日本高校ダンス部選手権

高校ダンス部日本一を決める公式大会、日本高校ダンス部選手権 春の公式大会 - ダンス甲子園

トップページ日本高校ダンス部選手権 春の公式大会
日本高校ダンス部選手権 春の公式大会 日本高校ダンス部選手権

春の公式大会
 
 第15回 日本高校ダンス部選手権 春の公式大会 (2022年) 東海・北陸大会結果
 
優 勝 ビッグクラス
三重高等学校(三重)
  スモールクラス
桜丘高等学校(愛知)
三重高等学校(三重)   桜丘高等学校(愛知)
 
準優勝 ビッグクラス
桜丘高等学校(愛知)
  スモールクラス
静岡県立浜松江之島高等学校(静岡)
 
第3位 ビッグクラス
愛知県立千種高等学校(愛知)
  スモールクラス
北陸高等学校(福井)
 
部門賞 ベストビジュアル賞
ベストインパクト賞
ベストスマイル賞
(社)ストリートダンス協会賞
  日本福祉大学付属高等学校(愛知)(スモールクラス)
豊田大谷高等学校(愛知)(ビッグクラス)
愛知県立旭野高等学校(愛知)(スモールクラス)
静岡県立浜松東高等学校(静岡)(ビッグクラス)
 
 第15回 日本高校ダンス部選手権 春の公式大会 (2022年) 東日本大会結果
 
優 勝 ビッグクラス
東京都立狛江高等学校(東京)
  スモールクラス
宝仙学園高等学校女子部(東京)
東京都立狛江高等学校(東京)   宝仙学園高等学校女子部(東京)
 
準優勝 ビッグクラス
山村国際高等学校(埼玉)
  スモールクラス
東京都立東大和高等学校(東京)
 
第3位 ビッグクラス
東京都立町田総合高等学校(東京)
  スモールクラス
日本体育大学荏原高等学校(東京)
 
優秀賞
※出場No.順
ビッグクラス
桐光学園高等学校(神奈川)
千葉敬愛高等学校(千葉)
神奈川県立市ケ尾高等学校(神奈川)
武南高等学校(埼玉)
千葉県立幕張総合高等学校(千葉)
  スモールクラス
千葉県立柏陵高等学校(千葉)
福島県立福島東高等学校(福島)
神奈川県立川崎北高等学校(神奈川)
目黒日本大学高等学校(東京)
浦和学院高等学校(埼玉)
 
部門賞 ベストビジュアル賞

ベストインパクト賞

ベストスマイル賞

(社)ストリートダンス協会賞
  目黒日本大学高等学校(東京)(ビッグクラス)
東京都立足立新田高等学校(東京)(スモールクラス)
東京都立三田高等学校(東京)(ビッグクラス)
東京都立東村山西高等学校(東京)(スモールクラス)
東京都立杉並高等学校(東京)(ビッグクラス)
日本体育大学荏原高等学校(東京)(スモールクラス)
東京都立八潮高等学校(東京)(ビッグクラス)
栃木県立佐野東高等学校(栃木)(スモールクラス)
 
 第15回 日本高校ダンス部選手権 春の公式大会 (2022年) 近畿・中国・四国大会結果
 
優 勝 ビッグクラス
大阪市立汎愛高等学校(大阪)
  スモールクラス
京都聖母学院高等学校(京都)
大阪市立汎愛高等学校(大阪)   京都聖母学院高等学校(京都)
 
準優勝 ビッグクラス
大阪府立柴島高等学校(大阪)
  スモールクラス
高知中央高等学校(高知)
 
第3位 ビッグクラス
大阪府立久米田高等学校(大阪)
  スモールクラス
香里ヌヴェール学院高等学校(大阪)
 
