日本高校ダンス部選手権

高校ダンス部日本一を決める大会、日本高校ダンス部選手権 春の公式大会 - ダンス甲子園

トップページ日本高校ダンス部選手権 春の公式大会
日本高校ダンス部選手権 春の公式大会 日本高校ダンス部選手権

春の公式大会
 
 第12回 日本高校ダンス部選手権 春の公式大会 (2020年) 出場校
 
 東日本大会
ビッグクラス スモールクラス
出場No. 都道府県 学校名 出場No. 都道府県 学校名
1 東京 桜丘高等学校 1 神奈川 神奈川県立菅高等学校
2 東京 日本体育大学桜華高等学校 2 埼玉 叡明高等学校
3 東京 駒澤大学高等学校 3 東京 安田学園高等学校
4 東京 東京都立上水高等学校 4 埼玉 東野高等学校
5 神奈川 神奈川県立川崎北高等学校 5 東京 瀧野川女子学園高等学校
6 神奈川 神奈川県立荏田高等学校 6 東京 東京都立北園高等学校
7 東京 東京都立福生高等学校 7 東京 成城学園高等学校
8 東京 東京都立新宿高等学校 8 神奈川 神奈川県立大和南高等学校
9 神奈川 神奈川県立川和高等学校 9 東京 東京都立大森高等学校
10 神奈川 神奈川県立麻生高等学校 10 千葉 芝浦工業大学柏高等学校
11 東京 東京都立深沢高等学校 11 千葉 千葉県立長生高等学校
12 東京 東京都立八王子東高等学校 12 東京 上野学園高等学校
13 神奈川 神奈川県立光陵高等学校 13 東京 東京都立足立高等学校
14 東京 専修大学附属高等学校 14 東京 東京都立東村山西高等学校
15 神奈川 神奈川県立鎌倉高等学校 15 福島 桜の聖母学院高等学校
16 東京 東京都立八潮高等学校 16 東京 昭和第一学園高等学校
17 東京 東京都立高島高等学校 17 東京 目黒学院高等学校
18 埼玉 武南高等学校 18 東京 東京都立町田総合高等学校
19 山梨 日本大学明誠高等学校 19 神奈川 神奈川県立白山高等学校
20 東京 杉並学院高等学校 20 長野 佐久長聖高等学校
21 東京 実践学園高等学校 21 神奈川 神奈川県立相模原総合高等学校
22 東京 東京都立紅葉川高等学校 22 東京 岩倉高等学校
23 東京 朋優学院高等学校 23 福島 福島県立福島東高等学校
24 東京 錦城高等学校 24 東京 東京都立翔陽高等学校
25 東京 品川女子学院 25 東京 東京都立東大和高等学校
26 埼玉 山村国際高等学校 26 長野 東海大学付属諏訪高等学校
27 東京 昭和第一学園高等学校 27 埼玉 聖望学園高等学校
28 千葉 千葉県立四街道高等学校 28 埼玉 埼玉平成高等学校
29 東京 東京都立狛江高等学校 29 神奈川 神奈川県立上鶴間高等学校
30 東京 八王子学園八王子高等学校 30 東京 目黒日本大学高等学校
31 神奈川 神奈川県立橋本高等学校 31 東京 東京都立町田高等学校
32 神奈川 神奈川県立秦野高等学校 32 長野 長野県伊那北高等学校
33 東京 東京都立富士森高等学校 33 神奈川 関東学院六浦高等学校
34 神奈川 柏木学園高等学校 34 埼玉 埼玉県立狭山緑陽高等学校
35 東京 東京都立目黒高等学校 35 東京 東京都立八王子東高等学校
36 東京 東京都立世田谷総合高等学校 36 東京 東京都立葛飾野高等学校
37 埼玉 埼玉県立草加東高等学校 37 東京 東京都立光丘高等学校
38 神奈川 桐光学園高等学校 38 長野 長野県松本蟻ケ崎高等学校
39 千葉 千葉敬愛高等学校 39 東京 東京都立白鷗高等学校
40 東京 東京都立向丘高等学校 40 長野 長野県上田東高等学校
41 神奈川 横浜女学院高等学校 41 神奈川 神奈川県立小田原高等学校
42 東京 東海大学菅生高等学校 42 東京 立川女子高等学校
43 神奈川 神奈川県立市ケ尾高等学校 43 宮城 宮城県宮城第一高等学校
44 東京 東京都立北園高等学校 44 東京 駒澤大学高等学校
45 神奈川 神奈川県立大和西高等学校 45 埼玉 淑徳与野高等学校
46 千葉 千葉県立松戸国際高等学校 46 千葉 千葉県立佐原高等学校
47 東京 宝仙学園高等学校女子部 47 神奈川 神奈川県立藤沢総合高等学校
48 東京 東京都立武蔵丘高等学校 48 東京 東京都立板橋高等学校
49 千葉 千葉県立幕張総合高等学校 49 東京 城西大学附属城西高等学校
50 東京 八王子実践高等学校 50 東京 東京都立日比谷高等学校
51 神奈川 神奈川県立生田高等学校 51 東京 東京都立深沢高等学校
52 東京 東京都立調布南高等学校 52 東京 穎明館高等学校
53 埼玉 埼玉県立上尾南高等学校 53 東京 日本工業大学駒場高等学校
54 東京 東京都立三田高等学校 54 埼玉 浦和学院高等学校
55 東京 大成高等学校 55 東京 東京都立飛鳥高等学校
56 北海道 北海道札幌月寒高等学校 56 神奈川 神奈川学園高等学校
57 東京 明治学院東村山高等学校 57 千葉 千葉明徳高等学校
58 東京 日本体育大学荏原高等学校 58 東京 朋優学院高等学校
59 千葉 千葉県立柏井高等学校 59 埼玉 埼玉県立杉戸高等学校
60 神奈川 神奈川県立横浜平沼高等学校 60 東京 東京都立保谷高等学校
61 神奈川 神奈川県立川崎北高等学校
62 埼玉 さいたま市立大宮北高等学校
63 茨城 茗溪学園高等学校
64 神奈川 神奈川県立茅ケ崎北陵高等学校
65 埼玉 武南高等学校
 
