 豊川高等学校
12 愛知 名古屋市立名東高等学校
※出場順です。
 東海・北陸地区大会 8月7日(日)
 
大会結果

スモールクラス
優勝 愛知 光ヶ丘女子高等学校 ★ 入賞 愛知 名古屋経済大学市邨高等学校 ★
準優勝 愛知 東海学園高等学校 ★ 入賞 愛知 桜丘高等学校 ★
3位 愛知 中京大学附属中京高等学校 ★ 入賞 愛知 愛知工業大学名電高等学校 ★
★ = 全国大会出場校です。
出場校

スモールクラス
No. 都道府県 学校名 No. 都道府県 学校名
1 愛知 愛知みずほ大学瑞穂高等学校 12 石川 石川県立七尾東雲高等学校
2 愛知 名古屋経済大学市邨高等学校 13 愛知 椙山女学園高等学校
3 愛知 名古屋市立名東高等学校 14 愛知 光ヶ丘女子高等学校
4 愛知 名古屋女子大学高等学校 15 静岡 静岡県立浜松東高等学校
5 愛知 聖カピタニオ女子高等学校 16 愛知 桜花学園高等学校
6 愛知 愛知県立東郷高等学校 17 愛知 中京大学附属中京高等学校
7 愛知 愛知県立半田高等学校 18 愛知 愛知工業大学名電高等学校
8 富山 片山学園高等学校 19 富山 高岡第一高等学校
9 愛知 桜丘高等学校 ※選手宣誓 20 愛知 東海学園高等学校
10 愛知 豊川高等学校 21 愛知 豊田大谷高等学校
11 愛知 国立愛知教育大学附属高等学校 22 静岡 沼津中央高等学校
※出場順です。
 近畿・中国・四国地区大会 8月10日(水)
 
大会結果

スモールクラス ビッグクラス
優勝 大阪 大阪府立東百舌鳥高等学校 ★ 優勝 大阪 大阪府立登美丘高等学校 ★
準優勝 大阪 大阪府立山本高等学校 ★ 準優勝 大阪 大阪府立堺西高等学校 ★
3位 大阪 樟蔭高等学校 ★ 3位 大阪 大阪府立東百舌鳥高等学校 ★
入賞 大阪 大阪市立鶴見商業高等学校 ★ 入賞 大阪 大阪府立山本高等学校 ★
入賞 大阪 四條畷学園高等学校 ★ 入賞 大阪 大阪府立和泉高等学校 ★
入賞 京都 京都明徳高等学校 ★ 入賞 奈良 奈良県立法隆寺国際高等学校 ★
           
★ = 全国大会出場校です。
出場校

スモールクラス ビッグクラス
No. 都道府県 学校名 No. 都道府県 学校名
1 京都 京都廣学館高等学校 1 大阪 大阪府立桜塚高等学校 ※選手宣誓
2 京都 花園高等学校 2 大阪 大阪府立成美高等学校
3 大阪 大阪府立島本高等学校 3 大阪 大阪府立東百舌鳥高等学校
4 大阪 大阪府立山本高等学校 4 大阪 大阪府立堺西高等学校
5 兵庫 芦屋学園高等学校 5 大阪 大阪市立扇町総合高等学校
6 大阪 東大谷高等学校 6 大阪 大阪市立西高等学校
7 大阪 大阪府立阿倍野高等学校 7 大阪 大阪府立大冠高等学校
8 大阪 大阪市立鶴見商業高等学校 8 大阪 大阪府立山本高等学校
9 大阪 大阪府教育センター附属高等学校 9 大阪 大阪府立山田高等学校
10 大阪 大阪府立大塚高等学校 10 兵庫 神戸市立葺合高等学校
11 大阪 樟蔭高等学校 11 兵庫 兵庫県立川西明峰高等学校
12 大阪 大阪府立成美高等学校 12 大阪 大阪府立和泉高等学校
13 鳥取 鳥取県立米子高等学校 13 大阪 四條畷学園高等学校
14 高知 国立高知工業高等専門学校 14 大阪 大阪府立高槻北高等学校
15 大阪 大阪高等学校 15 大阪 大阪高等学校
16 大阪 大阪府立交野高等学校 16 大阪 大阪府立登美丘高等学校
17 京都 京都聖母学院高等学校 17 大阪 大阪市立鶴見商業高等学校
18 兵庫 神戸国際大学附属高等学校 18 大阪 大阪府立北野高等学校
19 大阪 四條畷学園高等学校 19 奈良 奈良県立法隆寺国際高等学校
20 兵庫 関西学院高等部 20 大阪 大阪府立北摂つばさ高等学校
21 京都 京都明徳高等学校 21 大阪 大阪府立阿倍野高等学校
22 大阪 大阪府立東百舌鳥高等学校 22 京都 京都明徳高等学校
23 京都 京都市立日吉ヶ丘高等学校
24 大阪 大阪市立高等学校
25 鳥取 鳥取県立米子高等学校
※出場順です。
 近畿・中国・四国地区大会 8月11日(木)
 
