日本中学校ダンス部選手権 全国大会

中学校ダンス部日本一を決める大会、日本中学校ダンス部選手権 - ダンス甲子園

トップページ日本中学校ダンス部選手権 全国大会
日本中学校ダンス部選手権 全国大会 日本中学校ダンス部選手権

全国大会
 第11回 日本中学校ダンス部選手権 (2022年) 結果
 
中学校得点結果
 
 優 勝  
京都聖母学院中学校(京都)   京都聖母学院中学校(京都)
 
 準優勝  
桜丘中学校(愛知)   桜丘中学校(愛知)
 
 3位  
品川女子学院(東京)   品川女子学院(東京)
 
 審査員特別賞 福岡市立西陵中学校(福岡)
 
 第11回 日本中学校ダンス部選手権 (2022年) 出場校
 
 全国決勝大会 8月15日(月)
出場校

No. 都道府県 学校名 No. 都道府県 学校名
1 大阪 帝塚山学院中学校 11 東京 トキワ松学園中学校
2 神奈川 横浜市立茅ケ崎中学校 12 福岡 福岡市立西陵中学校
3 東京 日本体育大学桜華中学校 13 京都 京都聖母学院中学校
4 東京 板橋区立板橋第一中学校 14 東京 品川女子学院
5 大阪 樟蔭中学校 15 東京 広尾学園中学校
6 東京 江戸川区立葛西第三中学校 16 大阪 同志社香里中学校
7 大阪 大阪市立宮原中学校 17 東京 目黒日本大学中学校
8 愛知 名古屋市立志賀中学校 18 愛知 桜丘中学校
9 神奈川 中央大学附属横浜中学校 19 茨城 茗溪学園中学校
10 神奈川 横浜市立早渕中学校 20 大阪 吹田市立佐井寺中学校
※出場順
 
 東日本予選大会 7月25日(月)
全国決勝大会進出校

No. 都道府県 学校名
9 東京 品川女子学院 32 東京 広尾学園中学校
12 神奈川 横浜市立早渕中学校 37 東京 日本体育大学桜華中学校
15 神奈川 中央大学附属横浜中学校 41 東京 目黒日本大学中学校
19 茨城 茗溪学園中学校 48 東京 江戸川区立葛西第三中学校
20 東京 板橋区立板橋第一中学校 49 東京 トキワ松学園中学校
26 神奈川 横浜市立茅ケ崎中学校      
        ※出場順
出場校

前半
出場No. 都道府県 学校名 出場No. 都道府県 学校名
1 神奈川 神奈川学園中学校 14 東京 目黒星美学園中学校
2 東京 女子聖学院中学校 15 神奈川 中央大学附属横浜中学校
3 東京 板橋区立板橋第二中学校 16 東京 目黒区立目黒中央中学校
4 東京 調布市立第三中学校 17 埼玉 開智未来中学校
5 神奈川 青山学院横浜英和中学校 18 東京 三鷹市立第一中学校
6 東京 青梅市立吹上中学校 19 茨城 茗溪学園中学校
7 東京 城西大学附属城西中学校 20 東京 板橋区立板橋第一中学校
8 山梨 山梨英和中学校 21 東京 日本工業大学駒場中学校
9 東京 品川女子学院 22 東京 荒川区立第七中学校
10 神奈川 横須賀市立武山中学校 23 神奈川 関東学院六浦中学校
11 埼玉 本庄第一中学校 24 神奈川 湘南学園中学校
12 神奈川 横浜市立早渕中学校 25 東京 江東区立第三砂町中学校
13 東京 品川区立伊藤学園
※出場順
後半
出場No. 都道府県 学校名 出場No. 都道府県 学校名
26 神奈川 横浜市立茅ケ崎中学校 38 東京 品川区立豊葉の杜学園
27 東京 明治大学付属明治中学校 39 神奈川 川崎市立麻生中学校
28 東京 桜丘中学校 40 東京 三田国際学園中学校
29 千葉 昭和学院中学校 41 東京 目黒日本大学中学校
30 東京 足立区立六月中学校 42 神奈川 桐光学園中学校
31 東京 サレジアン国際学園中学校 43 東京 豊島岡女子学園中学校
32 東京 広尾学園中学校 44 東京 江戸川区立松江第二中学校
33 東京 大妻中学校 45 東京 八王子市立打越中学校
34 神奈川 神奈川県立平塚中等教育学校 46 神奈川 横浜女学院中学校
35 東京 目黒区立大鳥中学校 47 埼玉 さいたま市立大谷場中学校
36 埼玉 上尾市立大石中学校 48 東京 江戸川区立葛西第三中学校
37 東京 日本体育大学桜華中学校 49 東京 トキワ松学園中学校
※出場順
 
