日本高校ダンス部選手権

高校ダンス部日本一を決める大会、日本高校ダンス部選手権 冬の公式大会 - ダンス甲子園

トップページ日本高校ダンス部選手権 冬の公式大会
日本高校ダンス部選手権 冬の公式大会 日本高校ダンス部選手権

冬の公式大会
 
 第11回 日本高校ダンス部選手権 冬の公式大会 東日本大会 (2018年) 結果
 
 優 勝  
二松學舎大学附属高等学校(東京)Butterfly effect   二松學舎大学附属高等学校(東京)
Butterfly effect
 
 準優勝  
神奈川県立磯子高等学校(神奈川)Infinity   神奈川県立磯子高等学校(神奈川)
Infinity
 
 3位   日本体育大学荏原高等学校(東京)
DANCE WARS
 3位   叡明高等学校(埼玉)
Booganimation B
 入賞(ベスト8)   叡明高等学校(埼玉)
Redwin
福島県立福島東高等学校(福島)
ARY crew
千葉県立幕張総合高等学校(千葉)
Fleeek
国立福島工業高等専門学校(福島)
PASSILLS
 
 第11回 日本高校ダンス部選手権 冬の公式大会 西日本大会 (2018年) 結果
 
 優 勝  
京都府立山城高等学校(京都)ヤマアラシのジレンマ   京都府立山城高等学校(京都)
ヤマアラシのジレンマ
 
 準優勝  
上宮高等学校(大阪)ILL18   上宮高等学校(大阪)
ILL18
 
 3位   常翔啓光学園高等学校(大阪)
Elaboration
 3位   神戸村野工業高等学校(兵庫)
ARY Street
 入賞(ベスト8)   北九州市立高等学校(福岡)
STYLE KINGS
大阪府立吹田高等学校(大阪)
SK crew
同志社香里高等学校(大阪)
Tre barn
神戸村野工業高等学校(兵庫)
Revolution Crew
 
 第11回 日本高校ダンス部選手権 冬の公式大会 (2018年) 出場校
 
東日本大会  
出場No. 都道府県 学校名 チーム名
1 東京 岩倉高等学校 FIESTA
2 埼玉 叡明高等学校 Redwin
3 埼玉 叡明高等学校 Booganimation B
4 神奈川 神奈川県立旭高等学校 旭高校ダンス部
5 神奈川 神奈川県立磯子高等学校 Infinity
6 神奈川 神奈川県立川崎北高等学校 D.D.D.
7 神奈川 神奈川県立茅ケ崎北陵高等学校 HDF
8 神奈川 神奈川県立元石川高等学校 Blaze
9 埼玉 川口市立高等学校 Throwing star
10 東京 関東第一高等学校 IRiS CREW 1
11 東京 関東第一高等学校 IRiS CREW 2
12 群馬 群馬県立安中総合学園高等学校 ANgenes
13 群馬 群馬県立安中総合学園高等学校 8代目 TOP ROBBERS
14 千葉 敬愛学園高等学校 野菜生活
15 富山 国立富山高等専門学校 CRAY
16 富山 国立富山高等専門学校 GENIES
17 福島 国立福島工業高等専門学校 All Range Crew
18 福島 国立福島工業高等専門学校 PASSILLS
19 静岡 御殿場西高等学校 ONE MIND 1
20 静岡 御殿場西高等学校 ONE MIND 2
21 埼玉 埼玉県立杉戸高等学校 Sergeant
22 埼玉 埼玉県立杉戸高等学校 WKB48
23 東京 桜丘高等学校 Grim Sivaties
24 東京 桜丘高等学校 LIL' cherry
25 静岡 静岡県立浜松東高等学校 TRUST
26 静岡 静岡県立浜松東高等学校 ill heads
27 東京 品川エトワール女子高等学校 thx
28 東京 品川エトワール女子高等学校 Gaeseong!
29 埼玉 淑徳与野高等学校 DUMPLING
30 埼玉 淑徳与野高等学校 STYLES
31 埼玉 昌平高等学校 ゆりお
32 埼玉 昌平高等学校 M&D
33 群馬 高崎市立高崎経済大学附属高等学校 なめこ汁高校卓球部
34 群馬 高崎市立高崎経済大学附属高等学校 李も桃も桃のうち
35 千葉 千葉敬愛高等学校 LUPEX
36 千葉 千葉県立幕張総合高等学校 Heads
37 千葉 千葉県立幕張総合高等学校 Fleeek
38 東京 東京都立小松川高等学校 HAT-K
39 東京 東京都立つばさ総合高等学校 River Up
40 東京 東京都立東大和高等学校 Daisy
41 東京 東京都立深沢高等学校 成長期ですが、なにか・・・
42 東京 東京都立深沢高等学校 3代目言っちゃうとそれになっちゃうから
43 東京 東京都立福生高等学校 福生高校ブレイクダンス部A
44 東京 東京都立福生高等学校 福生高校ブレイクダンス部B
45 東京 東京都立武蔵丘高等学校 Te@s
46 東京 二松學舍大学附属高等学校 チーム二松
47 東京 二松學舍大学附属高等学校 Butterfly effect
48 東京 日本体育大学荏原高等学校 おののいもこ
49 東京 日本体育大学荏原高等学校 DANCE WARS
50 山梨 日本大学明誠高等学校 マナーモード
51 山梨 日本大学明誠高等学校 たまごボーロ
52 神奈川 白鵬女子高等学校 AGE★
53 神奈川 白鵬女子高等学校 J★MAK
54 東京 日出高等学校 #Right-on
55 東京 日出高等学校 Burning Star
56 福島 福島県立福島東高等学校 ARY crew
57 福島 福島県立福島東高等学校 ホワイトゴレイヌ
58 埼玉 武南高等学校 KeChe
59 埼玉 武南高等学校 Jam
60 埼玉 本庄第一高等学校 本庄第一高等学校ダンス部
61 東京 明治学院高等学校 SPC1
62 東京 明治学院高等学校 SPC2
63 神奈川 横浜清風高等学校 QueenBee
64 神奈川 横浜清風高等学校 301
 