優秀賞
※出場No.順
ビッグクラス
大阪府立岸和田高等学校(大阪)
神戸市立葺合高等学校(兵庫)
関西大倉高等学校(大阪)
大阪府立泉陽高等学校(大阪)
奈良市立一条高等学校(奈良)
  スモールクラス
姫路市立琴丘高等学校(兵庫)
上宮高等学校(大阪)
益田東高等学校(島根)
大阪府立箕面高等学校(大阪)
大阪府立堺西高等学校(大阪)
 
部門賞 ベストビジュアル賞

ベストインパクト賞

ベストスマイル賞

(社)ストリートダンス協会賞
  大阪市立高等学校(大阪)(ビッグクラス)
大阪府立金岡高等学校(大阪)(スモールクラス)
樟蔭高等学校(大阪)(ビッグクラス)
益田東高等学校(島根)(スモールクラス)
大阪府立和泉高等学校(大阪)(ビッグクラス)
四條畷学園高等学校(大阪)(スモールクラス)
大阪府立山田高等学校(大阪)(ビッグクラス)
高知中央高等学校(高知)(スモールクラス)
 
 第15回 日本高校ダンス部選手権 春の公式大会 (2022年) 九州・沖縄大会結果
 
優 勝 ビッグクラス
鎮西高等学校(熊本)
  スモールクラス
北九州市立高等学校(福岡)
鎮西高等学校(熊本)   北九州市立高等学校(福岡)
 
準優勝 ビッグクラス
福岡県立福岡講倫館高等学校(福岡)
  スモールクラス
常磐高等学校(福岡)
 
第3位 ビッグクラス
精華女子高等学校(福岡)
  スモールクラス
久留米市立南筑高等学校(福岡)
 
 第15回 日本高校ダンス部選手権 春の公式大会 (2022年) 出場校
 
 東海・北陸大会
スモールクラス ビッグクラス
出場No. 都道府県 学校名 出場No. 都道府県 学校名
1 愛知 大同大学大同高等学校 1 静岡 静岡県立浜松東高等学校
2 愛知 名古屋女子大学高等学校 2 愛知 愛知県立昭和高等学校
3 愛知 愛知県立旭野高等学校 3 愛知 栄徳高等学校
4 静岡 御殿場西高等学校 4 福井 北陸高等学校
5 愛知 愛知県立旭丘高等学校 5 愛知 愛知県立千種高等学校
6 愛知 星城高等学校 6 愛知 桜花学園高等学校
7 岐阜 中京高等学校 7 三重 三重県立津東高等学校
8 愛知 菊華高等学校 8 愛知 豊田大谷高等学校
9 三重 津田学園高等学校 9 静岡 静岡県立浜松大平台高等学校
10 愛知 愛知県立半田高等学校 10 愛知 同朋高等学校
11 福井 敦賀気比高等学校 11 愛知 名古屋市立名東高等学校
12 愛知 名古屋経済大学市邨高等学校 12 岐阜 多治見西高等学校
13 静岡 静岡県立磐田西高等学校 13 愛知 東海学園高等学校
14 三重 三重県立桑名西高等学校 14 愛知 桜丘高等学校
15 愛知 桜丘高等学校 15 三重 四日市メリノール学院高等学校
16 愛知 黄柳野高等学校 16 愛知 名古屋経済大学市邨高等学校
17 静岡 静岡県立掛川西高等学校 17 福井 啓新高等学校
18 愛知 日本福祉大学付属高等学校 18 三重 三重高等学校
19 福井 北陸高等学校 19 愛知 名古屋市立緑高等学校
20 富山 高岡第一高等学校 20 愛知 豊川高等学校
21 愛知 東海学園高等学校
22 静岡 静岡県立浜松江之島高等学校
23 愛知 愛知啓成高等学校
24 富山 国立富山高等専門学校
25 愛知 聖カピタニオ女子高等学校
26 愛知 愛知県立蒲郡高等学校
 
