日本高校ダンス部選手権

夏の公式全国大会結果 高校ダンス部日本一を決める大会、日本高校ダンス部選手権 - ダンス甲子園

トップページ日本高校ダンス部選手権 夏の公式全国大会
日本高校ダンス部選手権 夏の公式全国大会 日本高校ダンス部選手権

夏の公式全国大会
 第12回 日本高校ダンス部選手権 夏の公式全国大会 (2019年)スモールクラス結果
 
スモールクラス得点結果
 
 優 勝   柳川高等学校(福岡)
 
 準優勝   神奈川県立川崎北高等学校(神奈川)
 
 優秀賞   大阪府立箕面高等学校(大阪)
目黒日本大学高等学校(東京)
山村学園高等学校(埼玉)
鎮西高等学校(熊本)
大阪府立河南高等学校(大阪)
群馬県立伊勢崎清明高等学校(群馬)
※優秀賞は出場順です。
 審査員特別賞
 エースコックスーパーカップ特別賞
 産経新聞社賞
 (社)ストリートダンス協会賞
  初芝立命館高等学校(大阪)
沖縄県立北中城高等学校(沖縄)
東京都立町田総合高等学校(東京)
武南高等学校(埼玉)
 
 第12回 日本高校ダンス部選手権 夏の公式全国大会 (2019年)ビッグクラス結果
 
ビッグクラス得点結果
 
 優 勝   帝塚山学院高等学校(大阪)
 
 準優勝   大阪府立堺西高等学校(大阪)
 
 優秀賞   大阪府立東百舌鳥高等学校(大阪)
山村国際高等学校(埼玉)
駒澤大学高等学校(東京)
大阪府立久米田高等学校(大阪)
同志社香里高等学校(大阪)
三重高等学校(三重)
※優秀賞は出場順です。
 審査員特別賞
 エースコックスーパーカップ特別賞
 産経新聞社賞
 (社)ストリートダンス協会賞
  横浜創英高等学校(神奈川)
東京都立八潮高等学校(東京)
東京都立大森高等学校(東京)
二松學舍大学附属高等学校(東京)
 
 第12回 日本高校ダンス部選手権 夏の公式全国大会 (2019年) 出場校
 
 全国大会・スモールクラス 8月15日(木)
出場校

No.   都道府県 学校名 No.   都道府県 学校名
1   京都 京都市立西京高等学校 26   東京 駒澤大学高等学校
2   愛知 中京大学附属中京高等学校 27   愛知 名古屋経済大学市邨高等学校
3   東京 東京都立狛江高等学校 28 大阪 浪速高等学校
4   兵庫 神戸市立葺合高等学校 29 熊本 鎮西高等学校
5   京都 京都府立山城高等学校 30 福岡 精華女子高等学校
6   愛知 椙山女学園高等学校 31 埼玉 浦和学院高等学校
7   大阪 大阪府立箕面高等学校 32 神奈川 神奈川県立百合丘高等学校
8   大阪 上宮高等学校 33 東京 実践学園高等学校
9   京都 京都明徳高等学校 34 大阪 初芝立命館高等学校
10   沖縄 沖縄県立具志川高等学校 35 東京 品川エトワール女子高等学校
11   沖縄 沖縄県立北中城高等学校 36 北海道 札幌静修高等学校
12   大阪 大阪府立柴島高等学校 37 埼玉 埼玉県立蕨高等学校
13   福岡 柳川高等学校 38 千葉 千葉県立柏陵高等学校
14   神奈川 神奈川県立大和南高等学校 39 大阪 大阪府立摂津高等学校
15   東京 目黒日本大学高等学校 40 東京 二松學舍大学附属高等学校
16   大阪 四條畷学園高等学校 41 大阪 大阪府立河南高等学校
17   宮城 仙台城南高等学校 42 東京 東京都立福生高等学校
18   宮城 明成高等学校 43 愛知 豊川高等学校
19   東京 東京都立町田総合高等学校 44 神奈川 桐光学園高等学校
20   埼玉 山村学園高等学校 45 愛知 東海学園高等学校
21   大阪 大阪高等学校 46 神奈川 神奈川県立川崎北高等学校
22   愛知 桜丘高等学校 47 埼玉 武南高等学校
23   東京 トキワ松学園高等学校 48 群馬 群馬県立伊勢崎清明高等学校
24   大阪 樟蔭高等学校 49 東京 専修大学附属高等学校
25   大阪 大阪府立渋谷高等学校 50 東京 朋優学院高等学校
※出場順です
 