西日本大会  
出場No. 都道府県 学校名 チーム名
1 兵庫 育英高等学校 Nami
2 兵庫 育英高等学校 K's
3 大阪 上宮高等学校 Chi-ll
4 大阪 上宮高等学校 Ass!sta
5 大阪 上宮高等学校 ILL18
6 大阪 大阪市立咲くやこの花高等学校 うるさ顔
7 大阪 大阪市立咲くやこの花高等学校 RHYME
8 大阪 大阪市立咲くやこの花高等学校 イシコ
9 大阪 大阪府立阿倍野高等学校 eccentricerS!!!
10 大阪 大阪府立阿倍野高等学校 B3
11 大阪 大阪府立市岡高等学校 9 Season Crazies
12 大阪 大阪府立久米田高等学校 くめだんす
13 大阪 大阪府立久米田高等学校 KMDC
14 大阪 大阪府立吹田高等学校 SK crew
15 大阪 大阪府立東淀川高等学校 Fitness
16 大阪 大阪府立北摂つばさ高等学校 まるちゃんず
17 大阪 大阪府立山本高等学校 Phoenix
18 福岡 北九州市立高等学校 Lil Garnet's
19 福岡 北九州市立高等学校 STYLE KINGS
20 福岡 北九州市立高等学校 N9SD CREW
21 京都 京都廣学館高等学校 violet
22 京都 京都廣学館高等学校 yaba杉
23 京都 京都精華学園高等学校 enfants
24 京都 京都精華学園高等学校 Def Buddy
25 京都 京都精華学園高等学校 Blow up Stars
26 京都 京都府立山城高等学校 サン・アペイロン
27 京都 京都府立山城高等学校 ヤマアラシのジレンマ
28 京都 京都文教高等学校 ブロンカ
29 京都 京都文教高等学校 三姉妹
30 京都 京都文教高等学校 JaH
31 京都 京都両洋高等学校 @mezee
32 京都 京都両洋高等学校 jolly fellers
33 京都 京都両洋高等学校 latigo
34 大阪 興國高等学校 漢の鑑
35 高知 高知中央高等学校 Brother Sister
36 高知 高知中央高等学校 Sun Flower
37 高知 高知中央高等学校 LE・G・END
38 兵庫 神戸村野工業高等学校 Revolution Crew
39 兵庫 神戸村野工業高等学校 ARY Street
40 大阪 金光八尾高等学校 Cheese
41 大阪 金光八尾高等学校 金光クルー
42 大阪 金光八尾高等学校 1.2.3
43 大阪 常翔啓光学園高等学校 BLAZE
44 大阪 常翔啓光学園高等学校 Elaboration
45 熊本 鎮西高等学校 熊本魂
46 奈良 天理高等学校 パクチーパクPark
47 奈良 天理高等学校 G-bag
48 大阪 同志社香里高等学校 novedge
49 大阪 同志社香里高等学校 Ambitious
50 大阪 同志社香里高等学校 Tre barn
51 大阪 浪速高等学校 NANIWA FUNK SISTERS
52 大阪 浪速高等学校 NANIWA DANCE CREW
53 大阪 浪速高等学校 NANIWA GLOOVERS
54 奈良 奈良県立奈良高等学校 ATM
55 奈良 奈良県立奈良高等学校 0.05
56 奈良 奈良市立一条高等学校 観自由
57 奈良 奈良市立一条高等学校 ハリネズミ
58 奈良 奈良市立一条高等学校 オイラーズ
59 愛媛 新田高等学校 Key-Boy
60 愛媛 新田高等学校 B-LOCK
 
 第11回 日本高校ダンス部選手権 冬の公式大会 (2018年) 日程
大会名をクリックすると結果にジャンプします。
大会名 日程・時間 開催地
東日本大会 2018年12月26日(水)

開場12:00 開演12:30
渋谷区文化総合センター大和田
さくらホール
西日本大会 2018年12月28日(金)

開場12:00 開演12:30
浪切ホール・大ホール