 東日本大会 スモールクラス
出場No. 都道府県 学校名 出場No. 都道府県 学校名
1 神奈川 神奈川県立荏田高等学校 36 東京 東京都立福生高等学校
2 東京 東京都立大森高等学校 37 千葉 千葉県立佐原高等学校
3 千葉 芝浦工業大学柏高等学校 38 東京 東京女子学院高等学校
4 東京 城西大学附属城西高等学校 39 東京 東京都立東大和高等学校
5 神奈川 神奈川県立上鶴間高等学校 40 埼玉 埼玉県立杉戸高等学校
6 東京 昭和第一学園高等学校 41 神奈川 神奈川県立菅高等学校
7 東京 東京都立調布北高等学校 42 東京 東京都立昭和高等学校
8 千葉 千葉県立茂原高等学校 43 千葉 千葉県立柏井高等学校
9 東京 女子聖学院高等学校 44 東京 目黒日本大学高等学校
10 神奈川 神奈川学園高等学校 45 東京 日本工業大学駒場高等学校
11 東京 東京都立八王子東高等学校 46 埼玉 聖望学園高等学校
12 東京 東京都立東村山西高等学校 47 神奈川 神奈川県立橋本高等学校
13 東京 日本体育大学荏原高等学校 48 茨城 茗渓学園高等学校
14 埼玉 武南高等学校 49 東京 神田女学園高等学校
15 東京 東京都立足立新田高等学校 50 東京 錦城高等学校
16 神奈川 関東学院六浦高等学校 51 東京 大妻高等学校
17 千葉 千葉県立柏陵高等学校 52 埼玉 本庄第一高等学校
18 東京 東京都立清瀬高等学校 53 東京 駒澤大学高等学校
19 東京 東京都立小松川高等学校 54 栃木 栃木県立さくら清修高等学校
20 栃木 栃木県立佐野東高等学校 55 東京 東京都立府中西高等学校
21 東京 東京都立深沢高等学校 56 東京 東京都立葛飾商業高等学校
22 福島 福島県立福島東高等学校 57 神奈川 柏木学園高等学校
23 東京 東京都立北園高等学校 58 東京 豊島学院高等学校
24 神奈川 神奈川県立大和南高等学校 59 長野 東海大学付属諏訪高等学校
25 東京 東京都立江北高等学校 60 東京 瀧野川女子学園高等学校
26 千葉 千葉県立国府台高等学校 61 東京 大成高等学校
27 千葉 千葉市立千葉高等学校 62 山形 山本学園高等学校
28 神奈川 神奈川県立川崎北高等学校 63 千葉 千葉英和高等学校
29 東京 宝仙学園高等学校女子部 64 東京 目黒学院高等学校
30 神奈川 神奈川県立秦野曽屋高等学校 65 神奈川 横浜女学院高等学校
31 東京 立川女子高等学校 66 東京 東京都立久留米西高等学校
32 千葉 東海大学付属浦安高等学校 67 埼玉 浦和学院高等学校
33 東京 トキワ松学園高等学校 68 神奈川 神奈川県立湘南高等学校
34 神奈川 神奈川県立新栄高等学校 69 東京 武蔵野高等学校
35 埼玉 東野高等学校 70 東京 東京都立日比谷高等学校
 
