日本高校ダンス部選手権

高校ダンス部日本一を決める大会、日本高校ダンス部選手権 春の公式大会 - ダンス甲子園

トップページ日本高校ダンス部選手権 春の公式大会
日本高校ダンス部選手権 春の公式大会 日本高校ダンス部選手権

春の公式大会
 
 第12回 日本高校ダンス部選手権 春の公式大会 (2019年) 出場校
 
東日本大会
ビッグクラス スモールクラス
出場No. 都道府県 学校名 出場No. 都道府県 学校名
1 神奈川 白鵬女子高等学校 1 千葉 千葉県立佐原高等学校
2 東京 杉並学院高等学校 2 埼玉 叡明高等学校
3 埼玉 武南高等学校 3 東京 東京都立上水高等学校
4 東京 東京都立福生高等学校 4 東京 駒場学園高等学校
5 東京 東京都立北園高等学校 5 長野 長野県伊那北高等学校
6 東京 安田学園高等学校 6 東京 東京都立東大和高等学校
7 神奈川 神奈川県立鎌倉高等学校 7 千葉 千葉市立千葉高等学校
8 東京 東京都立翔陽高等学校 8 東京 星美学園高等学校
9 北海道 北海道札幌月寒高等学校 9 東京 昭和第一学園高等学校
10 埼玉 埼玉県立杉戸高等学校 10 東京 東京都立八王子東高等学校
11 神奈川 横須賀市立横須賀総合高等学校 11 東京 東京都立東村山西高等学校
12 千葉 千葉敬愛高等学校 12 東京 東京都立北園高等学校
13 埼玉 埼玉県立桶川高等学校 13 神奈川 神奈川県立新栄高等学校
14 神奈川 横浜市立金沢高等学校 14 埼玉 聖望学園高等学校
15 東京 品川女子学院 15 東京 日出高等学校
16 東京 駒澤大学高等学校 16 千葉 千葉県立松戸国際高等学校
17 東京 トキワ松学園高等学校 17 東京 東京都立日比谷高等学校
18 東京 東京都立新宿高等学校 18 千葉 千葉県立松戸馬橋高等学校
19 神奈川 神奈川県立生田高等学校 19 埼玉 埼玉県立狭山緑陽高等学校
20 埼玉 埼玉県立蕨高等学校 20 神奈川 神奈川県立瀬谷高等学校
21 千葉 千葉県立四街道高等学校 21 神奈川 神奈川県立川崎北高等学校
22 神奈川 神奈川県立大和西高等学校 22 神奈川 神奈川県立菅高等学校
23 千葉 敬愛学園高等学校 23 東京 東京都立葛西南高等学校
24 埼玉 埼玉県立草加東高等学校 24 茨城 茗溪学園高等学校
25 神奈川 横浜清風高等学校 25 東京 専修大学附属高等学校
26 東京 八王子高等学校 26 神奈川 神奈川県立大師高等学校
27 千葉 千葉県立市川昴高等学校 27 福島 福島県立福島東高等学校
28 山梨 日本大学明誠高等学校 28 埼玉 浦和学院高等学校
29 東京 東海大学菅生高等学校 29 東京 東京都立光丘高等学校
30 東京 昭和第一学園高等学校 30 東京 東京都立江戸川高等学校
31 千葉 千葉県立幕張総合高等学校 31 東京 郁文館高等学校
32 東京 東京都立久留米西高等学校 32 東京 東京都立富士森高等学校
33 神奈川 神奈川県立川崎北高等学校 33 東京 東京都立葛飾商業高等学校
34 千葉 千葉県立柏井高等学校 34 東京 東京都立町田総合高等学校
35 神奈川 神奈川県立麻生高等学校 35 埼玉 さいたま市立大宮北高等学校
36 東京 東京都立高島高等学校 36 東京 城西大学附属城西高等学校
37 東京 八王子実践高等学校 37 神奈川 神奈川県立大和南高等学校
38 東京 東京都立大森高等学校 38 茨城 江戸川学園取手高等学校
39 神奈川 神奈川県立鶴見高等学校 39 東京 駒澤大学高等学校
40 東京 朋優学院高等学校 40 神奈川 神奈川県立港北高等学校
41 東京 東京都立狛江高等学校 41 宮城 宮城県古川工業高等学校
42 東京 明治学院東村山高等学校 42 東京 東京都立白鷗高等学校
43 東京 東京都立つばさ総合高等学校 43 神奈川 神奈川県立大和西高等学校
44 千葉 東葉高等学校 44 神奈川 神奈川県立相模原総合高等学校
45 神奈川 神奈川県立横浜平沼高等学校 45 東京 東京都立八潮高等学校
46 東京 桜丘高等学校 46 東京 女子聖学院高等学校
47 神奈川 神奈川県立小田原高等学校 47 長野 長野県上田高等学校
48 神奈川 高木学園女子高等学校 48 東京 岩倉高等学校
49 東京 東京都立深沢高等学校 49 埼玉 東野高等学校
50 東京 東京都立杉並高等学校 50 神奈川 横浜女学院高等学校
51 神奈川 捜真女学校高等学部 51 東京 文化学園大学杉並高等学校
52 神奈川 神奈川県立川和高等学校 52 東京 三輪田学園高等学校
53 東京 立川女子高等学校 53 千葉 翔凛高等学校
54 神奈川 桐光学園高等学校 54 埼玉 武南高等学校
55 東京 宝仙学園高等学校女子部 55 東京 豊南高等学校
56 神奈川 神奈川学園高等学校 56 埼玉 埼玉県立新座高等学校
57 東京 東京都立向丘高等学校 57 東京 東京都立三田高等学校
58 東京 東京都立武蔵丘高等学校 58 長野 長野県松本蟻ヶ崎高等学校
59 神奈川 神奈川県立光陵高等学校 59 東京 日本体育大学荏原高等学校
60 神奈川 神奈川県立荏田高等学校 60 神奈川 横浜学園高等学校
61 東京 東京都立保谷高等学校
62 東京 武蔵野女子学院高等学校
63 東京 大成高等学校
64 東京 成城学園高等学校
 
