日本高校ダンス部選手権

夏の公式全国大会結果 高校ダンス部日本一を決める大会、日本高校ダンス部選手権 - ダンス甲子園

トップページ日本高校ダンス部選手権 夏の公式全国大会
日本高校ダンス部選手権 夏の公式全国大会 日本高校ダンス部選手権

夏の公式全国大会
 第13回 日本高校ダンス部選手権 夏の公式全国大会 (2020年)スモールクラス結果
 
スモールクラス得点結果
 
 優 勝  
柳川高等学校(福岡)   大阪府立箕面高等学校(大阪)
 
 準優勝   神奈川県立百合丘高等学校(神奈川)
 
 優秀賞   北九州市立高等学校(福岡)
大阪府立東百舌鳥高等学校(大阪)
プール学院高等学校(大阪)
愛知工業大学名電高等学校(愛知)
大商学園高等学校(大阪)
神奈川県立川崎北高等学校(神奈川)
※優秀賞は出場順です。
 審査員特別賞
 エースコックスーパーカップ特別賞
 au5G賞
 産経新聞社賞
 (社)ストリートダンス協会賞
  東京都立福生高等学校(東京)
北九州市立高等学校(福岡)
大阪府立箕面高等学校(大阪)
大阪府立柴島高等学校(大阪)
朋優学院高等学校(東京)
 
 第13回 日本高校ダンス部選手権 夏の公式全国大会 (2020年)ビッグクラス結果
 
ビッグクラス得点結果
 
 優 勝  
帝塚山学院高等学校(大阪)   同志社香里高等学校(大阪)
 
 
 準優勝   大阪府立久米田高等学校(大阪)
 
 優秀賞   東京都立三田高等学校(東京)
樟蔭高等学校(大阪)
山村国際高等学校(埼玉)
帝塚山学院高等学校(大阪)
品川女子学院(東京)
神奈川県立川和高等学校(神奈川)
※優秀賞は出場順です。
 審査員特別賞
 エースコックスーパーカップ特別賞
 au5G賞
 産経新聞社賞
 (社)ストリートダンス協会賞
  品川女子学院(東京)
神戸市立葺合高等学校(兵庫)
山村国際高等学校(埼玉)
東京都立三田高等学校(東京)
大阪府立柴島高等学校(大阪)
 
 第13回 日本高校ダンス部選手権 夏の公式全国大会 (2020年) 出場校
 
 全国大会・スモールクラス 8月18日(火)
出場校

No.   都道府県 学校名 No.   都道府県 学校名
1   東京 二松學舎大学附属高等学校 19   大阪 大阪府立摂津高等学校
2   愛知 菊華高等学校 20   福岡 柳川高等学校
3   兵庫 姫路市立琴丘高等学校 21 大阪 大阪府立柴島高等学校
4   千葉 千葉県立幕張総合高等学校 22 大阪 大阪府立箕面高等学校
5   東京 東京女子学院高等学校 23 愛知 桜丘高等学校
6   愛知 桜花学園高等学校 24 東京 目黒日本大学高等学校
7   岡山 創志学園高等学校 25 大阪 大商学園高等学校
8   大阪 上宮高等学校 26 東京 東京都立高島高等学校
9   福岡 北九州市立高等学校 27 大阪 興國高等学校
10   大阪 大阪府立東百舌鳥高等学校 28 埼玉 武南高等学校
11   埼玉 東野高等学校 29 大阪 大阪府立阿倍野高等学校
12   大阪 大阪市立汎愛高等学校 30 神奈川 神奈川県立百合丘高等学校
13   北海道 北海道札幌月寒高等学校 31 愛知 名古屋市立山田高等学校
14   大阪 プール学院高等学校 32 東京 東京都立福生高等学校
15   東京 東京都立東大和高等学校 33 東京 朋優学院高等学校
16   愛知 愛知工業大学名電高等学校 34 神奈川 神奈川県立川崎北高等学校
17   宮城 仙台城南高等学校 35 沖縄 沖縄県立北中城高等学校
18   群馬 群馬県立伊勢崎清明高等学校
 
