日本高校ダンス部選手権

高校ダンス部日本一を決める公式大会、日本高校ダンス部選手権 冬の公式大会 - ダンス甲子園

トップページ日本高校ダンス部選手権 冬の公式大会
日本高校ダンス部選手権 冬の公式大会 日本高校ダンス部選手権

冬の公式大会
 
 第15回 日本高校ダンス部選手権 冬の公式大会 西日本大会 (2022年) 結果
 
 優 勝  
上宮高等学校(大阪)Boattop   上宮高等学校(大阪)
Boattop
 
 準優勝  
上宮高等学校(大阪)Fleek Striker   上宮高等学校(大阪)
Fleek Striker
 
 3位   大阪暁光高等学校(大阪)
ゆず塩
 3位   京都文教高等学校(京都)
三原色
 入賞(ベスト8)   高知中央高等学校(高知)
nova
同志社香里高等学校(大阪)
autumidi
上宮高等学校(大阪)
3G
大阪高等学校(大阪)
Flare
 第15回 日本高校ダンス部選手権 冬の公式大会 東日本大会 (2022年) 結果
 
 優 勝  
二松學舍大学附属高等学校(東京)Butterfly effect   二松學舍大学附属高等学校(東京)
Butterfly effect
 
 準優勝  
帯広北高等学校(北海道)North Aufguss   帯広北高等学校(北海道)
North Aufguss
 
 3位   叡明高等学校(埼玉)
AWESOMEST
 3位   さいたま市立大宮北高等学校(埼玉)
L.E.O
 入賞(ベスト8)   武南高等学校(埼玉)
"WARA"BIG-Ⅲ
埼玉県立杉戸高等学校(埼玉)
departure
二松學舍大学附属高等学校(東京)
チーム二松
叡明高等学校(埼玉)
WHATEVER
 第15回 日本高校ダンス部選手権 冬の公式大会 (2022年) 出場校
 
西日本トーナメント表 東日本トーナメント表
 
西日本大会  
出場No. 都道府県 学校名 チーム名
1 大阪 上宮高等学校 3G
2 大阪 上宮高等学校 Fleek Striker
3 大阪 上宮高等学校 Boattop
4 愛知 栄徳高等学校 Jan Dara Rin
5 大阪 大阪高等学校 グリンチキン
6 大阪 大阪高等学校 Flare
7 大阪 大阪高等学校 ルピナス
8 大阪 大阪学院大学高等学校 K3
9 大阪 大阪暁光高等学校 ゆず塩
10 大阪 大阪府教育センター附属高等学校 Ice Killer
11 大阪 大阪府教育センター附属高等学校 忍たま乱太郎
12 大阪 大阪府立茨木高等学校 ゆなもん
13 大阪 大阪府立北野高等学校
14 大阪 大阪府立咲くやこの花高等学校 Ruler
15 大阪 大阪府立槻の木高等学校 ハッピーセット
16 大阪 大阪府立槻の木高等学校 パワーパフビーンガールズ
17 大阪 大阪府立槻の木高等学校 ブレイクする人ら。of 3
18 大阪 大阪府立枚岡樟風高等学校 SDC
19 大阪 大阪府立三島高等学校 セリヌンティウス
20 大阪 大阪府立三島高等学校 てふてふ
21 大阪 大阪府立箕面高等学校 コレステローラーズ
22 大阪 大阪府立箕面高等学校 レペゼン御堂筋
23 大阪 大阪府立山本高等学校 キクマンドウ
24 大阪 大阪府立山本高等学校 豪閃祷
25 大阪 関西福祉科学大学高等学校 3色だんご
26 大阪 関西福祉科学大学高等学校 MADCLiCK
27 福岡 北九州市立高等学校 N9SD FAM
28 福岡 北九州市立高等学校 N9SD CREW
29 福岡 北九州市立高等学校 Lil Garnet’s
30 京都 京都精華学園高等学校 空舞羽
31 京都 京都精華学園高等学校 Teenager Squad
32 京都 京都府立山城高等学校 おちゃのこ彩仔
33 京都 京都府立山城高等学校 深夜0時の4steper
34 京都 京都文教高等学校 Yibambe
35 京都 京都文教高等学校 三原色
36 京都 京都文教高等学校 信号待ち
37 大阪 興國高等学校 COULEUR
38 大阪 興國高等学校 Notch
39 高知 高知中央高等学校 おっとっと
40 高知 高知中央高等学校 crazy
41 高知 高知中央高等学校 nova
42 熊本 鎮西高等学校 熊本魂
43 大阪 同志社香里高等学校 RTbeat
44 大阪 同志社香里高等学校 autumidi
45 大阪 同志社香里高等学校 chimera
46 愛知 豊田大谷高等学校 TODC
47 大阪 浪速高等学校 コーナンじゃないぞ?
48 大阪 浪速高等学校 なにわんこ
49 奈良 奈良市立一条高等学校 あをによし
50 奈良 奈良市立一条高等学校 もちモチもっち
51 奈良 奈良市立一条高等学校 ROOMIES!!!
52 大阪 羽衣学園高等学校 Doubt
53 大阪 羽衣学園高等学校 Liens
54 三重 三重高等学校 SERIOUS FLAVOR
55 三重 三重高等学校 b.bald
56 三重 三重高等学校 150's
57 大阪 明浄学院高等学校 merci
 