 東日本大会 ビッグクラス
Aブロック Bブロック
出場No. 都道府県 学校名 出場No. 都道府県 学校名
A-1 埼玉 細田学園高等学校 B-1 東京 日本体育大学桜華高等学校
A-2 神奈川 神奈川県立鎌倉高等学校 B-2 東京 東京都立富士森高等学校
A-3 東京 安田学園高等学校 B-3 千葉 千葉県立柏陵高等学校
A-4 東京 東京都立八潮高等学校 B-4 東京 東京都立新宿高等学校
A-5 千葉 千葉県立四街道高等学校 B-5 神奈川 横浜清風高等学校
A-6 神奈川 桐光学園高等学校 B-6 東京 東京都立狛江高等学校
A-7 東京 東京都立東大和高等学校 B-7 東京 東京都立調布南高等学校
A-8 東京 八王子学園八王子高等学校 B-8 埼玉 武南高等学校
A-9 埼玉 さいたま市立大宮北高等学校 B-9 東京 駒場学園高等学校
A-10 東京 東京都立高島高等学校 B-10 東京 東京都立第三商業高等学校
A-11 東京 東京都立町田総合高等学校 B-11 神奈川 神奈川県立川和高等学校
A-12 千葉 千葉敬愛高等学校 B-12 東京 八王子実践高等学校
A-13 東京 専修大学附属高等学校 B-13 山梨 日本大学明誠高等学校
A-14 東京 東京都立世田谷総合高等学校 B-14 東京 東京都立町田高等学校
A-15 神奈川 日本女子大学附属高等学校 B-15 埼玉 埼玉県立桶川高等学校
A-16 東京 朋優学院高等学校 B-16 神奈川 神奈川県立茅ケ崎北陵高等学校
A-17 千葉 東葉高等学校 B-17 東京 錦城高等学校
A-18 東京 目黒日本大学高等学校 B-18 東京 東京都立杉並高等学校
A-19 東京 東京都立武蔵丘高等学校 B-19 茨城 霞ヶ浦高等学校
A-20 埼玉 埼玉県立草加東高等学校 B-20 東京 東海大学菅生高等学校
A-21 東京 東京都立目黒高等学校 B-21 東京 東京都立北園高等学校
A-22 神奈川 神奈川県立市ケ尾高等学校 B-22 神奈川 神奈川県立藤沢総合高等学校
A-23 東京 杉並学院高等学校 B-23 埼玉 浦和学院高等学校
A-24 東京 駒澤大学高等学校 B-24 東京 品川女子学院
A-25 埼玉 川口市立高等学校 B-25 千葉 千葉県立幕張総合高等学校
A-26 神奈川 神奈川県立海老名高等学校 B-26 埼玉 淑徳与野高等学校
A-27 東京 武蔵野大学高等学校 B-27 東京 実践学園高等学校
A-28 東京 実践女子学園高等学校 B-28 神奈川 神奈川県立小田原高等学校
A-29 東京 品川エトワール女子高等学校 B-29 東京 岩倉高等学校
A-30 埼玉 昌平高等学校 B-30 東京 東京都立三田高等学校
A-31 神奈川 神奈川県立綾瀬高等学校 B-31 東京 昭和第一学園高等学校
A-32 東京 東京都立豊多摩高等学校 B-32 埼玉 山村国際高等学校
A-33 千葉 千葉県立松戸国際高等学校 B-33 東京 明治学院東村山高等学校
A-34 東京 東京都立向丘高等学校 B-34 東京 桜丘高等学校
A-35 東京 東京都立小岩高等学校 B-35 神奈川 神奈川県立横浜平沼高等学校
 