 全国大会・ビッグクラス 8月19日(水)
出場校

No.   都道府県 学校名 No.   都道府県 学校名
1   埼玉 山村学園高等学校 19   東京 日本体育大学桜華高等学校
2   大阪 大阪府立泉陽高等学校 20   東京 東京都立三田高等学校
3   愛知 愛知工業大学名電高等学校 21 大阪 樟蔭高等学校
4   大阪 大阪府立柴島高等学校 22 大阪 上宮高等学校
5   北海道 北星学園女子高等学校 23 東京 宝仙学園高等学校女子部
6   埼玉 武南高等学校 24 愛知 名古屋経済大学市邨高等学校
7   神奈川 神奈川県立市ケ尾高等学校 25 埼玉 山村国際高等学校
8   千葉 千葉県立四街道高等学校 26 兵庫 神戸市立葺合高等学校
9   福岡 福岡県立福岡講倫館高等学校 27 愛知 光ヶ丘女子高等学校
10   東京 東京都立狛江高等学校 28 神奈川 横浜創英高等学校
11   沖縄 沖縄県立宜野湾高等学校 29 大阪 大阪府立渋谷高等学校
12   山梨 日本大学明誠高等学校 30 東京 東京都立第三商業高等学校
13   大阪 同志社香里高等学校 31 大阪 帝塚山学院高等学校
14   東京 駒澤大学高等学校 32 東京 品川女子学院
15   大阪 大阪府立堺上高等学校 33 大阪 大阪府立久米田高等学校
16   熊本 鎮西高等学校 34 神奈川 神奈川県立川和高等学校
17   東京 東京都立武蔵村山高等学校 35 沖縄 沖縄県立浦添高等学校
18   宮城 仙台市立仙台商業高等学校
 
 北海道大会 ビデオ審査
大会結果

スモールクラス ビッグクラス
No. 都道府県 学校名 No. 都道府県 学校名
優勝 4 北海道 北海道札幌月寒高等学校 ★ 優勝 2 北海道 北星学園女子高等学校 ★
               
★ = 全国大会出場校です
出場校

スモールクラス ビッグクラス
No.   都道府県 学校名 No.   都道府県 学校名
1   北海道 帯広北高等学校 1   北海道 札幌龍谷学園高等学校
2   北海道 札幌静修高等学校 2   北海道 北星学園女子高等学校
3   北海道 北海道音更高等学校 3 北海道 北海道札幌月寒高等学校
4   北海道 北海道札幌月寒高等学校
※五十音順
 
 東北大会 ビデオ審査
大会結果

スモールクラス ビッグクラス
No. 都道府県 学校名 No. 都道府県 学校名
優勝 2 宮城 仙台城南高等学校 ★ 優勝 3 宮城 仙台市立仙台商業高等学校 ★
準優勝 6 宮城 宮城県古川工業高等学校 準優勝 4 宮城 宮城県古川工業高等学校
               
★ = 全国大会出場校です
出場校

スモールクラス ビッグクラス
No.   都道府県 学校名 No.   都道府県 学校名
1   福島 会津若松ザベリオ学園高等学校 1   宮城 尚絅学院高等学校
2   宮城 仙台城南高等学校 2   宮城 仙台市立仙台高等学校
3   宮城 仙台市立仙台高等学校 3 宮城 仙台市立仙台商業高等学校
4   宮城 仙台大学附属明成高等学校 4 宮城 宮城県古川工業高等学校
5   宮城 東北生活文化大学高等学校
6   宮城 宮城県古川工業高等学校
※五十音順
 
 九州大会 ビデオ審査
大会結果

スモールクラス ビッグクラス
No. 都道府県 学校名 No. 都道府県 学校名
優勝 3 福岡 北九州市立高等学校 ★ 優勝 5 熊本 鎮西高等学校 ★
準優勝 10 福岡 柳川高等学校 ★ 準優勝 6 福岡 福岡県立福岡講倫館高等学校 ★
3位 7 福岡 常磐高等学校 3位 1 福岡 北九州市立高等学校
               
★ = 全国大会出場校です
出場校

スモールクラス ビッグクラス
No.   都道府県 学校名 No.   都道府県 学校名
1   福岡 飯塚高等学校 1   福岡 北九州市立高等学校
2   鹿児島 神村学園 2   熊本 熊本県立南稜高等学校
3   福岡 北九州市立高等学校 3 福岡 久留米市立南筑高等学校
4   熊本 熊本国府高等学校 4 福岡 精華女子高等学校
5   福岡 高稜高等学校 5 熊本 鎮西高等学校
6   福岡 精華女子高等学校 6 福岡 福岡県立福岡講倫館高等学校
7   福岡 常磐高等学校 7 福岡 福岡県立福岡中央高等学校
8   長崎 長崎女子高等学校 8 福岡 福岡市立博多工業高等学校
9   福岡 福岡工業大学附属城東高等学校 9   福岡 福岡市立福岡西陵高等学校
10   福岡 柳川高等学校  
※五十音順
 