 全国大会・ビッグクラス 8月16日(金)
出場校

No.   都道府県 学校名 No.   都道府県 学校名
1   神奈川 横浜創英高等学校 27   大阪 大阪府立堺上高等学校
2   東京 國學院高等学校 28   京都 京都明徳高等学校
3   愛知 愛知県立千種高等学校 29 東京 実践学園高等学校
4   東京 二松學舍大学附属高等学校 30 沖縄 沖縄県立浦添高等学校
5   東京 東京都立八潮高等学校 31 東京 東京都立王子総合高等学校
6   愛知 栄徳高等学校 32 愛知 愛知県立昭和高等学校
7   神奈川 神奈川県立川和高等学校 33 大阪 大阪府立泉陽高等学校
8   神奈川 神奈川県立光陵高等学校 34 大阪 大阪府立柴島高等学校
9   大阪 大阪府立東百舌鳥高等学校 35 神奈川 日本女子大学附属高等学校
10   大阪 大阪府立箕面高等学校 36 東京 東京都立大森高等学校
11   熊本 鎮西高等学校 37 大阪 大阪府立久米田高等学校
12   神奈川 桐光学園高等学校 38 東京 東京都立富士森高等学校
13   神奈川 神奈川県立市ケ尾高等学校 39 大阪 同志社香里高等学校
14   大阪 帝塚山学院高等学校 40 大阪 大阪府立和泉高等学校
15   東京 東京都立篠崎高等学校 41 大阪 大阪府立金岡高等学校
16   宮城 宮城県古川工業高等学校 42 埼玉 武南高等学校
17   埼玉 山村国際高等学校 43 愛知 光ヶ丘女子高等学校
18   北海道 札幌龍谷学園高等学校 44 神奈川 神奈川県立横浜平沼高等学校
19   京都 京都府立山城高等学校 45 東京 品川女子学院
20   東京 明治学院東村山高等学校 46 東京 東京都立狛江高等学校
21   宮城 仙台市立仙台商業高等学校 47 三重 三重高等学校
22   沖縄 沖縄県立読谷高等学校 48 東京 東京都立鷺宮高等学校
23   大阪 大阪府立摂津高等学校 49 大阪 大阪市立汎愛高等学校
24   東京 東京都立足立新田高等学校 50 山梨 日本大学明誠高等学校
25   東京 駒澤大学高等学校 51 大阪 大阪府立堺西高等学校
26   高知 高知中央高等学校
※出場順です
 
 北海道大会 7月20日(土)
大会結果

スモールクラス ビッグクラス
No. 都道府県 学校名 No. 都道府県 学校名
優勝 2 北海道 札幌静修高等学校 ★ 優勝 3 北海道 札幌龍谷学園高等学校 ★
準優勝 5 北海道 北海道札幌月寒高等学校 準優勝 2 北海道 北星学園女子高等学校
3位 4 北海道 帯広北高等学校 3位 1 北海道 北海道札幌月寒高等学校
               
★ = 全国大会出場校です
出場校

スモールクラス ビッグクラス
No.   都道府県 学校名 No.   都道府県 学校名
1   北海道 旭川明成高等学校 1   北海道 北海道札幌月寒高等学校
2   北海道 札幌静修高等学校 2   北海道 北星学園女子高等学校
3   北海道 東海大学付属札幌高等学校 3 北海道 札幌龍谷学園高等学校
4   北海道 帯広北高等学校
5   北海道 北海道札幌月寒高等学校
 
 東北大会 7月20日(土)
大会結果

スモールクラス ビッグクラス
No. 都道府県 学校名 No. 都道府県 学校名
優勝 2 宮城 仙台城南高等学校 ★ 優勝 8 宮城 宮城県古川工業高等学校 ★
準優勝 3 宮城 明成高等学校 ★ 準優勝 6 宮城 仙台市立仙台商業高等学校 ★
3位 5 福島 会津若松ザベリオ学園高等学校 3位 3 宮城 尚絅学院高等学校
               
★ = 全国大会出場校です
出場校

スモールクラス ビッグクラス
No.   都道府県 学校名 No.   都道府県 学校名
1   宮城 宮城県古川工業高等学校 1   宮城 宮城県古川黎明高等学校
2   宮城 仙台城南高等学校 2   宮城 宮城県塩釜高等学校
3   宮城 明成高等学校 3 宮城 尚絅学院高等学校
4   宮城 仙台市立仙台高等学校 4 宮城 宮城県富谷高等学校
5   福島 会津若松ザベリオ学園高等学校 5 宮城 東北生活文化大学高等学校
6   宮城 宮城県塩釜高等学校 6 宮城 仙台市立仙台商業高等学校
7   宮城 東北学院榴ケ岡高等学校 7 宮城 宮城学院高等学校
  8 宮城 宮城県古川工業高等学校
  9 宮城 明成高等学校
 
 東海・北陸大会 7月25日(木)/7月26日(金)
大会結果

スモールクラス ビッグクラス
No. 都道府県 学校名 No. 都道府県 学校名
優勝 23 愛知 中京大学附属中京高等学校 ★ 優勝 10 愛知 光ヶ丘女子高等学校 ★
準優勝 24 愛知 桜丘高等学校 ★ 準優勝 16 愛知 栄徳高等学校 ★
3位 12 愛知 名古屋経済大学市邨高等学校 ★ 3位 23 三重 三重高等学校 ★
入賞 14 愛知 東海学園高等学校 ★ 入賞 4 愛知 愛知県立千種高等学校 ★
入賞 16 愛知 椙山女学園高等学校 ★ 入賞 13 愛知 愛知県立昭和高等学校 ★
入賞 27 愛知 豊川高等学校 ★        
★ = 全国大会出場校です
出場校