※ビッグクラス出場No.59「東京都立板橋高等学校」辞退により繰り上げで「神奈川県立光陵高等学校」が出場することとなりました。
※ビッグクラス出場No.16「東京都立足立新田高等学校」辞退により繰り上げで「駒澤大学高等学校」が出場することとなりました。
 
中日本大会
ビッグクラス スモールクラス
出場No. 都道府県 学校名 出場No. 都道府県 学校名
1 愛知 東海学園高等学校 1 愛知 名古屋経済大学市邨高等学校
2 愛知 豊田大谷高等学校 2 愛知 南山高等学校女子部
3 愛知 栄徳高等学校 3 富山 国立富山高等専門学校
4 愛知 名古屋市立名東高等学校 4 静岡 御殿場西高等学校
5 三重 三重高等学校 5 三重 三重県立松阪高等学校
6 愛知 名古屋経済大学市邨高等学校 6 愛知 名古屋市立緑高等学校
7 愛知 愛知県立半田高等学校 7 愛知 豊川高等学校
8 静岡 静岡県立磐田北高等学校 8 愛知 日本福祉大学付属高等学校
9 愛知 愛知県立千種高等学校 9 愛知 愛知県立蒲郡高等学校
10 愛知 桜丘高等学校 10 三重 桑名西高等学校
11 静岡 静岡県立浜松東高等学校 11 愛知 愛知産業大学工業高等学校
12 岐阜 大垣日本大学高等学校 12 愛知 大同大学大同高等学校
13 富山 高岡第一高等学校
14 愛知 桜丘高等学校
15 愛知 椙山女学園高等学校
16 静岡 静岡県立浜松東高等学校
17 愛知 聖カピタニオ女子高等学校
18 三重 青山高等学校
19 愛知 菊華高等学校
20 愛知 桜花学園高等学校
21 静岡 静岡県立浜松江之島高等学校
22 静岡 浜松修学舎高等学校
 