 関東・甲信越大会 Aブロック ビデオ審査
大会結果

スモールクラス ビッグクラス
No. 都道府県 学校名 No. 都道府県 学校名
優勝 12 東京 二松學舍大学附属高等学校 ★ 優勝 18 東京 東京都立狛江高等学校 ★
準優勝 19 群馬 群馬県立伊勢崎清明高等学校 ★ 準優勝 24 東京 東京都立第三商業高等学校 ★
3位 10 埼玉 東野高等学校 ★ 3位 12 神奈川 神奈川県立川和高等学校 ★
入賞 17 埼玉 武南高等学校 ★ 入賞 2 埼玉 武南高等学校 ★
入賞 14 東京 日本体育大学桜華高等学校 ★
       
★ = 全国大会出場校です
出場校

スモールクラス ビッグクラス
No.   都道府県 学校名 No.   都道府県 学校名
1   東京 品川エトワール女子高等学校 1   群馬 群馬県立伊勢崎清明高等学校
2   東京 日本工業大学駒場高等学校 2   埼玉 武南高等学校
3   東京 目黒学院高等学校 3 東京 二松學舍大学附属高等学校
4   東京 東京都立小山台高等学校 4 埼玉 埼玉栄高等学校
5   東京 トキワ松学園高等学校 5 東京 東京都立深沢高等学校
6   東京 東京都立篠崎高等学校 6 東京 東京都立世田谷総合高等学校
7   神奈川 神奈川県立上鶴間高等学校 7 東京 東京都立八王子東高等学校
8   千葉 千葉市立千葉高等学校 8 東京 東京都立町田総合高等学校
9   千葉 千葉明徳高等学校 9 東京 桜丘高等学校
10   埼玉 東野高等学校 10 千葉 東葉高等学校
11   群馬 群馬県立高崎工業高等学校 11 神奈川 柏木学園高等学校
12   東京 二松學舍大学附属高等学校 12 神奈川 神奈川県立川和高等学校
13   東京 東京都立深沢高等学校 13 埼玉 秋草学園高等学校
14   東京 東京都立世田谷総合高等学校 14 東京 日本体育大学桜華高等学校
15   東京 東京都立町田総合高等学校 15 神奈川 神奈川県立鶴見総合高等学校
16   東京 東京都立八王子東高等学校 16 神奈川 神奈川県立横浜平沼高等学校
17   埼玉 武南高等学校 17 神奈川 横浜女学院高等学校
18   埼玉 埼玉栄高等学校 18 東京 東京都立狛江高等学校
19   群馬 群馬県立伊勢崎清明高等学校 19 東京 東京都立国分寺高等学校
  20 東京 日本体育大学荏原高等学校
  21 東京 大成高等学校
  22 東京 関東第一高等学校
  23 東京 明治学院東村山高等学校
  24 東京 東京都立第三商業高等学校
  25 東京 東京都立向丘高等学校
  26 東京 東京都立鷺宮高等学校
  27 東京 三田国際学園高等学校
※出場順
 
 関東・甲信越大会 Bブロック ビデオ審査
大会結果

スモールクラス ビッグクラス
No. 都道府県 学校名 No. 都道府県 学校名
優勝 14 神奈川 神奈川県立川崎北高等学校 ★ 優勝 31 東京 東京都立三田高等学校 ★
準優勝 2 東京 東京女子学院高等学校 ★ 準優勝 30 東京 駒澤大学高等学校 ★
3位 15 東京 東京都立福生高等学校 ★ 3位 1 山梨 日本大学明誠高等学校 ★
入賞 12 東京 東京都立高島高等学校 ★ 入賞 14 埼玉 山村学園高等学校 ★
入賞 19 神奈川 神奈川県立市ケ尾高等学校 ★
入賞 21 東京 東京都立武蔵村山高等学校 ★
           