スモールクラス ビッグクラス
No.   都道府県 学校名 No.   都道府県 学校名
1   愛知 名古屋女子大学高等学校 1   愛知 愛知工業大学名電高等学校
2   岐阜 中京学院大学附属中京高等学校 2   愛知 桜丘高等学校
3   静岡 浜松修学舎高等学校 3 愛知 安城学園高等学校
4   愛知 大同大学大同高等学校 4 愛知 愛知県立千種高等学校
5   愛知 愛知県立天白高等学校 5 愛知 東海学園高等学校
6   愛知 岡崎学園高等学校 6 愛知 名古屋市立緑高等学校
7   三重 三重県立松阪工業高等学 7 静岡 静岡県立浜松大平台高等学校
8   愛知 愛知県立岡崎商業高等学校 8 富山 高岡第一高等学校
9   愛知 愛知県立猿投農林高等学校 9 三重 三重県立久居高等学校
10   富山 片山学園高等学校 10 愛知 光ヶ丘女子高等学校
11   三重 三重県立松阪高等学校 11 愛知 豊田大谷高等学校
12   愛知 名古屋経済大学市邨高等学校 12 愛知 愛知県立東郷高等学校
13   岐阜 岐阜県立関有知高等学校 13 愛知 愛知県立昭和高等学校
14   愛知 東海学園高等学校 14 愛知 愛知教育大学附属高等学校
15   愛知 南山国際高等学校 15 愛知 愛知淑徳高等学校
16   愛知 椙山女学園高等学校 16 愛知 栄徳高等学校
17   静岡 静岡県立浜松東高等学校 17 愛知 愛知県立愛知商業高等学校
18   石川 石川県立七尾東雲高等学校 18 愛知 名古屋経済大学市邨高等学校
19   愛知 愛知産業大学工業高等学校 19 愛知 愛知県立西尾高等学校
20   愛知 日本福祉大学付属高等学校 20 福井 北陸高等学校
21   愛知 桜花学園高等学校 21 福井 敦賀気比高等学校
22   愛知 愛知県立旭野高等学校 22 愛知 愛知県立半田高等学校
23   愛知 中京大学附属中京高等学校 23 三重 三重高等学校
24   愛知 桜丘高等学校 24 静岡 静岡県立浜松東高等学校
25   三重 三重県立桑名西高等学校 25 静岡 静岡県立浜松江之島高等学校
26   愛知 名古屋市立西陵高等学校
27   愛知 豊川高等学校
28   愛知 愛知工業大学名電高等学校
29   愛知 豊田大谷高等学校
30   愛知 聖カピタニオ女子高等学校
 
 沖縄大会 7月28日(日)
大会結果

スモールクラス ビッグクラス
No. 都道府県 学校名 No. 都道府県 学校名
優勝 7 沖縄 沖縄県立北中城高等学校 ★ 優勝 9 沖縄 沖縄県立浦添高等学校 ★
準優勝 6 沖縄 沖縄県立具志川高等学校 ★ 準優勝 5 沖縄 沖縄県立読谷高等学校 ★
3位 1 沖縄 沖縄県立那覇西高等学校 3位 10 沖縄 沖縄県立糸満高等学校
               
★ = 全国大会出場校です
出場校

スモールクラス ビッグクラス
No.   都道府県 学校名 No.   都道府県 学校名
1   沖縄 沖縄県立那覇西高等学校 1   沖縄 沖縄県立首里高等学校
2   沖縄 沖縄県立陽明高等学校 2   沖縄 沖縄県立北中城高等学校
3   沖縄 沖縄県立普天間高等学校 3 沖縄 沖縄県立小禄高等学校
4   沖縄 沖縄県立向陽高等学校 4 沖縄 沖縄県立宜野湾高等学校
5   沖縄 沖縄県立宮古高等学校 5 沖縄 沖縄県立読谷高等学校
6   沖縄 沖縄県立具志川高等学校 6 沖縄 沖縄県立向陽高等学校
7   沖縄 沖縄県立北中城高等学校 7 沖縄 沖縄県立知念高等学校
8   沖縄 沖縄県立小禄高等学校 8 沖縄 沖縄県立那覇国際高等学校
  9 沖縄 沖縄県立浦添高等学校
  10 沖縄 沖縄県立糸満高等学校
  11 沖縄 沖縄県立普天間高等学校
 
 九州大会 7月31日(水)
大会結果

スモールクラス ビッグクラス
No. 都道府県 学校名 No. 都道府県 学校名
優勝 4 熊本 鎮西高等学校 ★ 優勝 6 熊本 鎮西高等学校 ★
準優勝 14 福岡 精華女子高等学校 ★ 準優勝 3 福岡 精華女子高等学校
3位 10 福岡 柳川高等学校 ★ 3位 8 福岡 北九州市立高等学校
               
★ = 全国大会出場校です
出場校

スモールクラス ビッグクラス
No.   都道府県 学校名 No.   都道府県 学校名
1   長崎 長崎女子高等学校 1   福岡 福岡県立ありあけ新世高等学校
2   鹿児島 神村学園 2   福岡 久留米市立南筑高等学校
3   福岡 福岡工業大学附属城東高等学校 3 福岡 精華女子高等学校
4   熊本 鎮西高等学校 4 福岡 福岡市立博多工業高等学校
5   福岡 博多女子高等学校 5 福岡 福岡県立福岡講倫館高等学校
6   福岡 北九州市立高等学校 6 熊本 鎮西高等学校
7   福岡 久留米市立南筑高等学校 7 福岡 福岡市立福岡西陵高等学校
8   熊本 熊本県立南稜高等学校 8 福岡 北九州市立高等学校
9   福岡 福岡県立福岡中央高等学校
10   福岡 柳川高等学校
11   福岡 常磐高等学校
12   福岡 高稜高等学校
13   熊本 熊本県立水俣高等学校
14   福岡 精華女子高等学校
15   福岡 福岡県立福岡講倫館高等学校
16   福岡 第一薬科大学付属高等学校
 
