日本高校ダンス部選手権 夏の公式全国大会

高校ダンス部日本一を決める大会、日本高校ダンス部選手権 - ダンス甲子園

 第12回 日本高校ダンス部選手権 夏の公式全国大会 (2019年)スモールクラス結果
 
スモールクラス得点結果
 
 優 勝  
柳川高等学校(福岡)   柳川高等学校(福岡)
 
 準優勝   神奈川県立川崎北高等学校(神奈川)
 
 優秀賞   大阪府立箕面高等学校(大阪)
目黒日本大学高等学校(東京)
山村学園高等学校(埼玉)
鎮西高等学校(熊本)
大阪府立河南高等学校(大阪)
群馬県立伊勢崎清明高等学校(群馬)
※優秀賞は出場順です。
 審査員特別賞
 エースコックスーパーカップ特別賞
 産経新聞社賞
 (社)ストリートダンス協会賞
  初芝立命館高等学校(大阪)
沖縄県立北中城高等学校(沖縄)
東京都立町田総合高等学校(東京)
武南高等学校(埼玉)
 
 第12回 日本高校ダンス部選手権 夏の公式全国大会 (2019年)ビッグクラス結果
 
ビッグクラス得点結果
 
 優 勝  
帝塚山学院高等学校(大阪)   帝塚山学院高等学校(大阪)
 
 準優勝   大阪府立堺西高等学校(大阪)
 
 優秀賞   大阪府立東百舌鳥高等学校(大阪)
山村国際高等学校(埼玉)
駒澤大学高等学校(東京)
大阪府立久米田高等学校(大阪)
同志社香里高等学校(大阪)
三重高等学校(三重)
※優秀賞は出場順です。
 審査員特別賞
 エースコックスーパーカップ特別賞
 産経新聞社賞
 (社)ストリートダンス協会賞
  横浜創英高等学校(神奈川)
東京都立八潮高等学校(東京)
東京都立大森高等学校(東京)
二松學舍大学附属高等学校(東京)
 
 第12回 日本高校ダンス部選手権 夏の公式全国大会 (2019年) 日程
大会名をクリックすると各大会の結果にジャンプします。
大会名 日程 開催地
北海道大会 2019年7月20日(土)

開場13:30 開演14:00
共済ホール
東北大会 2019年7月20日(土)

開場13:30 開演14:00
東京エレクトロンホール宮城・大ホール
東海・北陸大会 2019年7月25(木)ビッグクラス
開場13:30 開演14:00

2019年7月26日(金)スモールクラス
開場12:15 開演14:20
名古屋市公会堂・大ホール
沖縄大会 2019年7月28日(日)

開場12:00 開演12:30
うるま市石川会館
九州大会 2019年7月31日(水)

開場13:00 開演13:30
福岡市民会館・大ホール
近畿・中国大会 2019年7月31日(水)~8月2日(金)

開場12:00 開演13:00
※3日間共通
神戸文化ホール・大ホール
四国大会 2019年8月2日(金)

開場13:00 開演13:30
サンポートホール高松・第一小ホール
関東・甲信越大会 2019年8月6日(火)~8月8日(木)

開場12:30 開演13:30
※3日間共通
片柳学園・片柳アリーナ
全国大会/スモールクラス 2019年8月15日(木)

開場14:00 開演15:00
パシフィコ横浜・国立大ホール
全国大会/ビッグクラス 2019年8月16日(金)

開場11:30 開演12:30
パシフィコ横浜・国立大ホール
 
 主催など
 
主催 産経新聞社
一般社団法人ストリートダンス協会

共催 関西テレビ放送

後援
スポーツ庁
公益財団法人 全国高等学校体育連盟
北海道教育委員会 宮城県教育委員会 茨城県教育委員会 栃木県教育委員会
群馬県教育委員会 埼玉県教育委員会 千葉県教育委員会 東京都教育委員会
神奈川県教育委員会 愛知県教育委員会 滋賀県教育委員会 京都府教育委員会
兵庫県教育委員会 奈良県教育委員会 和歌山県教育委員会 徳島県教育委員会
香川県教育委員会 愛媛県教育委員会 高知県教育委員会 福岡県教育委員会
沖縄県教育委員会      
北海道 宮城県 茨城県 栃木県 群馬県 埼玉県 千葉県 神奈川県 愛知県 滋賀県 京都府
大阪府 兵庫県 奈良県 徳島県 香川県 愛媛県 高知県 福岡県 沖縄県 横浜市

特別協賛 エースコック株式会社

オフィシャルパートナー 大塚ホールディングス株式会社
  スカイA
  株式会社U-NEXT
  五十音順

スペシャルサポーター AIRWALK
  江崎グリコ株式会社
  タナカのふりかけ
  五十音順

協賛
アシスト・ジャパン株式会社 亜森株式会社
市進教育グループ 株式会社エクシング
大阪芸術大学グループ 大阪スクールオブミュージック専門学校
大阪ダンス&アクターズ専門学校 大阪テーマパーク・ダンス専門学校
グラムール美容専門学校 小泉成器株式会社
厚生労働省 薬物乱用防止啓発訪問事業 株式会社スタジオアリス
ストリートダンス検定 専門学校東京アナウンス学院ダンスパフォーマンス科
名古屋スクールオブミュージック&ダンス専門学校 日本工学院ミュージックカレッジ
株式会社阪急交通社 株式会社阪神コンテンツリンク
ファーストステージ 福岡スクールオブミュージック&ダンス専門学校
株式会社ワコール
五十音順

特別協力 横浜アーツフェスティバル実行委員会

企画 サンセット商事株式会社

運営統括 株式会社ブルースプラッシュ

運営
株式会社アティックプロモーション 有限責任事業組合コムワーク・プロジェクト
株式会社バッシライン 株式会社ブラウニー
株式会社プラスワンインターナショナル