大会結果

スモールクラス ビッグクラス
優勝 大阪 大阪市立汎愛高等学校 ★ 優勝 大阪 同志社香里高等学校 ★
準優勝 大阪 羽衣学園高等学校 ★ 準優勝 大阪 大阪府立久米田高等学校 ★
3位 大阪 浪速高等学校 ★ 3位 大阪 大阪市立汎愛高等学校 ★
入賞 大阪 大阪府立久米田高等学校 ★ 入賞 大阪 梅花高等学校 ★
入賞 大阪 大阪府立金岡高等学校 ★ 入賞 大阪 大阪府立泉陽高等学校 ★
入賞 京都 京都光華高等学校 ★ 入賞 大阪 清教学園高等学校 ★
           
★ = 全国大会出場校です。
出場校

スモールクラス ビッグクラス
No. 都道府県 学校名 No. 都道府県 学校名
1 大阪 大阪府立柴島高等学校 1 大阪 大阪府立刀根山高等学校 ※選手宣誓
2 大阪 大阪府立久米田高等学校 2 大阪 羽衣学園高等学校
3 大阪 大阪府立金岡高等学校 3 大阪 大阪府立三島高等学校
4 広島 近畿大学附属広島高等学校東広島校 4 大阪 大阪府立東淀川高等学校
5 大阪 関西福祉大学金光藤蔭高等学校 5 大阪 梅花高等学校
6 京都 京都市立西京高等学校 6 京都 京都文教高等学校
7 大阪 大阪府立豊島高等学校 7 大阪 関西大倉高等学校
8 大阪 大阪府立東淀川高等学校 8 大阪 英真学園高等学校
9 大阪 大阪市立汎愛高等学校 9 大阪 大阪府立泉陽高等学校
10 京都 京都光華高等学校 10 大阪 大阪府立豊島高等学校
11 兵庫 兵庫県立伊丹西高等学校 11 大阪 大阪市立汎愛高等学校
12 大阪 大阪府立泉陽高等学校 12 大阪 大阪府立豊中高等学校
13 兵庫 神戸山手女子高等学校 13 大阪 大阪府立東住吉総合高等学校
14 大阪 大阪府立生野高等学校 14 大阪 浪速高等学校
15 大阪 大阪市立住吉商業高等学校 15 大阪 大阪府立茨木高等学校
16 大阪 大阪偕星学園高等学校 16 大阪 大阪府立千里高等学校
17 大阪 大阪府立勝山高等学校 17 奈良 天理高等学校
18 大阪 好文学園女子高等学校 18 大阪 大阪府立富田林高等学校
19 大阪 浪速高等学校 19 大阪 大阪教育大学附属高等学校池田校舎
20 大阪 金光八尾高等学校 20 大阪 同志社香里高等学校
21 大阪 羽衣学園高等学校 21 大阪 清教学園高等学校
22 大阪 大阪府立阿武野高等学校
23 大阪 大阪府立久米田高等学校
24 大阪 大阪府立金岡高等学校
25 大阪 大阪府立春日丘高等学校
26 大阪 大阪府立柴島高等学校
※出場順です。
 近畿・中国・四国地区大会 8月12日(金)
 