 近畿・中国大会 Aブロック 7月31日(水)
大会結果

スモールクラス ビッグクラス
No. 都道府県 学校名 No. 都道府県 学校名
優勝 25 大阪 大阪府立箕面高等学校 ★ 優勝 9 大阪 帝塚山学院高等学校 ★
準優勝 11 大阪 大阪府立渋谷高等学校 ★ 準優勝 8 大阪 同志社香里高等学校 ★
3位 20 大阪 初芝立命館高等学校 ★ 3位 2 大阪 大阪府立東百舌鳥高等学校 ★
入賞 8 大阪 四條畷学園高等学校 ★ 入賞 12 大阪 大阪府立箕面高等学校 ★
入賞 22 京都 京都市立西京高等学校 ★ 入賞 19 大阪 大阪府立金岡高等学校 ★
               
★ = 全国大会出場校です
出場校

スモールクラス ビッグクラス
No.   都道府県 学校名 No.   都道府県 学校名
1   鳥取 鳥取県立鳥取湖陵高等学校 1   大阪 大阪府立茨木高等学校
2   大阪 大阪商業大学堺高等学校 2   大阪 大阪府立東百舌鳥高等学校
3   大阪 関西大倉高等学校 3 大阪 大阪府立桜塚高等学校
4   兵庫 東洋大学附属姫路高等学校 4 鳥取 鳥取県立米子高等学校
5   兵庫 芦屋学園高等学校 5 兵庫 関西学院高等部
6   兵庫 姫路市立琴丘高等学校 6 京都 京都両洋高等学校
7   大阪 大商学園高等学校 7 大阪 大阪府立泉北高等学校
8   大阪 四條畷学園高等学校 8 大阪 同志社香里高等学校
9   大阪 大阪府立千里高等学校 9 大阪 帝塚山学院高等学校
10   大阪 金光八尾高等学校 10 大阪 関西大倉高等学校
11   大阪 大阪府立渋谷高等学校 11 大阪 大阪府立夕陽丘高等学校
12   広島 広島県立戸手高等学校 12 大阪 大阪府立箕面高等学校
13   岡山 創志学園高等学校 13 兵庫 西宮市立西宮東高等学校
14   大阪 大阪府立生野高等学校 14 大阪 大阪市立扇町総合高等学校
15   大阪 大阪府立成城高等学校 15 大阪 大阪府立芥川高等学校
16   大阪 大阪府立阿武野高等学校 16 大阪 大阪府立池田高等学校
17   大阪 大阪府立北野高等学校 17 大阪 常翔啓光学園高等学校
18   大阪 大阪市立鶴見商業高等学校 18 大阪 大阪市立咲くやこの花高等学校
19   大阪 清明学院高等学校 19 大阪 大阪府立金岡高等学校
20   大阪 初芝立命館高等学校 20 奈良 奈良市立一条高等学校
21   大阪 大阪府立阿倍野高等学校 21 大阪 大阪府立渋谷高等学校
22   京都 京都市立西京高等学校 22 大阪 大阪府立阿倍野高等学校
23   大阪 大阪府立豊島高等学校 23 大阪 大阪市立東高等学校
24   広島 近畿大学附属広島高等学校東広島校 24 大阪 大阪府立高津高等学校
25   大阪 大阪府立箕面高等学校 25 大阪 大阪市立鶴見商業高等学校
 
 近畿・中国大会 Bブロック 8月1日(木)
大会結果

スモールクラス ビッグクラス
No. 都道府県 学校名 No. 都道府県 学校名
優勝 21 大阪 樟蔭高等学校 ★ 優勝 20 京都 京都府立山城高等学校 ★
準優勝 12 京都 京都府立山城高等学校 ★ 準優勝 23 大阪 大阪府立泉陽高等学校 ★
3位 25 大阪 大阪府立柴島高等学校 ★ 3位 11 大阪 大阪府立久米田高等学校 ★
入賞 8 大阪 上宮高等学校 ★ 入賞 6 大阪 大阪府立柴島高等学校 ★
入賞 16 大阪 大阪高等学校 ★ 入賞 21 大阪 大阪府立堺上高等学校 ★
               