★ = 全国大会出場校です
出場校

スモールクラス ビッグクラス
No.   都道府県 学校名 No.   都道府県 学校名
1   東京 東京都立白鷗高等学校 1   山梨 日本大学明誠高等学校
2   東京 東京女子学院高等学校 2   埼玉 川口市立高等学校
3   東京 佼成学園女子高等学校 3 埼玉 叡明高等学校
4   東京 安田学園高等学校 4 埼玉 埼玉県立杉戸高等学校
5   東京 武蔵野高等学校 5 神奈川 神奈川県立川崎北高等学校
6   神奈川 神奈川県立菅高等学校 6 東京 東京都立高島高等学校
7   東京 東京都立清瀬高等学校 7 東京 東京都立福生高等学校
8   神奈川 神奈川県立大和南高等学校 8 神奈川 神奈川県立荏田高等学校
9   東京 明星高等学校 9 群馬 群馬県立安中総合学園高等学校
10   群馬 樹徳高等学校 10 千葉 茂原北陵高等学校
11   東京 豊南高等学校 11 千葉 千葉県立柏井高等学校
12   東京 東京都立高島高等学校 12 千葉 敬愛学園高等学校
13   神奈川 神奈川県立荏田高等学校 13 千葉 千葉敬愛高等学校
14   神奈川 神奈川県立川崎北高等学校 14 埼玉 山村学園高等学校
15   東京 東京都立福生高等学校 15 埼玉 埼玉県立桶川高等学校
16   埼玉 叡明高等学校 16 神奈川 神奈川県立海老名高等学校
17   埼玉 川口市立高等学校 17 神奈川 神奈川学園高等学校
18   埼玉 埼玉県立杉戸高等学校 18 東京 東京都立上水高等学校
19   山梨 日本大学明誠高等学校 19 神奈川 神奈川県立市ケ尾高等学校
  20 東京 桐朋女子高等学校
  21 東京 東京都立武蔵村山高等学校
  22 東京 桜美林高等学校
  23 東京 東京都立北園高等学校
  24 東京 城西大学附属城西高等学校
  25 東京 東京都立荒川商業高等学校
  26 東京 東京都立八潮高等学校
  27 東京 蒲田女子高等学校
  28 東京 実践学園高等学校
  29 東京 東京都立目黒高等学校
  30 東京 駒澤大学高等学校
  31 東京 東京都立三田高等学校
※出場順
 
 関東・甲信越大会 Cブロック ビデオ審査
大会結果

スモールクラス ビッグクラス
No. 都道府県 学校名 No. 都道府県 学校名
優勝 17 神奈川 神奈川県立百合丘高等学校 ★ 優勝 10 埼玉 山村国際高等学校 ★
準優勝 11 東京 東京都立東大和高等学校 ★ 準優勝 12 千葉 千葉県立四街道高等学校 ★
3位 20 千葉 千葉県立幕張総合高等学校 ★ 3位 27 東京 品川女子学院 ★
入賞 1 東京 朋優学院高等学校 ★ 入賞 3 東京 宝仙学園高等学校女子部 ★
入賞 2 東京 目黒日本大学高等学校 ★ 入賞 13 神奈川 横浜創英高等学校 ★
             
★ = 全国大会出場校です
出場校

スモールクラス ビッグクラス
No.   都道府県 学校名 No.   都道府県 学校名
1   東京 朋優学院高等学校 1   埼玉 浦和学院高等学校
2   東京 目黒日本大学高等学校 2   千葉 千葉県立幕張総合高等学校
3   東京 豊島学院高等学校 3 東京 宝仙学園高等学校女子部
4   東京 中央大学杉並高等学校 4 東京 東京都立杉並高等学校
5   東京 上野学園高等学校 5 埼玉 埼玉県立新座高等学校
6   神奈川 関東学院六浦高等学校 6 東京 東京都立小岩高等学校
7   東京 穎明館高等学校 7 神奈川 神奈川県立百合丘高等学校
8   神奈川 桐光学園高等学校 8 東京 昭和第一学園高等学校
9   神奈川 神奈川県立相模原総合高等学校 9 千葉 千葉県立市川昴高等学校
10   東京 武蔵野大学高等学校 10 埼玉 山村国際高等学校
11   東京 東京都立東大和高等学校 11 千葉 千葉県立松戸国際高等学校
12   埼玉 浦和実業学園高等学校 12 千葉 千葉県立四街道高等学校
13   千葉 千葉県立佐原高等学校 13 神奈川 横浜創英高等学校
14   埼玉 聖望学園高等学校 14 神奈川 中央大学附属横浜高等学校
15   東京 東京都立杉並高等学校 15 神奈川 神奈川県立光陵高等学校
16   東京 東京都立小岩高等学校 16 東京 東京都立井草高等学校
17   神奈川 神奈川県立百合丘高等学校 17 東京 東京都立南葛飾高等学校
18   東京 昭和第一学園高等学校 18 東京 東京都立光丘高等学校
19   埼玉 浦和学院高等学校 19 東京 東京都立王子総合高等学校
20   千葉 千葉県立幕張総合高等学校 20 東京 東京都立篠崎高等学校
21   埼玉 埼玉県立新座高等学校 21 東京 東京都立武蔵丘高等学校
22   東京 東京都立淵江高等学校 22 東京 東京都立足立高等学校
  23 東京 東京都立竹早高等学校
  24 東京 駒場学園高等学校
  25 東京 國學院高等学校
  26 東京 広尾学園高等学校
  27 東京 品川女子学院
※出場順
 