大会結果

スモールクラス ビッグクラス
優勝 大阪 大阪府立箕面高等学校 ★ 優勝 大阪 大阪府立今宮高等学校 ★
準優勝 大阪 初芝立命館高等学校 ★ 準優勝 京都 京都府立山城高等学校 ★
3位 大阪 上宮高等学校 ★ 3位 奈良 奈良市立一条高等学校 ★
入賞 大阪 大阪府立渋谷高等学校 ★ 入賞 大阪 上宮高等学校 ★
入賞 大阪 大阪商業大学堺高等学校 ★ 入賞 大阪 清明学院高等学校 ★
入賞 京都 京都両洋高等学校 ★ 入賞 大阪 大阪府立鳳高等学校 ★
           
★ = 全国大会出場校です。
出場校

スモールクラス ビッグクラス
No. 都道府県 学校名 No. 都道府県 学校名
1 大阪 大阪府立高津高等学校 1 大阪 大阪府立摂津高等学校 ※選手宣誓
2 大阪 大商学園高等学校 2 徳島 徳島県立鳴門高等学校
3 大阪 大阪府立みどり清朋高等学校 3 大阪 大阪市立咲くやこの花高等学校
4 大阪 大阪府立箕面東高等学校 4 大阪 大阪府立堺上高等学校
5 大阪 関西福祉科学大学高等学校 5 奈良 奈良市立一条高等学校
6 大阪 大阪府立渋谷高等学校 6 大阪 大阪府立今宮高等学校
7 大阪 大阪夕陽丘学園高等学校 7 広島 如水館高等学校
8 大阪 大阪府立花園高等学校 8 奈良 奈良県立奈良高等学校
9 京都 京都府立山城高等学校 9 大阪 大阪府立福井高等学校
10 大阪 初芝立命館高等学校 10 大阪 大阪府立泉北高等学校
11 兵庫 神戸村野工業高等学校 11 大阪 大阪府立箕面高等学校
12 大阪 大阪府立泉北高等学校 12 京都 京都府立山城高等学校
13 鳥取 鳥取県立鳥取湖陵高等学校 13 大阪 大阪府立夕陽丘高等学校
14 兵庫 三田松聖高等学校 14 大阪 大阪府立狭山高等学校
15 大阪 大阪府立箕面高等学校 15 大阪 大阪府立成城高等学校
16 大阪 上宮高等学校 16 大阪 上宮高等学校
17 大阪 大阪商業大学堺高等学校 17 大阪 大阪府立松原高等学校
18 大阪 大阪府立池田高等学校 18 大阪 清明学院高等学校
19 大阪 大阪府立福井高等学校 19 大阪 大阪府立門真なみはや高等学校
20 京都 京都両洋高等学校 20 大阪 大阪府立みどり清朋高等学校
21 奈良 奈良県立西和清陵高等学校 21 大阪 大阪府立鳳高等学校
22 兵庫 啓明学院高等学校
23 大阪 大阪府立渋谷高等学校
24 大阪 大阪府立千里青雲高等学校
25 大阪 大阪府立北千里高等学校
※出場順です。
 
 第9回 日本高校ダンス部選手権 夏の公式全国大会 (2016年) 日程
大会名をクリックすると夏の公式地区大会の出場校にジャンプします。
大会名 日程 開催地
沖縄地区大会 平成28年7月24日(日) 那覇市民会館<大ホール>
開場 12:30 開演 13:00
九州地区大会 平成28年7月26日(火) 福岡国際会議場<メインホール>
開場 13:00 開演 13:30
北海道地区大会 平成28年7月29日(金) 共済ホール
開場 13:30 開演 14:00
東北地区大会 平成28年7月30日(土) 松島町文化観光交流館
開場 12:30 開演 13:00
関東・甲信越地区大会 平成28年8月2~4日(火~木) 神奈川県民ホール<大ホール>
開場 12:00 開演 13:00
※3日間共通
東海・北陸地区大会 平成28年8月6・7日(土・日) 名古屋市公会堂<大ホール>
8/6 開場 13:15 開演 14:00 
8/7 開場 12:45 開演 13:30 
近畿・中国・四国地区大会 平成28年8月10~12日(水~金) 神戸文化ホール<大ホール>
開場 12:00 開演 13:00
※3日間共通
全国大会・スモールクラス 平成28年8月16日(火) パシフィコ横浜<国立大ホール>
開場 14:00 開演 15:00
全国大会・ビッグクラス 平成28年8月17日(水) パシフィコ横浜<国立大ホール>
開場 11:30 開演 12:30