日本高校ダンス部選手権

高校ダンス部日本一を決める大会、日本高校ダンス部選手権 冬の公式大会 - ダンス甲子園

トップページ日本高校ダンス部選手権 冬の公式大会
日本高校ダンス部選手権 冬の公式大会 日本高校ダンス部選手権

冬の公式大会
 
 第12回 日本高校ダンス部選手権 冬の公式大会 東日本大会 (2019年) 結果
 
 優 勝  
二松學舎大学附属高等学校(東京)チーム二松   二松學舎大学附属高等学校(東京)
チーム二松
 
 準優勝  
目黒日本大学高等学校(東京)Burning Star   目黒日本大学高等学校(東京)
Burning Star
 
 3位   仙台城南高等学校(宮城)
Ares
 3位   国立福島工業高等専門学校(福島)
PASSILLS
 入賞(ベスト8)   日本体育大学荏原高等学校(東京)
DANCE WARS
二松學舍大学附属高等学校(東京)
Butterfly effect
千葉敬愛高等学校(千葉)
かぶきあげ
東京都立深沢高等学校(東京)
4代目言っちゃうとそれになっちゃうから
 第12回 日本高校ダンス部選手権 冬の公式大会 西日本大会 (2019年) 結果
 
 優 勝  
鎮西高等学校(熊本)熊本魂   鎮西高等学校(熊本)
熊本魂
 
 準優勝  
高知中央高等学校(高知)HU2   高知中央高等学校(高知)
HU2
 
 3位   上宮高等学校(大阪)
Hot's happening!?
 3位   広島翔洋高等学校(広島)
HSK
 入賞(ベスト8)   同志社香里高等学校(大阪)
Regina
北九州市立高等学校(福岡)
Lil Garnet's
上宮高等学校(大阪)
Timtam
上宮高等学校(大阪)
charms
 第12回 日本高校ダンス部選手権 冬の公式大会 (2019年) 出場校
 
東日本大会  
出場No. 都道府県 学校名 チーム名
1 東京 上野学園高等学校 上野学園ダンス部
2 埼玉 叡明高等学校 BOOGANIMATION B LUCK
3 埼玉 叡明高等学校 EJBW
4 神奈川 神奈川県立川崎北高等学校 Dandelion
5 神奈川 神奈川県立川崎北高等学校 rush
6 神奈川 神奈川県立相模原総合高等学校 クルクル回りまCrew
7 神奈川 神奈川県立相模原総合高等学校 DELTA PLUS
8 神奈川 神奈川県立茅ケ崎北陵高等学校 HDF
9 埼玉 川口市立高等学校 Flavor
10 埼玉 川口市立高等学校 RadicaL NocturnE
11 東京 関東第一高等学校 IRiS CREW 1
12 東京 関東第一高等学校 IRiS CREW 2
13 富山 国立富山高等専門学校 りんごみっくす
14 富山 国立富山高等専門学校 BEN
15 福島 国立福島工業高等専門学校 PASSILLS
16 福島 国立福島工業高等専門学校 Lyceenne
17 静岡 御殿場西高等学校 ONE MIND 1
18 静岡 御殿場西高等学校 ONE MIND 2
19 東京 桜丘高等学校 Baile Parca
20 東京 桜丘高等学校 CAT ver.3
21 東京 品川エトワール女子高等学校 Jelly Belly
22 東京 品川エトワール女子高等学校 RIBO-S
23 埼玉 正智深谷高等学校 Crazy HOPPER
24 東京 昭和第一学園高等学校 sfida
25 宮城 仙台城南高等学校 Ares
26 宮城 仙台城南高等学校 jamilla
27 千葉 千葉敬愛高等学校 2002
28 千葉 千葉敬愛高等学校 かぶきあげ
29 千葉 千葉県立市川昴高等学校 ddup2u
30 千葉 千葉県立幕張総合高等学校 BRISK
31 千葉 千葉県立幕張総合高等学校 DOHOPS
32 東京 東京都立葛西南高等学校 RRS
33 東京 東京都立葛西南高等学校 SSR
34 東京 東京都立北園高等学校 saltatricis
35 東京 東京都立北園高等学校 HIGHER
36 東京 東京都立上水高等学校 SuRF
37 東京 東京都立上水高等学校 vivace
38 東京 東京都立昭和高等学校 Kick Ass from S.B.D
39 東京 東京都立新宿高等学校 New Hotel Crew
40 東京 東京都立八王子東高等学校 有志B α
41 東京 東京都立八王子東高等学校 有志B β
42 東京 東京都立深沢高等学校 4代目言っちゃうとそれになっちゃうから
43 東京 東京都立深沢高等学校 成長期ですが、なにか・・・
44 東京 東京都立町田総合高等学校 bloom
45 東京 東京都立町田総合高等学校 YSR
46 東京 東京都立八潮高等学校 都立八潮黄金期
47 東京 東京都立八潮高等学校 都立八潮成長期
48 東京 二松學舍大学附属高等学校 チーム二松
49 東京 二松學舍大学附属高等学校 Butterfly effect
50 東京 日本体育大学荏原高等学校 DANCE WARS
51 東京 日本体育大学荏原高等学校 おののいもこ
52 山梨 日本大学明誠高等学校 CRONY
53 山梨 日本大学明誠高等学校 ANADrops
54 埼玉 東野高等学校 MOBB
55 福島 福島県立福島東高等学校 Break 1st
56 福島 福島県立福島東高等学校 genius
57 埼玉 武南高等学校 TOP ROCK ROCK
58 埼玉 武南高等学校 コンパス
59 埼玉 細田学園高等学校 DiVA
60 埼玉 細田学園高等学校 ablaze
61 東京 明治学院高等学校 SPC 1
62 東京 明治学院高等学校 SPC 2
63 東京 目黒日本大学高等学校 Burning Star
64 東京 目黒日本大学高等学校 △~try cyclone~
 