★ = 全国大会出場校です
出場校

スモールクラス ビッグクラス
No.   都道府県 学校名 No.   都道府県 学校名
1   大阪 大阪府立箕面東高等学校 1   大阪 大阪府立千里青雲高等学校
2   京都 京都光華高等学校 2   大阪 興國高等学校
3   兵庫 神戸大学附属中等教育学校 3 京都 京都文教高等学校
4   大阪 大阪産業大学附属高等学校 4 大阪 大阪府立鳳高等学校
5   大阪 興國高等学校 5 大阪 大阪府立豊中高等学校
6   大阪 大阪学院大学高等学校 6 大阪 大阪府立柴島高等学校
7   京都 京都西山高等学校 7 大阪 大阪府立今宮高等学校
8   大阪 上宮高等学校 8 大阪 大阪府立交野高等学校
9   大阪 大阪府立金剛高等学校 9 大阪 大阪市立高等学校
10   鳥取 倉吉北高等学校 10 大阪 大阪府立花園高等学校
11   大阪 大阪国際滝井高等学校 11 大阪 大阪府立久米田高等学校
12   京都 京都府立山城高等学校 12 大阪 大阪府立東淀川高等学校
13   大阪 大阪府教育センター附属高等学校 13 大阪 東大谷高等学校
14   大阪 賢明学院高等学校 14 大阪 大阪産業大学附属高等学校
15   大阪 大阪府立長野高等学校 15 大阪 大阪府立岸和田高等学校
16   大阪 大阪高等学校 16 大阪 大阪府立藤井寺高等学校
17   兵庫 兵庫県立伊丹西高等学校 17 大阪 上宮高等学校
18   大阪 関西福祉科学大学高等学校 18 大阪 大阪府立吹田高等学校
19   兵庫 兵庫県立龍野北高等学校 19 大阪 梅花高等学校
20   大阪 大阪府立花園高等学校 20 京都 京都府立山城高等学校
21   大阪 樟蔭高等学校 21 大阪 大阪府立堺上高等学校
22   大阪 岸和田市立産業高等学校 22 大阪 大阪府立春日丘高等学校
23   京都 京都精華学園高等学校 23 大阪 大阪府立泉陽高等学校
24   大阪 大阪府立東住吉総合高等学校 24 京都 京都学園高等学校
25   大阪 大阪府立柴島高等学校
 
 近畿・中国大会 Cブロック 8月2日(金)
大会結果

スモールクラス ビッグクラス
No. 都道府県 学校名 No. 都道府県 学校名
優勝 22 大阪 浪速高等学校 ★ 優勝 16 大阪 大阪府立堺西高等学校 ★
準優勝 16 京都 京都明徳高等学校 ★ 準優勝 6 大阪 大阪市立汎愛高等学校 ★
3位 21 兵庫 神戸市立葺合高等学校 ★ 3位 23 京都 京都明徳高等学校 ★
入賞 12 大阪 大阪府立河南高等学校 ★ 入賞 17 大阪 大阪府立摂津高等学校 ★
入賞 18 大阪 大阪府立摂津高等学校 ★ 入賞 20 大阪 大阪府立和泉高等学校 ★
               
★ = 全国大会出場校です
出場校

スモールクラス ビッグクラス
No.   都道府県 学校名 No.   都道府県 学校名
1   大阪 大阪府立成美高等学校 1   兵庫 兵庫県立神戸鈴蘭台高等学校
2   大阪 大阪府立山本高等学校 2   大阪 大阪府立北摂つばさ高等学校
3   大阪 大阪偕星学園高等学校 3 大阪 羽衣学園高等学校
4   奈良 橿原学院高等学校 4 兵庫 明石市立明石商業高等学校
5   大阪 大阪府立北摂つばさ高等学校 5 大阪 大阪府立三島高等学校
6   奈良 奈良県立西和清陵高等学校 6 大阪 大阪市立汎愛高等学校
7   大阪 大阪府立かわち野高等学校 7 大阪 大阪府立刀根山高等学校
8   大阪 城南学園高等学校 8 大阪 大阪府立福井高等学校
9   大阪 大阪青凌高等学校 9 大阪 大阪府立高槻北高等学校
10   大阪 大阪市立汎愛高等学校 10 大阪 清教学園高等学校
11   兵庫 神戸山手女子高等学校 11 大阪 大阪府立八尾北高等学校
12   大阪 大阪府立河南高等学校 12 兵庫 神戸市立葺合高等学校
13   大阪 大阪教育大学附属高等学校池田校舎 13 大阪 追手門学院高等学校
14   大阪 香里ヌヴェール学院高等学校 14 兵庫 啓明学院高等学校
15   大阪 好文学園女子高等学校 15 大阪 大阪府立北千里高等学校
16   京都 京都明徳高等学校 16 大阪 大阪府立堺西高等学校
17   兵庫 神戸村野工業高等学校 17 大阪 大阪府立摂津高等学校
18   大阪 大阪府立摂津高等学校 18 大阪 英真学園高等学校
19   京都 京都府立田辺高等学校 19 大阪 大阪市立西高等学校
20   兵庫 兵庫県立神戸鈴蘭台高等学校 20 大阪 大阪府立和泉高等学校
21   兵庫 神戸市立葺合高等学校 21 大阪 大阪府立大冠高等学校
22   大阪 浪速高等学校 22 大阪 大阪府立山本高等学校
23   大阪 大阪府立大塚高等学校 23 京都 京都明徳高等学校
24   奈良 奈良県立法隆寺国際高等学校 24 大阪 大阪府立山田高等学校
25   京都 京都廣学館高等学校
26   大阪 大阪府立富田林高等学校
 