 近畿・中国・四国大会 スモールクラス
Aブロック Bブロック
出場No. 都道府県 学校名 出場No. 都道府県 学校名
A-1 大阪 大阪府立市岡高等学校 B-1 兵庫 関西学院高等部
A-2 大阪 大阪学院大学高等学校 B-2 大阪 東大谷高等学校
A-3 大阪 大阪府立阪南高等学校 B-3 大阪 大阪市立桜宮高等学校
A-4 高知 高知中央高等学校 B-4 大阪 大阪国際滝井高等学校
A-5 大阪 大阪府立門真なみはや高等学校 B-5 京都 花園高等学校
A-6 兵庫 兵庫県立武庫荘総合高等学校 B-6 大阪 大阪府立箕面高等学校
A-7 大阪 関西福祉科学大学高等学校 B-7 大阪 大阪商業大学高等学校
A-8 大阪 大阪商業大学堺高等学校 B-8 兵庫 神戸山手女子高等学校
A-9 兵庫 姫路市立琴丘高等学校 B-9 大阪 大阪産業大学附属高等学校
A-10 滋賀 滋賀短期大学附属高等学校 B-10 大阪 大阪府立山本高等学校
A-11 大阪 大阪府立佐野高等学校 B-11 奈良 奈良県立法隆寺国際高等学校
A-12 大阪 梅花高等学校 B-12 大阪 大阪府立吹田高等学校
A-13 鳥取 鳥取城北高等学校 B-13 大阪 上宮太子高等学校
A-14 大阪 上宮高等学校 B-14 大阪 城南学園高等学校
A-15 大阪 大阪府立箕面東高等学校 B-15 京都 京都府立山城高等学校
A-16 大阪 大阪市立咲くやこの花高等学校 B-16 大阪 帝塚山学院高等学校
A-17 愛媛 済美高等学校 B-17 大阪 大阪府立阿武野高等学校
A-18 大阪 大阪府立鳳高等学校 B-18 兵庫 兵庫県立川西緑台高等学校
A-19 大阪 大阪府立金岡高等学校 B-19 大阪 香里ヌヴェール学院高等学校
A-20 大阪 大阪府立八尾北高等学校 B-20 大阪 英真学園高等学校
A-21 兵庫 兵庫県立宝塚高等学校 B-21 愛媛 新田高等学校
A-22 大阪 常翔啓光学園高等学校 B-22 大阪 大阪成蹊女子高等学校
A-23 京都 京都両洋高等学校 B-23 大阪 大阪府立芦間高等学校
A-24 大阪 大阪府立刀根山高等学校 B-24 鳥取 倉吉北高等学校
A-25 大阪 大阪府立交野高等学校 B-25 大阪 帝塚山学院泉ヶ丘高等学校
A-26 島根 益田東高等学校 B-26 大阪 好文学園女子高等学校
A-27 大阪 大阪府立池田高等学校 B-27 滋賀 近江高等学校
A-28 大阪 大阪国際大和田高等学校 B-28 大阪 大阪教育大学附属高等学校池田校舎
A-29 兵庫 兵庫県立伊丹西高等学校 B-29 大阪 金光八尾高等学校
A-30 大阪 大阪青凌高等学校 B-30 兵庫 東洋大学附属姫路高等学校
A-31 大阪 四條畷学園高等学校 B-31 大阪 大阪府立堺西高等学校
A-32 大阪 大阪府立生野高等学校 B-32 大阪 四天王寺東高等学校
A-33 京都 京都聖母学院高等学校 B-33 京都 京都廣学館高等学校
A-34 大阪 大阪教育大学附属高等学校天王寺校舎 B-34 大阪 大商学園高等学校
A-35 大阪 羽衣学園高等学校 B-35 大阪 大阪府立東淀川高等学校
 