 沖縄大会 7月26日(日)
大会結果

スモールクラス ビッグクラス
No. 都道府県 学校名 No. 都道府県 学校名
優勝 4 沖縄 沖縄県立北中城高等学校 ★ 優勝 2 沖縄 沖縄県立浦添高等学校 ★
準優勝 3 沖縄 沖縄県立小禄高等学校 準優勝 8 沖縄 沖縄県立宜野湾高等学校 ★
3位 5 沖縄 沖縄県立陽明高等学校 3位 3 沖縄 沖縄県立小禄高等学校
               
★ = 全国大会出場校です
出場校

スモールクラス ビッグクラス
No.   都道府県 学校名 No.   都道府県 学校名
1   沖縄 沖縄県立普天間高等学校 1   沖縄 沖縄県立那覇西高等学校
2   沖縄 沖縄県立本部高等学校 2   沖縄 沖縄県立浦添高等学校
3   沖縄 沖縄県立小禄高等学校 3 沖縄 沖縄県立小禄高等学校
4   沖縄 沖縄県立北中城高等学校 4 沖縄 沖縄県立知念高等学校
5   沖縄 沖縄県立陽明高等学校 5 沖縄 沖縄県立普天間高等学校
6   沖縄 沖縄県立名護高等学校 6 沖縄 沖縄県立糸満高等学校
  7 沖縄 沖縄県立首里高等学校
  8 沖縄 沖縄県立宜野湾高等学校
※出場順
 
 近畿・中国・四国大会 Aブロック 8月1日(土)
大会結果

スモールクラス ビッグクラス
No. 都道府県 学校名 No. 都道府県 学校名
優勝 15 大阪 大商学園高等学校 ★ 優勝 18 大阪 大阪府立久米田高等学校 ★
準優勝 22 大阪 大阪府立東百舌鳥高等学校 ★ 準優勝 23 大阪 上宮高等学校 ★
3位 25 大阪 大阪府立阿倍野高等学校 ★ 3位 24 大阪 大阪府立柴島高等学校 ★
入賞 1 大阪 上宮高等学校 ★ 入賞 6 大阪 大阪府立堺上高等学校 ★
入賞 2 大阪 大阪府立柴島高等学校 ★ 入賞 26 大阪 樟蔭高等学校 ★
入賞 8 兵庫 姫路市立琴丘高等学校 ★
               