 四国大会 8月2日(金)
大会結果

スモールクラス ビッグクラス
No. 都道府県 学校名 No. 都道府県 学校名
- - - - 優勝 2 高知 高知中央高等学校 ★
         
★ = 全国大会出場校です
出場校

スモールクラス ビッグクラス
No.   都道府県 学校名 No.   都道府県 学校名
1   徳島 徳島県立阿波高等学校 1   香川 香川県藤井高等学校
  2   高知 高知中央高等学校
  3 徳島 徳島県立鳴門高等学校
 
 関東・甲信越大会 Aブロック 8月6日(火)
大会結果

スモールクラス ビッグクラス
No. 都道府県 学校名 No. 都道府県 学校名
優勝 18 東京 目黒日本大学高等学校 ★ 優勝 17 東京 明治学院東村山高等学校 ★
準優勝 30 神奈川 神奈川県立百合丘高等学校 ★ 準優勝 37 山梨 日本大学明誠高等学校 ★
3位 9 東京 東京都立狛江高等学校 ★ 3位 15 東京 國學院高等学校 ★
入賞 2 東京 東京都立町田総合高等学校 ★ 入賞 7 埼玉 武南高等学校 ★
入賞 4 埼玉 武南高等学校 ★ 入賞 12 東京 品川女子学院 ★
入賞 21 神奈川 神奈川県立川崎北高等学校 ★ 入賞 21 東京 東京都立狛江高等学校 ★
入賞 32 東京 朋優学院高等学校 ★ 入賞 27 神奈川 横浜創英高等学校 ★
入賞 40 東京 東京都立鷺宮高等学校 ★
       
★ = 全国大会出場校です
出場校

スモールクラス ビッグクラス
No.   都道府県 学校名 No.   都道府県 学校名
1   東京 城西大学附属城西高等学校 1   東京 東京都立翔陽高等学校
2   東京 東京都立町田総合高等学校 2   東京 東京都立豊多摩高等学校
3   東京 穎明館高等学校 3 東京 東京都立町田高等学校
4   埼玉 武南高等学校 4 東京 東京都立青山高等学校
5   東京 駒場学園高等学校 5 東京 女子聖学院高等学校
6   東京 明星高等学校 6 神奈川 横浜市立金沢高等学校
7   神奈川 柏木学園高等学校 7 埼玉 武南高等学校
8   群馬 群馬県立安中総合学園高等学校 8 東京 東京都立府中西高等学校
9   東京 東京都立狛江高等学校 9 東京 東京都立町田総合高等学校
10   長野 東海大学付属諏訪高等学校 10 埼玉 東野高等学校
11   東京 東京都立国分寺高等学校 11 神奈川 神奈川県立麻生高等学校
12   東京 東京都立篠崎高等学校 12 東京 品川女子学院
13   東京 蒲田女子高等学校 13 神奈川 山手学院高等学校
14   東京 東京都立保谷高等学校 14 東京 駒場学園高等学校
15   山梨 日本大学明誠高等学校 15 東京 國學院高等学校
16   神奈川 神奈川県立相模原総合高等学校 16 群馬 群馬県立安中総合学園高等学校
17   神奈川 神奈川県立荏田高等学校 17 東京 明治学院東村山高等学校
18   東京 目黒日本大学高等学校 18 東京 日本大学第二高等学校
19   東京 國學院高等学校 19 東京 東京都立淵江高等学校
20   千葉 千葉県立松戸馬橋高等学校 20 神奈川 神奈川県立荏田高等学校
21   神奈川 神奈川県立川崎北高等学校 21 東京 東京都立狛江高等学校
22   東京 錦城高等学校 22 千葉 千葉敬愛高等学校
23   東京 岩倉高等学校 23 東京 東京都立三田高等学校
24   神奈川 神奈川県立磯子高等学校 24 神奈川 神奈川学園高等学校
25   東京 豊島学院高等学校 25 東京 東京都立竹早高等学校
26   東京 東京都立東大和高等学校 26 東京 錦城高等学校
27   東京 東京都立飛鳥高等学校 27 神奈川 横浜創英高等学校
28   東京 東京都立大山高等学校 28 神奈川 神奈川県立鶴見総合高等学校
29   東京 宝仙学園高等学校女子部 29 東京 明治大学付属明治高等学校
30   神奈川 神奈川県立百合丘高等学校 30 神奈川 神奈川県立川崎北高等学校
31   茨城 江戸川学園取手高等学校 31 東京 東京都立武蔵丘高等学校
32   東京 朋優学院高等学校 32 東京 東京都立東大和高等学校
  33 神奈川 横浜女学院高等学校
  34 東京 武蔵野大学高等学校
  35 東京 星美学園高等学校
  36 東京 日本体育大学桜華高等学校
  37 山梨 日本大学明誠高等学校
  38 埼玉 川口市立高等学校
  39 神奈川 神奈川県立百合丘高等学校
  40 東京 東京都立鷺宮高等学校
  41 神奈川 神奈川県立生田高等学校
 