 近畿・中国・四国大会 ビッグクラス
Aブロック Bブロック
出場No. 都道府県 学校名 出場No. 都道府県 学校名
A-1 大阪 大阪府立寝屋川高等学校 B-1 大阪 大阪府立大冠高等学校
A-2 大阪 大阪府教育センター附属高等学校 B-2 大阪 大阪府立河南高等学校
A-3 大阪 大阪府立千里青雲高等学校 B-3 大阪 大阪府立三島高等学校
A-4 兵庫 兵庫県立西宮高等学校 B-4 大阪 大阪府立夕陽丘高等学校
A-5 大阪 大阪府立摂津高等学校 B-5 京都 京都市立日吉ヶ丘高等学校
A-6 大阪 大阪府立北かわち皐が丘高等学校 B-6 大阪 大阪府立藤井寺高等学校
A-7 大阪 大阪府立北摂つばさ高等学校 B-7 大阪 大阪府立泉北高等学校
A-8 大阪 大阪市立汎愛高等学校 B-8 大阪 大阪府立千里高等学校
A-9 奈良 奈良県立奈良高等学校 B-9 兵庫 兵庫県立洲本高等学校
A-10 大阪 大阪府立北野高等学校 B-10 大阪 阪南大学高等学校
A-11 大阪 大阪府立箕面高等学校 B-11 大阪 大阪府立桜塚高等学校
A-12 大阪 大阪府立布施高等学校 B-12 大阪 大阪府立槻の木高等学校
A-13 大阪 樟蔭高等学校 B-13 大阪 大阪府立山田高等学校
A-14 大阪 大阪府立芥川高等学校 B-14 大阪 大阪府立高津高等学校
A-15 大阪 大阪府立柴島高等学校 B-15 京都 京都府立山城高等学校
A-16 京都 京都文教高等学校 B-16 大阪 大阪市立高等学校
A-17 大阪 大阪府立春日丘高等学校 B-17 大阪 大阪府立みどり清朋高等学校
A-18 大阪 大阪府立高槻北高等学校 B-18 大阪 浪速高等学校
A-19 大阪 大阪府立和泉高等学校 B-19 兵庫 神戸市立葺合高等学校
A-20 大阪 大阪府立岸和田高等学校 B-20 大阪 上宮高等学校
A-21 大阪 大阪府立花園高等学校 B-21 大阪 大阪府立久米田高等学校
A-22 大阪 同志社香里高等学校 B-22 大阪 関西大倉高等学校
A-23 兵庫 西宮市立西宮高等学校 B-23 大阪 大阪府立茨木高等学校
A-24 大阪 大阪府立北千里高等学校 B-24 大阪 大阪府立泉陽高等学校
A-25 大阪 大阪高等学校 B-25 奈良 奈良市立一条高等学校
A-26 大阪 大阪府立豊中高等学校
 
 九州・沖縄大会
スモールクラス ビッグクラス
出場No. 都道府県 学校名 出場No. 都道府県 学校名
1 福岡 高稜高等学校 1 福岡 福岡県立福岡講倫館高等学校
2 福岡 久留米市立南筑高等学校 2 福岡 北九州市立高等学校
3 熊本 熊本県立南稜高等学校 3 福岡 福岡県立ありあけ新世高等学校
4 福岡 福岡市立博多工業高等学校 4 熊本 鎮西高等学校
5 福岡 福岡海星女子学院高等学校 5 福岡 福岡女子商業高等学校
6 長崎 創成館高等学校 6 福岡 福岡県立春日高等学校
7 福岡 福岡県立遠賀高等学校 7 沖縄 沖縄県立糸満高等学校
8 福岡 北九州市立高等学校 8 福岡 精華女子高等学校
9 福岡 常磐高等学校
 
 第15回 日本高校ダンス部選手権 春の公式大会 (2022年) 日程
大会名をクリックすると結果にジャンプします。
大会名 日程・時間 開催地
東海・北陸大会〈ビッグ〉 2022年3月29日(火)

開場11:15 開演12:00 終了予定13:30
刈谷市総合文化センター・大ホール
東海・北陸大会〈スモール〉 2022年3月29日(火)

開場14:30 開演15:00 終了予定18:00
東日本大会〈スモール〉 2022年3月30日(水)

開場12:00 開演12:30 終了予定18:45
千葉ポートアリーナ・メインアリーナ
東日本大会〈ビッグA〉 2022年3月31日(木)

開場10:30 開演11:00 終了予定13:35
東日本大会〈ビッグB〉 2022年3月31日(木)

開場14:00 開演15:00 終了予定18:35
近畿・中国・四国大会
〈スモールA〉
2022年3月30日(水)

開場12:00 開演12:30 終了予定15:05
東大阪アリーナ
近畿・中国・四国大会
〈スモールB〉
2022年3月30日(水)

開場15:30 開演16:00 終了予定19:30
近畿・中国・四国大会
〈ビッグA〉
2022年3月31日(木)

開場10:30 開演11:00 終了予定13:05
近畿・中国・四国大会
〈ビッグB〉
2022年3月31日(木)

開場13:30 開演14:10 終了予定17:00
九州・沖縄大会 2022年4月3日(日)

開場12:00 開演12:30 終了予定14:45
石橋文化ホール