 中日本大会
ビッグクラス スモールクラス
出場No. 都道府県 学校名 出場No. 都道府県 学校名
1 愛知 愛知県立千種高等学校 1 愛知 桜花学園高等学校
2 愛知 名古屋市立名東高等学校 2 三重 三重県立松阪高等学校
3 静岡 静岡県立浜松東高等学校 3 愛知 日本福祉大学付属高等学校
4 三重 三重県立松阪工業高等学校 4 愛知 名古屋経済大学高蔵高等学校
5 愛知 東海学園高等学校 5 愛知 名古屋女子大学高等学校
6 三重 三重県立津東高等学校 6 静岡 静岡県立浜松江之島高等学校
7 愛知 愛知淑徳高等学校 7 三重 三重県立桑名西高等学校
8 愛知 桜丘高等学校 8 愛知 大同大学大同高等学校
9 愛知 愛知県立半田高等学校 9 愛知 星城高等学校
10 愛知 愛知県立昭和高等学校 10 静岡 静岡県立磐田北高等学校
11 三重 三重高等学校 11 愛知 聖カピタニオ女子高等学校
12 愛知 名古屋経済大学市邨高等学校 12 愛知 東海学園高等学校
13 愛知 栄徳高等学校 13 富山 国立富山高等専門学校
14 愛知 豊田大谷高等学校 14 愛知 名古屋経済大学市邨高等学校
15 愛知 南山国際高等学校
16 静岡 浜松修学舎高等学校
17 富山 高岡第一高等学校
18 愛知 菊華高等学校
19 愛知 桜丘高等学校
20 愛知 大成高等学校
21 静岡 静岡県立浜松東高等学校
22 愛知 愛知県立蒲郡高等学校
23 愛知 愛知産業大学工業高等学校
24 静岡 御殿場西高等学校
25 愛知 豊川高等学校
 