 中日本予選大会 7月29日(金)
全国決勝大会進出校

No. 都道府県 学校名
3 愛知 名古屋市立志賀中学校
7 愛知 桜丘中学校
        ※出場順
出場校

出場No. 都道府県 学校名 出場No. 都道府県 学校名
1 岐阜 瑞穂市立巣南中学校 6 愛知 名古屋市立若水中学校
2 愛知 椙山女学園中学校 7 愛知 桜丘中学校
3 愛知 名古屋市立志賀中学校 8 三重 三重中学校
4 静岡 浜松学芸中学校 9 愛知 大成中学校
5 愛知 愛知淑徳中学校      
※出場順
 
 西日本予選大会 8月2日(火)
全国決勝大会進出校

No. 都道府県 学校名
5 大阪 同志社香里中学校 17 大阪 帝塚山学院中学校
7 大阪 大阪市立宮原中学校 26 京都 京都聖母学院中学校
14 福岡 福岡市立西陵中学校 29 大阪 樟蔭中学校
15 大阪 吹田市立佐井寺中学校
        ※出場順
出場校

出場No. 都道府県 学校名 出場No. 都道府県 学校名
1 大阪 箕面市立第六中学校 17 大阪 帝塚山学院中学校
2 大阪 プール学院中学校 18 和歌山 和歌山市立西浜中学校
3 兵庫 東洋大学附属姫路中学校 19 大阪 大阪国際中学校
4 滋賀 大津市立伊香立中学校 20 大阪 梅花中学校
5 大阪 同志社香里中学校 21 大阪 箕面市立第三中学校
6 大阪 初芝富田林中学校 22 香川 香川県藤井中学校
7 大阪 大阪市立宮原中学校 23 兵庫 神戸山手女子中学校
8 大阪 大阪市立市岡中学校 24 大阪 堺リベラル中学校
9 兵庫 関西学院中学部 25 大阪 帝塚山学院泉ヶ丘中学校
10 広島 広島修道大学ひろしま協創中学校 26 京都 京都聖母学院中学校
11 大阪 高槻中学校 27 大阪 金光八尾中学校
12 兵庫 近畿大学附属豊岡中学校 28 大阪 香里ヌヴェール学院中学校
13 大阪 ヴェリタス城星学園中学校 29 大阪 樟蔭中学校
14 福岡 福岡市立西陵中学校 30 京都 京都文教中学校
15 大阪 吹田市立佐井寺中学校 31 大阪 和泉市立石尾中学校
16 大阪 東大阪市立上小阪中学校 32 奈良 聖心学園中等教育学校
※出場順
 
 第11回 日本中学校ダンス部選手権 (2022年) 日程
大会名 日程 開催地
東日本予選大会 2022年7月25日(月) J:COMホール八王子
中日本予選大会 2022年7月29日(金) 名古屋市公会堂・大ホール
西日本予選大会 2022年8月2日(火) グランキューブ大阪・メインホール
全国決勝大会 2022年8月15日(月) 神奈川県民ホール・大ホール