★ = 全国大会出場校です
出場校

スモールクラス ビッグクラス
No.   都道府県 学校名 No.   都道府県 学校名
1   大阪 上宮高等学校 1   大阪 大阪府立高津高等学校
2   大阪 大阪府立柴島高等学校 2   大阪 大阪市立西高等学校
3   大阪 大阪府立山本高等学校 3 大阪 大阪府立千里青雲高等学校
4   大阪 樟蔭高等学校 4 大阪 大阪府立高槻北高等学校
5   奈良 奈良市立一条高等学校 5 大阪 大阪府立芥川高等学校
6   京都 京都両洋高等学校 6 大阪 大阪府立堺上高等学校
7   京都 京都文教高等学校 7 大阪 大阪府立池田高等学校
8   兵庫 姫路市立琴丘高等学校 8 大阪 大阪府立北摂つばさ高等学校
9   兵庫 兵庫県立龍野北高等学校 9 大阪 大阪府立山田高等学校
10   兵庫 神戸山手女子高等学校 10 大阪 大阪府立和泉高等学校
11   兵庫 兵庫県立西宮高等学校 11 大阪 大阪市立高等学校
12   兵庫 芦屋学園高等学校 12 大阪 大阪府立春日丘高等学校
13   大阪 大阪府立佐野高等学校 13 大阪 大阪府立北千里高等学校
14   大阪 四條畷学園高等学校 14 大阪 阪南大学高等学校
15   大阪 大商学園高等学校 15 大阪 常翔啓光学園高等学校
16   大阪 大阪府立生野高等学校 16 大阪 大阪府立豊中高等学校
17   大阪 関西福祉科学大学高等学校 17 大阪 大阪府立豊島高等学校
18   大阪 大阪府立日根野高等学校 18 大阪 大阪府立久米田高等学校
19   大阪 大阪府立阿武野高等学校 19 兵庫 兵庫県立宝塚高等学校
20   大阪 大阪国際大和田高等学校 20 兵庫 兵庫県立神戸鈴蘭台高等学校
21   大阪 大阪商業大学堺高等学校 21 京都 京都明徳高等学校
22   大阪 大阪府立東百舌鳥高等学校 22 京都 京都精華学園高等学校
23   大阪 大阪府立大冠高等学校 23 大阪 上宮高等学校
24   大阪 大阪府立三島高等学校 24 大阪 大阪府立柴島高等学校
25   大阪 大阪府立阿倍野高等学校 25 大阪 大阪府立山本高等学校
26   大阪 大阪高等学校 26 大阪 樟蔭高等学校
27   大阪 大阪府立今宮高等学校 27 奈良 奈良市立一条高等学校
  28 京都 京都文教高等学校
※出場順
 
 近畿・中国・四国大会 Bブロック 8月2日(日)
大会結果

スモールクラス ビッグクラス
No. 都道府県 学校名 No. 都道府県 学校名
優勝 27 大阪 興國高等学校 ★ 優勝 12 大阪 同志社香里高等学校 ★
準優勝 6 大阪 大阪府立箕面高等学校 ★ 準優勝 7 大阪 帝塚山学院高等学校 ★
3位 11 大阪 大阪府立摂津高等学校 ★ 3位 4 大阪 大阪府立泉陽高等学校 ★
入賞 3 岡山 創志学園高等学校 ★ 入賞 22 兵庫 神戸市立葺合高等学校 ★
入賞 4 大阪 大阪市立汎愛高等学校 ★ 入賞 23 大阪 大阪府立渋谷高等学校 ★
入賞 20 大阪 プール学院高等学校 ★
               
★ = 全国大会出場校です
出場校

スモールクラス ビッグクラス
No.   都道府県 学校名 No.   都道府県 学校名
1   兵庫 神戸市立葺合高等学校 1   大阪 大阪府立茨木高等学校
2   京都 京都府立山城高等学校 2   大阪 大阪府立東淀川高等学校
3   岡山 創志学園高等学校 3 大阪 大阪府立北野高等学校
4   大阪 大阪市立汎愛高等学校 4 大阪 大阪府立泉陽高等学校
5   大阪 大阪府教育センター附属高等学校 5 大阪 大阪府立金岡高等学校
6   大阪 大阪府立箕面高等学校 6 大阪 大阪府立桜塚高等学校
7   大阪 大阪府立渋谷高等学校 7 大阪 帝塚山学院高等学校
8   大阪 大阪府立長野高等学校 8 大阪 大阪府立泉北高等学校
9   大阪 大阪府立河南高等学校 9 大阪 大阪府立交野高等学校
10   大阪 羽衣学園高等学校 10 大阪 大阪府立堺西高等学校
11   大阪 大阪府立摂津高等学校 11 大阪 大阪府立花園高等学校
12   大阪 大阪府立金剛高等学校 12 大阪 同志社香里高等学校
13   大阪 大阪府立富田林高等学校 13 兵庫 兵庫県立武庫荘総合高等学校
14   大阪 大阪府立岸和田高等学校 14 兵庫 関西学院高等部
15   大阪 大阪府立鳳高等学校 15 京都 京都市立西京高等学校
16   大阪 初芝立命館高等学校 16 兵庫 啓明学院高等学校
17   大阪 大阪府立吹田高等学校 17 京都 京都聖母学院高等学校
18   大阪 大阪偕星学園高等学校 18 大阪 大阪市立汎愛高等学校
19   大阪 大阪学院大学高等学校 19 大阪 大阪府教育センター附属高等学校
20   大阪 プール学院高等学校 20 大阪 大阪府立摂津高等学校
21   大阪 大阪市立鶴見商業高等学校 21 兵庫 兵庫県立洲本高等学校
22   大阪 浪速高等学校 22 兵庫 神戸市立葺合高等学校
23   大阪 好文学園女子高等学校 23 大阪 大阪府立渋谷高等学校
24   大阪 英真学園高等学校 24 京都 京都府立山城高等学校
25   大阪 城南学園高等学校 25 京都 京都市立日吉ヶ丘高等学校
26   大阪 大阪府立夕陽丘高等学校 26 鳥取 鳥取県立鳥取湖陵高等学校
27   大阪 興國高等学校 27 高知 高知中央高等学校
28 岡山 創志学園高等学校
29 大阪 大阪府立箕面高等学校
※出場順
 