東日本大会  
出場No. 都道府県 学校名 チーム名
1 埼玉 叡明高等学校 AWESOMEST
2 埼玉 叡明高等学校 WHATEVER
3 北海道 帯広北高等学校 Awesome Battlecry
4 北海道 帯広北高等学校 North Aufguss
5 神奈川 神奈川県立市ケ尾高等学校 Europa
6 神奈川 神奈川県立市ケ尾高等学校 Flame
7 神奈川 神奈川県立川崎北高等学校 いらっしゃいませ〜!tres.U
8 神奈川 神奈川県立川崎北高等学校 オーマイhinachan
9 神奈川 神奈川県立希望ケ丘高等学校 神高 crew
10 神奈川 神奈川県立光陵高等学校 ank
11 神奈川 神奈川県立光陵高等学校 Leo
12 神奈川 神奈川県立新栄高等学校 GARM
13 神奈川 神奈川県立茅ケ崎北陵高等学校 FAB
14 神奈川 神奈川県立茅ケ崎北陵高等学校 ThreeRookieee
15 神奈川 神奈川県立横浜緑ケ丘高等学校 RDC
16 埼玉 川口市立高等学校 クリームソーダ
17 埼玉 川口市立高等学校 男子三兄弟
18 東京 関東第一高等学校 BADASS
19 埼玉 埼玉県立杉戸高等学校 departure
20 埼玉 埼玉県立杉戸高等学校 black label
21 埼玉 埼玉県立蕨高等学校 .S
22 埼玉 埼玉県立蕨高等学校 Mr.岸
23 埼玉 さいたま市立大宮北高等学校 L.E.O.
24 埼玉 さいたま市立大宮北高等学校 QueenRiSE
25 東京 桜丘高等学校 NR*Slash
26 東京 桜丘高等学校 鴉's
27 東京 品川エトワール女子高等学校 おもしろ担当
28 東京 品川エトワール女子高等学校 No name
29 埼玉 昌平高等学校 ありた fam
30 埼玉 昌平高等学校 Grandeur
31 東京 成立学園高等学校 #Shout
32 千葉 千葉敬愛高等学校 Caprice
33 千葉 千葉敬愛高等学校 frymeit
34 千葉 千葉県立幕張総合高等学校 unknown
35 千葉 千葉県立幕張総合高等学校 Waver
36 東京 東京都立北園高等学校 Sugar
37 東京 東京都立北園高等学校 Mad-dog
38 東京 東京都立八王子東高等学校 有志B
39 東京 東京都立東村山西高等学校 Yani-s
40 東京 東京都立深沢高等学校 グッジョブ・クマさん
41 東京 東京都立深沢高等学校 6代目言っちゃうとそれになっちゃうから
42 東京 東京都立富士森高等学校 FDC
43 東京 東京都立福生高等学校 福生高校Ateam
44 東京 東京都立福生高等学校 福生高校Bteam
45 東京 東京都立八潮高等学校 都立八潮チーム京浜急行線
46 東京 東京都立八潮高等学校 都立八潮チームりんかい線
47 東京 トキワ松学園高等学校 Violet
48 東京 二松學舍大学附属高等学校 チーム二松
49 東京 二松學舍大学附属高等学校 Butterfly effect
50 東京 日本工業大学駒場高等学校 NDC
51 東京 日本体育大学荏原高等学校 おののいもこ
52 東京 日本体育大学荏原高等学校 DANCE WARS
53 山梨 日本大学明誠高等学校 ぱんちむるん
54 埼玉 東野高等学校 GLANZ
55 埼玉 東野高等学校 MOBB
56 福島 福島県立福島東高等学校 FED
57 福島 福島県立福島東高等学校 FEDⅡ
58 埼玉 武南高等学校 Team-BD
59 埼玉 武南高等学校 "WARA"BIG-Ⅲ
60 東京 宝仙学園高等学校女子部 ReX:STAR
61 東京 宝仙学園高等学校女子部 ROGUE-X
62 埼玉 細田学園高等学校 shimmer
63 埼玉 細田学園高等学校 soria
64 東京 目黒日本大学高等学校 Frontier
 
 第15回 日本高校ダンス部選手権 冬の公式大会 (2022年) 日程
大会名 日程・時間 開催地
西日本大会 2022年12月27日(火)

開場:12:00 / 開演:12:45
メイシアター・大ホール
東日本大会 2022年12月28日(水)

開場:12:30 / 開演:13:15
めぐろパーシモンホール・大ホール