 西日本大会
ビッグクラス スモールクラス
出場No. 都道府県 学校名 出場No. 都道府県 学校名
1 大阪 大阪府立芥川高等学校 1 大阪 大阪府立吹田高等学校
2 大阪 大阪府立花園高等学校 2 大阪 大阪府立成城高等学校
3 兵庫 関西学院高等部 3 兵庫 芦屋学園高等学校
4 奈良 奈良県立法隆寺国際高等学校 4 愛媛 新田高等学校
5 大阪 大阪府立桜塚高等学校 5 大阪 大阪府立三島高等学校
6 大阪 大阪府立山田高等学校 6 京都 京都廣学館高等学校
7 大阪 大阪府立豊島高等学校 7 大阪 大阪市立西高等学校
8 大阪 大阪府立北摂つばさ高等学校 8 大阪 大阪府立市岡高等学校
9 大阪 大阪府立河南高等学校 9 兵庫 神戸山手女子高等学校
10 高知 高知中央高等学校 10 大阪 帝塚山学院泉ケ丘高等学校
11 兵庫 兵庫県立宝塚高等学校 11 大阪 興國高等学校
12 沖縄 沖縄県立糸満高等学校 12 大阪 大阪府立成美高等学校
13 大阪 大阪府立東淀川高等学校 13 大阪 大阪府立佐野高等学校
14 大阪 大阪夕陽丘学園高等学校 14 大阪 大阪府立和泉高等学校
15 京都 京都文教高等学校 15 京都 京都精華学園高等学校
16 大阪 大阪府立柴島高等学校 16 大阪 上宮太子高等学校
17 兵庫 兵庫県立洲本高等学校 17 岡山 山陽女子高等学校
18 大阪 英真学園高等学校 18 大阪 大阪府立生野高等学校
19 大阪 大阪府立高槻北高等学校 19 大阪 浪速高等学校
20 兵庫 姫路市立琴丘高等学校 20 大阪 大阪府立北野高等学校
21 大阪 大阪府立箕面高等学校 21 兵庫 兵庫県立西宮高等学校
22 大阪 大阪府立岸和田高等学校 22 大阪 大阪府立八尾北高等学校
23 大阪 同志社香里高等学校 23 兵庫 東洋大学附属姫路高等学校
24 大阪 大阪府立春日丘高等学校 24 大阪 大阪国際滝井高等学校
25 福岡 北九州市立高等学校 25 大阪 大阪国際大和田高等学校
26 大阪 大阪府立山本高等学校 26 大阪 東大谷高等学校
27 大阪 大阪府立千里青雲高等学校 27 大阪 大阪府立阿武野高等学校
28 大阪 大阪府立刀根山高等学校 28 大阪 上宮高等学校
29 広島 広島国際学院高等学校 29 大阪 大阪商業大学堺高等学校
30 大阪 大阪府立金岡高等学校 30 大阪 好文学園女子高等学校
31 大阪 大阪府立藤井寺高等学校 31 京都 花園高等学校
32 兵庫 兵庫県立神戸鈴蘭台高等学校 32 大阪 大阪府立千里高等学校
33 大阪 大阪府立鳳高等学校 33 京都 京都市立日吉ヶ丘高等学校
34 大阪 梅花高等学校 34 兵庫 兵庫県立武庫荘総合高等学校
35 大阪 大阪府立池田高等学校 35 京都 京都府立山城高等学校
36 大阪 上宮高等学校 36 大阪 大阪府立箕面東高等学校
37 大阪 常翔啓光学園高等学校 37 大阪 金光藤蔭高等学校
38 奈良 奈良市立一条高等学校 38 大阪 大阪府立みどり清朋高等学校
39 大阪 大阪府立北千里高等学校 39 大阪 樟蔭高等学校
40 大阪 大阪府立茨木高等学校 40 兵庫 神戸星城高等学校
41 大阪 大阪府立久米田高等学校 41 大阪 関西福祉科学大学高等学校
42 兵庫 西宮市立西宮高等学校 42 福岡 北九州市立高等学校
43 大阪 大阪府立泉北高等学校 43 大阪 大阪府立日根野高等学校
44 大阪 大阪府教育センター附属高等学校 44 兵庫 兵庫県立伊丹西高等学校
45 大阪 大阪府立布施高等学校 45 京都 京都光華高等学校
46 大阪 大阪府立堺西高等学校 46 大阪 城南学園高等学校
47 兵庫 西宮市立西宮東高等学校 47 大阪 大阪府立箕面高等学校
48 大阪 関西大倉高等学校 48 大阪 羽衣学園高等学校
49 大阪 大阪府立豊中高等学校 49 大阪 大阪暁光高等学校
50 福岡 久留米市立南筑高等学校 50 大阪 大阪市立扇町総合高等学校
51 大阪 大阪市立汎愛高等学校 51 大阪 初芝富田林高等学校
52 大阪 大阪府立摂津高等学校 52 大阪 大阪高等学校
53 大阪 大阪府立門真なみはや高等学校 53 大阪 四條畷学園高等学校
54 奈良 奈良県立奈良高等学校 54 大阪 大阪府立寝屋川高等学校
55 大阪 大阪市立高等学校 55 鳥取 鳥取県立鳥取湖陵高等学校
56 熊本 鎮西高等学校 56 京都 京都両洋高等学校
57 大阪 大阪府立交野高等学校 57 大阪 阪南大学高等学校
58 京都 京都市立西京高等学校 58 大阪 大阪市立咲くやこの花高等学校
59 大阪 大阪府立泉陽高等学校 59 大阪 太成学院大学高等学校
60 大阪 追手門学院高等学校 60 大阪 大阪府立貝塚高等学校
 
 第13回 日本高校ダンス部選手権 春の公式大会 (2020年) 日程
大会名 クラス 日程・時間 開催地
東日本大会 スモールクラス 2020年5月6日(水祝) エスフォルタアリーナ八王子
メインアリーナ
西日本大会 ビッグクラス 2020年5月9日(土) おおきにアリーナ舞洲
メインアリーナ
スモールクラス 2020年5月10日(日)
東日本大会 ビッグクラス 2020年5月17(日) サイデン化学アリーナ
メインアリーナ
中日本大会 スモールクラス
ビッグクラス
2020年5月30日(土) 刈谷市総合文化センター
大ホール