 東海・北陸大会 8月2日(日)
大会結果

スモールクラス ビッグクラス
No. 都道府県 学校名 No. 都道府県 学校名
優勝 16 愛知 愛知工業大学名電高等学校 ★ 優勝 5 愛知 光ヶ丘女子高等学校 ★
準優勝 23 愛知 菊華高等学校 ★ 準優勝 14 愛知 愛知工業大学名電高等学校 ★
3位 2 愛知 桜丘高等学校 ★ 3位 15 愛知 名古屋経済大学市邨高等学校 ★
入賞 13 愛知 名古屋市立山田高等学校 ★
入賞 18 愛知 桜花学園高等学校 ★
★ = 全国大会出場校です
出場校

スモールクラス ビッグクラス
No.   都道府県 学校名 No.   都道府県 学校名
1   愛知 豊田大谷高等学校 1   愛知 愛知県立千種高等学校
2   愛知 桜丘高等学校 2   愛知 愛知県立昭和高等学校
3   愛知 栄徳高等学校 3 愛知 愛知県立半田高等学校
4   愛知 岡崎学園高等学校 4 愛知 安城学園高等学校
5   愛知 豊川高等学校 5 愛知 光ヶ丘女子高等学校
6   愛知 愛知県立西尾高等学校 6 愛知 豊田大谷高等学校
7   愛知 日本福祉大学付属高等学校 7 愛知 栄徳高等学校
8   静岡 浜松修学舎高等学校 8 愛知 桜丘高等学校
9   岐阜 中京高等学校 9 静岡 静岡県立浜松大平台高等学校
10   静岡 御殿場西高等学校 10 福井 敦賀気比高等学校
11   三重 三重県立松阪工業高等学校 11 静岡 静岡県立浜松江之島高等学校
12   愛知 椙山女学園高等学校 12 愛知 愛知県立緑丘高等学校
13   愛知 名古屋市立山田高等学校 13 愛知 椙山女学園高等学校
14   愛知 名古屋経済大学市邨高等学校 14 愛知 愛知工業大学名電高等学校
15   愛知 愛知県立緑丘高等学校 15 愛知 名古屋経済大学市邨高等学校
16   愛知 愛知工業大学名電高等学校 16 愛知 名古屋市立山田高等学校
17   愛知 大同大学大同高等学校  
18   愛知 桜花学園高等学校
19   愛知 名古屋経済大学高蔵高等学校
20   愛知 愛知県立愛知商業高等学校
21   愛知 愛知みずほ大学瑞穂高等学校
22   愛知 名古屋市立若宮商業高等学校
23   愛知 菊華高等学校
24   愛知 名古屋女子大学高等学校
※出場順
 
 第13回 日本高校ダンス部選手権 夏の公式全国大会 (2020年) 日程
大会名 日程 開催地
九州大会 ビデオ審査
北海道大会 ビデオ審査
東北大会 ビデオ審査
関東・甲信越大会 ビデオ審査
沖縄大会 2020年7月26日(日)
うるま市石川会館
近畿・中国・四国大会 2020年8月1日(土)、8月2日(日) サンケイホールブリーゼ(大阪)
東海・北陸大会 2020年8月2(日) 名古屋市公会堂・大ホール
全国大会/スモールクラス 2020年8月18日(火)

開演 15:00 終了予定 19:45
パシフィコ横浜・国立大ホール
全国大会/ビッグクラス 2020年8月19日(水)

開演 14:00 終了予定 18:20
パシフィコ横浜・国立大ホール