西日本大会  
出場No. 都道府県 学校名 チーム名
1 大阪 上宮高等学校 Hot's happening!?
2 大阪 上宮高等学校 charms
3 大阪 上宮高等学校 Timtam
4 大阪 追手門学院高等学校 マジでhighなDeeper
5 大阪 追手門学院高等学校 BUMP
6 大阪 大阪高等学校 イチゴ俺
7 大阪 大阪高等学校 じゅじゅ
8 大阪 大阪府立市岡高等学校 9 season crazies
9 大阪 大阪府立市岡高等学校 ayr
10 大阪 大阪府立市岡高等学校 9しんちゃんず
11 大阪 大阪府立柴島高等学校 eden
12 大阪 大阪府立柴島高等学校 赤鬼
13 大阪 大阪府立久米田高等学校 Bloom
14 大阪 大阪府立桜塚高等学校 glowry
15 大阪 大阪府立桜塚高等学校 べい
16 大阪 大阪府立吹田高等学校 S.K.C
17 大阪 大阪府立成美高等学校 Joker
18 大阪 大阪府立箕面高等学校 DoMinatE
19 大阪 大阪府立箕面高等学校 勝彰
20 大阪 大阪府立山本高等学校 めろめろくりぃむぱん
21 大阪 大阪府立山本高等学校 ララララビッツ
22 大阪 大阪府立山本高等学校 Phoenix
23 福岡 北九州市立高等学校 Lil Garnet's
24 福岡 北九州市立高等学校 STYLE KINGS
25 福岡 北九州市立高等学校 N9SD CREW
26 京都 京都廣学館高等学校 PPCポップコーン
27 京都 京都精華学園高等学校 猫柳
28 京都 京都精華学園高等学校 LEGARE
29 京都 京都府立山城高等学校 MOTANITY
30 京都 京都府立山城高等学校 Flughöhe
31 京都 京都府立山城高等学校 ボンソレイユ
32 京都 京都文教高等学校 赤コーナー
33 京都 京都文教高等学校 青コーナー
34 高知 高知中央高等学校 玉琲茶豆
35 高知 高知中央高等学校 YanYah
36 高知 高知中央高等学校 HU2
37 兵庫 神戸村野工業高等学校 設定
38 兵庫 神戸村野工業高等学校 ケアンズ
39 熊本 鎮西高等学校 熊本魂
40 奈良 天理高等学校 ジャッキー。ちゃん
41 奈良 天理高等学校 g-aim
42 奈良 天理高等学校 JUDY
43 大阪 同志社香里高等学校 Regina
44 大阪 同志社香里高等学校 RAC.
45 大阪 同志社香里高等学校 Xanadu
46 奈良 奈良県立奈良高等学校 ボンバードリルキャット
47 奈良 奈良県立奈良高等学校 梅葉山
48 奈良 奈良県立奈良高等学校 山藻と繭
49 奈良 奈良市立一条高等学校 Bumpies
50 奈良 奈良市立一条高等学校 ちりツモ
51 奈良 奈良市立一条高等学校 Pulmo
52 大阪 羽衣学園高等学校 Linger
53 大阪 羽衣学園高等学校 花椰菜
54 大阪 羽衣学園高等学校
55 広島 広島翔洋高等学校 SHOYO
56 広島 広島翔洋高等学校 HSK
57 三重 三重県立松阪工業高等学校 トマト嫌い
58 三重 三重県立松阪工業高等学校 スエード族
59 三重 三重県立松阪工業高等学校 カキFREIHEIT
 
 第12回 日本高校ダンス部選手権 冬の公式大会 (2019年) 日程
大会名をクリックすると結果にジャンプします。
大会名 日程・時間 開催地
東日本大会 2019年12月26日(木) 板橋区立文化会館・大ホール
西日本大会 2019年12月27日(金) 南海浪切ホール・大ホール