日本中学校ダンス部選手権 全国大会

中学校ダンス部日本一を決める大会、日本中学校ダンス部選手権 - ダンス甲子園

トップページ日本中学校ダンス部選手権 全国大会
ダンススタジアム優勝校 日本中学校ダンス部選手権

全国大会
 第5回 日本中学校ダンス部選手権 全国大会 (2016年) 結果
 
 優 勝  
樟蔭中学校(大阪)   樟蔭中学校(大阪)
 
 準優勝  
同志社香里中学校(大阪)   同志社香里中学校(大阪)
 
 3位  
江戸川区立葛西第三中学校(東京)   江戸川区立葛西第三中学校(東京)
 審査員特別賞
 応援団賞
  横浜市立茅ケ崎中学校(神奈川)
板橋区立板橋第一中学校(東京)
 
 第5回 日本中学校ダンス部選手権 (2016年) 出場校
 
 全国決勝大会 8月28日(日)
 
出場校

No. 都道府県 学校名 No. 都道府県 学校名
1 愛知 桜丘中学校 11 東京 広尾学園中学校
2 東京 豊島岡女子学園中学校 12 東京 板橋区立板橋第一中学校
3 大阪 同志社香里中学校 13 東京 江戸川区立葛西第三中学校
4 神奈川 横浜市立茅ケ崎中学校 14 大阪 和泉市立石尾中学校
5 東京 明治大学付属明治中学校 15 茨城 茗溪学園中学校
6 東京 荒川区立第七中学校 16 東京 三田国際学園中学校
7 神奈川 桐光学園中学校 17 神奈川 中央大学附属横浜中学校
8 東京 トキワ松学園中学校 18 東京 品川女子学院
9 和歌山 和歌山市立西浜中学校 19 神奈川 川崎市立有馬中学校
10 三重 三重中学校 20 大阪 樟蔭中学校
     
※出場順です。
 東日本予選大会 8月1日(月)
 
大会結果

決勝進出校
No. 都道府県 学校名 No. 都道府県 学校名
3 東京 明治大学付属明治中学校 21 茨城 茗溪学園中学校
7 神奈川 中央大学附属横浜中学校 25 東京 トキワ松学園中学校
9 東京 三田国際学園中学校 26 東京 江戸川区立葛西第三中学校
13 神奈川 川崎市立有馬中学校 27 東京 品川女子学院
14 神奈川 桐光学園中学校 31 東京 板橋区立板橋第一中学校
16 東京 広尾学園中学校 32 神奈川 横浜市立茅ケ崎中学校
17 東京 荒川区立第七中学校 34 東京 豊島岡女子学園中学校
※出場順です。
横浜市長賞
32 神奈川 横浜市立茅ケ崎中学校
 
出場校

No. 都道府県 学校名 No. 都道府県 学校名
1 東京 武蔵野女子学院中学校 ※選手宣誓 20 埼玉 上尾市立大石中学校
2 東京 板橋区立板橋第二中学校 21 茨城 茗溪学園中学校
3 東京 明治大学付属明治中学校 22 東京 練馬区立開進第三中学校
4 神奈川 平塚市立大住中学校 23 東京 星美学園中学校
5 東京 桜丘中学校 24 東京 板橋区立高島第二中学校
6 神奈川 川崎市立麻生中学校 25 東京 トキワ松学園中学校
7 神奈川 中央大学附属横浜中学校 26 東京 江戸川区立葛西第三中学校
8 東京 足立区立第四中学校 27 東京 品川女子学院
9 東京 三田国際学園中学校 28 東京 港区立御成門中学校
10 神奈川 横浜女学院中学校 29 東京 日出中学校
11 神奈川 神奈川学園中学校 30 東京 昭島市立瑞雲中学校
12 神奈川 湘南学園中学校 31 東京 板橋区立板橋第一中学校
13 神奈川 川崎市立有馬中学校 32 神奈川 横浜市立茅ケ崎中学校
14 神奈川 桐光学園中学校 33 山梨 中央市立田富中学校
15 東京 明星中学校 34 東京 豊島丘女子学園中学校
16 東京 広尾学園中学校 35 東京 葛飾区立本田中学校
17 東京 荒川区立第七中学校 36 神奈川 相模女子大学中学部
18 神奈川 公文国際学園中等部 37 千葉 浦安市立日の出中学校
19 東京 城西大学附属城西中学校 38 東京 実践学園中学校
※出場順です。
 中日本予選大会 8月7日(日)
 
大会結果

決勝進出校
No. 都道府県 学校名
5 愛知 桜丘中学校
6 三重 三重中学校
※出場順です。
出場校

No. 都道府県 学校名 No. 都道府県 学校名
1 愛知 椙山女学園中学校 4 愛知 星槎名古屋中学校 ※選手宣誓
2 富山 片山学園中学校 5 愛知 桜丘中学校
3 愛知 名古屋市立助光中学校 6 三重 三重中学校
※出場順です。
 西日本予選大会 8月9日(火)
 
大会結果

決勝進出校
No. 都道府県 学校名 No. 都道府県 学校名
1 大阪 同志社香里中学校 9 大阪 和泉市立石尾中学校
8 和歌山 和歌山市立西浜中学校 10 大阪 樟蔭中学校
※出場順です。
出場校

No. 都道府県 学校名 No. 都道府県 学校名
1 大阪 同志社香里中学校 ※選手宣誓 6 奈良 奈良市立春日中学校
2 大阪 吹田市立第一中学校 7 奈良 聖心学園中等教育学校
3 京都 京都文教中学校 8 和歌山 和歌山市立西浜中学校
4 大阪 梅花中学校 9 大阪 和泉市立石尾中学校
5 大阪 豊中市立第四中学校 10 大阪 樟蔭中学校
※出場順です。
 
 第5回 日本中学校ダンス部選手権 (2016年) 日程
大会名をクリックすると地区大会の出場校にジャンプします。
大会名 日程 開催地
東日本予選大会 平成28年8月1日(月) 神奈川県民ホール<大ホール>
開場 14:30 開演 15:30
中日本予選大会 平成28年8月7日(日) 名古屋市公会堂<大ホール>
開場 12:45 開演 13:30
西日本予選大会 平成28年8月9日(火) 神戸文化ホール<大ホール>
開場 14:00 開演 14:30
全国決勝大会 平成28年8月28日(日) 舞浜アンフィシアター
開場 10:30 開演 11:00