西日本大会
ビッグクラス スモールクラス
出場No. 都道府県 学校名 出場No. 都道府県 学校名
1 大阪 大阪府立豊島高等学校 1 大阪 大阪学院大学高等学校
2 大阪 大阪府立桜塚高等学校 2 大阪 大阪府立成城高等学校
3 大阪 大阪府立千里高等学校 3 兵庫 東洋大学附属姫路高等学校
4 大阪 大阪府立夕陽丘高等学校 4 京都 京都府立山城高等学校
5 大阪 大阪府立山田高等学校 5 大阪 英真学園高等学校
6 大阪 大阪成蹊女子高等学校 6 兵庫 兵庫県立洲本高等学校
7 大阪 大阪府立東淀川高等学校 7 大阪 大阪府立大冠高等学校
8 大阪 梅花高等学校 8 大阪 大阪市立西高等学校
9 大阪 大阪府立堺上高等学校 9 福岡 北九州市立高等学校
10 大阪 大阪府立交野高等学校 10 大阪 大阪府立藤井寺高等学校
11 大阪 大阪府立泉北高等学校 11 大阪 上宮太子高等学校
12 兵庫 兵庫県立西宮高等学校 12 大阪 大阪府立河南高等学校
13 熊本 鎮西高等学校 13 大阪 大阪府立阿武野高等学校
14 大阪 大阪府立鳳高等学校 14 大阪 大阪府教育センター附属高等学校
15 大阪 大阪府立高津高等学校 15 兵庫 兵庫県立宝塚高等学校
16 大阪 大阪市立咲くやこの花高等学校 16 大阪 関西大倉高等学校
17 大阪 大阪府立みどり清朋高等学校 17 大阪 大阪府立市岡高等学校
18 大阪 大阪府立八尾北高等学校 18 大阪 大阪国際滝井高等学校
19 大阪 大阪府立山本高等学校 19 兵庫 神戸山手女子高等学校
20 大阪 大阪府立豊中高等学校 20 兵庫 神戸市立葺合高等学校
21 大阪 大阪市立汎愛高等学校 21 大阪 大阪府立槻の木高等学校
22 京都 京都市立西京高等学校 22 大阪 大阪府立貝塚高等学校
23 大阪 大阪府立岸和田高等学校 23 大阪 大阪教育大学附属高等学校天王寺校舎
24 大阪 大阪府立泉陽高等学校 24 大阪 大阪商業大学堺高等学校
25 大阪 樟蔭高等学校 25 大阪 大阪市立桜宮高等学校
26 大阪 大阪府立茨木高等学校 26 大阪 羽衣学園高等学校
27 大阪 大阪府立花園高等学校 27 大阪 大阪府立箕面高等学校
28 大阪 大阪府立久米田高等学校 28 兵庫 西宮市立西宮高等学校
29 大阪 大阪府立北千里高等学校 29 大阪 大阪府立生野高等学校
30 大阪 大阪府立箕面高等学校 30 京都 京都両洋高等学校
31 大阪 大阪府立茨木西高等学校 31 京都 京都光華高等学校
32 京都 京都府立山城高等学校 32 大阪 太成学院大学高等学校
33 大阪 常翔啓光学園高等学校 33 高知 高知中央高等学校
34 兵庫 兵庫県立伊丹西高等学校 34 大阪 帝塚山学院泉ヶ丘高等学校
35 京都 京都明徳高等学校 35 奈良 奈良県立法隆寺国際高等学校
36 大阪 大阪府立堺西高等学校 36 兵庫 三田松聖高等学校
37 奈良 奈良県立奈良高等学校 37 京都 京都市立日吉ヶ丘高等学校
38 沖縄 沖縄県立糸満高等学校 38 兵庫 関西学院高等部
39 福岡 北九州市立高等学校 39 京都 京都廣学館高等学校
40 大阪 大阪府立柴島高等学校 40 京都 京都精華学園高等学校
41 京都 京都文教高等学校 41 大阪 大阪高等学校
42 大阪 大阪府立和泉高等学校 42 大阪 大阪市立扇町総合高校
43 大阪 大阪府立摂津高等学校 43 大阪 浪速高等学校
44 大阪 大阪府立刀根山高等学校 44 大阪 上宮高等学校
45 大阪 四條畷学園高等学校 45 大阪 大阪府立箕面東高等学校
46 大阪 大阪府立北摂つばさ高等学校 46 大阪 金光八尾高等学校
47 大阪 大阪府立池田高等学校 47 奈良 奈良市立一条高等学校
48 大阪 大阪府立芥川高等学校 48 大阪 東大谷高等学校
49 兵庫 西宮市立西宮東高等学校 49 大阪 賢明学院高等学校
50 兵庫 神戸市立葺合高等学校 50 京都 花園高等学校
51 大阪 大阪府立春日丘高等学校 51 大阪 大阪府立吹田高等学校
52 大阪 大阪府立布施高等学校 52 大阪 大阪府立泉陽高等学校
53 大阪 上宮高等学校 53 兵庫 姫路市立琴丘高等学校
54 大阪 関西福祉科学大学高等学校 54 兵庫 兵庫県立武庫荘総合高等学校
55 大阪 大阪府立千里青雲高等学校 55 大阪 大阪府立金岡高等学校
56 大阪 大阪市立高等学校 56 大阪 大商学園高等学校
57 大阪 同志社香里高等学校 57 鳥取 鳥取県立鳥取湖陵高等学校
58 大阪 大阪府立高槻北高等学校 58 大阪 大阪府立山本高等学校
59 大阪 大阪府立門真なみはや高等学校 59 大阪 興國高等学校
60 大阪 大阪府立渋谷高等学校
 
 第12回 日本高校ダンス部選手権 春の公式大会 (2019年) 日程
大会名をクリックすると各地区大会の出場校にジャンプします。
大会名 日程・時間 開催地
東日本大会
スモールクラス
2019年3月26日(火)
開場13:30 開演14:15 終了予定19:40
川崎市とどろきアリーナ・メインアリーナ
中日本大会
スモールクラス
ビッグクラス
2019年3月27日(水)
開場13:30 開演14:00 終了予定17:30
知多市勤労文化会館・つつじホール
西日本大会
スモールクラス
2019年3月28日(木)
開場13:30 開演14:15 終了予定19:15
東和薬品RACTABドーム・サブアリーナ
西日本大会
ビッグクラス
2019年3月29日(金)
開場13:00 開演13:45 終了予定18:45
東和薬品RACTABドーム・サブアリーナ
東日本大会
ビッグクラス
2019年3月29日(金)
開場13:00 開演13:45 終了予定19:00
横浜文化体育館