 関東・甲信越大会 Bブロック 8月7日(水)
大会結果

スモールクラス ビッグクラス
No. 都道府県 学校名 No. 都道府県 学校名
優勝 25 東京 トキワ松学園高等学校 ★ 優勝 30 神奈川 日本女子大学附属高等学校 ★
準優勝 9 神奈川 桐光学園高等学校 ★ 準優勝 31 神奈川 神奈川県立川和高等学校 ★
3位 8 東京 東京都立福生高等学校 ★ 3位 42 東京 東京都立篠崎高等学校 ★
入賞 6 東京 実践学園高等学校 ★ 入賞 33 東京 実践学園高等学校 ★
入賞 14 埼玉 埼玉県立蕨高等学校 ★ 入賞 37 神奈川 桐光学園高等学校 ★
入賞 20 千葉 千葉県立柏陵高等学校 ★ 入賞 38 東京 東京都立八潮高等学校 ★
入賞 23 東京 専修大学附属高等学校 ★ 入賞 39 東京 東京都立足立新田高等学校 ★
    入賞 40 東京 東京都立富士森高等学校 ★
           
★ = 全国大会出場校です
出場校

スモールクラス ビッグクラス
No.   都道府県 学校名 No.   都道府県 学校名
1   東京 麻布高等学校 1   埼玉 淑徳与野高等学校
2   埼玉 埼玉県立伊奈学園総合高等学校 2   東京 立川女子高等学校
3   神奈川 神奈川県立大楠高等学校 3 東京 東京都立八王子東高等学校
4   神奈川 白鵬女子高等学校 4 東京 東京都立足立高等学校
5   東京 東京都立橘高等学校 5 千葉 千葉経済大学附属高等学校
6   東京 実践学園高等学校 6 東京 東京都立昭和高等学校
7   埼玉 叡明高等学校 7 神奈川 神奈川県立海老名高等学校
8   東京 東京都立福生高等学校 8 神奈川 神奈川県立氷取沢高等学校
9   神奈川 桐光学園高等学校 9 東京 東京都立府中高等学校
10   東京 東京都立深沢高等学校 10 神奈川 神奈川県立上鶴間高等学校
11   東京 成城学園高等学校 11 東京 桜丘高等学校
12   神奈川 神奈川県立菅高等学校 12 東京 東京都立井草高等学校
13   東京 桜丘高等学校 13 東京 東京都立小山台高等学校
14   埼玉 埼玉県立蕨高等学校 14 東京 豊島岡女子学園高等学校
15   東京 東京都立小川高等学校 15 埼玉 開智未来高等学校
16   東京 関東第一高等学校 16 東京 大成高等学校
17   群馬 群馬県立高崎工業高等学校 17 神奈川 英理女子学院高等学校
18   東京 三田国際学園高等学校 18 神奈川 神奈川県立港北高等学校
19   東京 東京都立足立新田高等学校 19 千葉 千葉県立鎌ヶ谷高等学校
20   千葉 千葉県立柏陵高等学校 20 東京 桜美林高等学校
21   東京 佼成学園女子高等学校 21 千葉 千葉県立幕張総合高等学校
22   埼玉 埼玉県立狭山緑陽高等学校 22 東京 東京都立松原高等学校
23   東京 専修大学附属高等学校 23 東京 東京都立目黒高等学校
24   長野 東京都市大学塩尻高等学校 24 東京 正則高等学校
25   東京 トキワ松学園高等学校 25 埼玉 叡明高等学校
26   神奈川 神奈川県立麻溝台高等学校 26 東京 東京都立荒川商業高等学校
27   東京 東京都立富士森高等学校 27 東京 東京都立北園高等学校
28   東京 武蔵野大学附属千代田高等学院 28 千葉 千葉県立柏陵高等学校
29   神奈川 関東学院六浦高等学校 29 東京 八王子実践高等学校
30   東京 八王子実践高等学校 30 神奈川 日本女子大学附属高等学校
31   茨城 大成女子高等学校 31 神奈川 神奈川県立川和高等学校
32   埼玉 聖望学園高等学校 32 東京 東京都立福生高等学校
  33 東京 実践学園高等学校
  34 東京 東京都立深沢高等学校
  35 東京 東京都立小岩高等学校
  36 東京 明治学院高等学校
  37 神奈川 桐光学園高等学校
  38 東京 東京都立八潮高等学校
  39 東京 東京都立足立新田高等学校
  40 東京 東京都立富士森高等学校
  41 埼玉 埼玉県立所沢高等学校
  42 東京 東京都立篠崎高等学校
 
 関東・甲信越大会 Cブロック 8月8日(木)
大会結果

スモールクラス ビッグクラス
No. 都道府県 学校名 No. 都道府県 学校名
優勝 19 東京 二松學舍大学附属高等学校 ★ 優勝 10 東京 二松學舍大学附属高等学校 ★
準優勝 29 群馬 群馬県立伊勢崎清明高等学校 ★ 準優勝 11 東京 駒澤大学高等学校 ★
3位 31 埼玉 山村学園高等学校 ★ 3位 19 東京 東京都立王子総合高等学校 ★
入賞 12 埼玉 浦和学院高等学校 ★ 入賞 16 神奈川 神奈川県立光陵高等学校 ★
入賞 15 東京 品川エトワール女子高等学校 ★ 入賞 28 東京 東京都立大森高等学校 ★
入賞 16 東京 駒澤大学高等学校 ★ 入賞 32 埼玉 山村国際高等学校 ★
入賞 18 神奈川 神奈川県立大和南高等学校 ★ 入賞 41 神奈川 神奈川県立市ケ尾高等学校 ★
      入賞 42 神奈川 神奈川県立横浜平沼高等学校 ★
             
★ = 全国大会出場校です
出場校

スモールクラス ビッグクラス
No.   都道府県 学校名 No.   都道府県 学校名
1   神奈川 中央大学附属横浜高等学校 1   東京 広尾学園高等学校
2   神奈川 神奈川県立大師高等学校 2   千葉 千葉県立四街道高等学校
3   東京 東京都立練馬高等学校 3 東京 東京都立葛飾商業高等学校
4   東京 昭和第一学園高等学校 4 東京 東京都立清瀬高等学校
5   東京 東京都立白鷗高等学校 5 埼玉 さいたま市立大宮北高等学校
6   千葉 千葉県立特別支援学校流山高等学園 6 東京 東京都立新宿高等学校
7   茨城 茗溪学園高等学校 7 東京 関東国際高等学校
8   東京 豊南高等学校 8 長野 長野県伊那北高等学校
9   東京 東京都立江戸川高等学校 9 埼玉 埼玉県立新座高等学校
10   群馬 樹徳高等学校 10 東京 二松學舍大学附属高等学校
11   東京 目黒学院高等学校 11 東京 駒澤大学高等学校
12   埼玉 浦和学院高等学校 12 東京 藤村女子高等学校
13   埼玉 昌平高等学校 13 東京 東京都立向丘高等学校
14   神奈川 神奈川県立小田原高等学校 14 東京 中央大学杉並高等学校
15   東京 品川エトワール女子高等学校 15 東京 昭和第一学園高等学校
16   東京 駒澤大学高等学校 16 神奈川 神奈川県立光陵高等学校
17   埼玉 さいたま市立大宮北高等学校 17 埼玉 埼玉県立杉戸高等学校
18   神奈川 神奈川県立大和南高等学校 18 神奈川 川崎市立橘高等学校
19   東京 二松學舍大学附属高等学校 19 東京 東京都立王子総合高等学校
20   千葉 千葉市立千葉高等学校 20 東京 東京都立高島高等学校
21   千葉 千葉県立市川昴高等学校 21 東京 東京都立第三商業高等学校
22   埼玉 埼玉県立杉戸高等学校 22 茨城 茨城県立水戸商業高等学校
23   東京 東京女子学院高等学校 23 東京 東京都立つばさ総合高等学校
24   埼玉 埼玉県立新座高等学校 24 茨城 明秀学園日立高等学校
25   東京 関東国際高等学校 25 東京 堀越高等高校
26   千葉 東葉高等学校 26 埼玉 浦和学院高等学校
27   東京 東京都立高島高等学校 27 東京 日本体育大学荏原高等学校
28   東京 日本工業大学駒場高等学校 28 東京 東京都立大森高等学校
29   群馬 群馬県立伊勢崎清明高等学校 29 千葉 千葉県立松戸六実高等学校
30   東京 東京都立日比谷高等学校 30 神奈川 中央大学附属横浜高等学校
31   埼玉 山村学園高等学校 31 千葉 千葉県立柏井高等学校
  32 埼玉 山村国際高等学校
  33 埼玉 埼玉県立桶川高等学校
  34 東京 安田学園高等学校
  35 群馬 群馬県立伊勢崎清明高等学校
  36 千葉 東京学館船橋高等学校
  37 千葉 千葉県立柏の葉高等学校
  38 神奈川 神奈川県立永谷高等学校
  39 東京 東京都立葛飾野高等学校
  40 東京 東京都立杉並高等学校
  41 神奈川 神奈川県立市ケ尾高等学校
  42 神奈川 神奈川県立横浜平沼高等学校
 
 第12回 日本高校ダンス部選手権 夏の公式全国大会 (2019年) 日程
大会名をクリックすると地区大会の結果にジャンプします。
大会名 日程 開催地
北海道大会 2019年7月20日(土)

開場13:30 開演14:00
共済ホール
東北大会 2019年7月20日(土)

開場13:30 開演14:00
東京エレクトロンホール宮城・大ホール
東海・北陸大会 2019年7月25(木)ビッグクラス
開場13:30 開演14:00

2019年7月26日(金)スモールクラス
開場12:15 開演14:20
名古屋市公会堂・大ホール
沖縄大会 2019年7月28日(日)

開場12:00 開演12:30
うるま市石川会館
九州大会 2019年7月31日(水)

開場13:00 開演13:30
福岡市民会館・大ホール
近畿・中国大会 2019年7月31日(水)~8月2日(金)

開場12:00 開演13:00
※3日間共通
神戸文化ホール・大ホール
四国大会 2019年8月2日(金)

開場13:00 開演13:30
サンポートホール高松・第一小ホール
関東・甲信越大会 2019年8月6日(火)~8月8日(木)

開場12:30 開演13:30
※3日間共通
片柳学園・片柳アリーナ
全国大会/スモールクラス 2019年8月15日(木)

開場14:00 開演15:00
パシフィコ横浜・国立大ホール
全国大会/ビッグクラス 2019年8月16日(金)

開場11:30 開演12:30
パシフィコ横浜・国立大ホール