日本高校ダンス部選手権 春の公式大会

春の高校ダンス部日本一を決める公式大会、日本高校ダンス部選手権 春の公式大会 - ダンス甲子園

 第15回 日本高校ダンス部選手権 春の公式大会 (2022年) 東海・北陸大会結果
 
優 勝 ビッグクラス
三重高等学校(三重)
  スモールクラス
桜丘高等学校(愛知)
三重高等学校(三重)   桜丘高等学校(愛知)
 
準優勝 ビッグクラス
桜丘高等学校(愛知)
  スモールクラス
静岡県立浜松江之島高等学校(静岡)
 
第3位 ビッグクラス
愛知県立千種高等学校(愛知)
  スモールクラス
北陸高等学校(福井)
 
部門賞 ベストビジュアル賞
ベストインパクト賞
ベストスマイル賞
(社)ストリートダンス協会賞
  日本福祉大学付属高等学校(愛知)(スモールクラス)
豊田大谷高等学校(愛知)(ビッグクラス)
愛知県立旭野高等学校(愛知)(スモールクラス)
静岡県立浜松東高等学校(静岡)(ビッグクラス)
 
 第15回 日本高校ダンス部選手権 春の公式大会 (2022年) 東日本大会結果
 
優 勝 ビッグクラス
東京都立狛江高等学校(東京)
  スモールクラス
宝仙学園高等学校女子部(東京)
東京都立狛江高等学校(東京)   宝仙学園高等学校女子部(東京)
 
準優勝 ビッグクラス
山村国際高等学校(埼玉)
  スモールクラス
東京都立東大和高等学校(東京)
 
第3位 ビッグクラス
東京都立町田総合高等学校(東京)
  スモールクラス
日本体育大学荏原高等学校(東京)
 
優秀賞
※出場No.順
ビッグクラス
桐光学園高等学校(神奈川)
千葉敬愛高等学校(千葉)
神奈川県立市ケ尾高等学校(神奈川)
武南高等学校(埼玉)
千葉県立幕張総合高等学校(千葉)
  スモールクラス
千葉県立柏陵高等学校(千葉)
福島県立福島東高等学校(福島)
神奈川県立川崎北高等学校(神奈川)
目黒日本大学高等学校(東京)
浦和学院高等学校(埼玉)
 
部門賞 ベストビジュアル賞

ベストインパクト賞

ベストスマイル賞

(社)ストリートダンス協会賞
  目黒日本大学高等学校(東京)(ビッグクラス)
東京都立足立新田高等学校(東京)(スモールクラス)
東京都立三田高等学校(東京)(ビッグクラス)
東京都立東村山西高等学校(東京)(スモールクラス)
東京都立杉並高等学校(東京)(ビッグクラス)
日本体育大学荏原高等学校(東京)(スモールクラス)
東京都立八潮高等学校(東京)(ビッグクラス)
栃木県立佐野東高等学校(栃木)(スモールクラス)
 
 第15回 日本高校ダンス部選手権 春の公式大会 (2022年) 近畿・中国・四国大会結果
 
優 勝 ビッグクラス
大阪市立汎愛高等学校(大阪)
  スモールクラス
京都聖母学院高等学校(京都)
大阪市立汎愛高等学校(大阪)   京都聖母学院高等学校(京都)
 
準優勝 ビッグクラス
大阪府立柴島高等学校(大阪)
  スモールクラス
高知中央高等学校(高知)
 
第3位 ビッグクラス
大阪府立久米田高等学校(大阪)
  スモールクラス
香里ヌヴェール学院高等学校(大阪)
 
優秀賞
※出場No.順
ビッグクラス
大阪府立岸和田高等学校(大阪)
神戸市立葺合高等学校(兵庫)
関西大倉高等学校(大阪)
大阪府立泉陽高等学校(大阪)
奈良市立一条高等学校(奈良)
  スモールクラス
姫路市立琴丘高等学校(兵庫)
上宮高等学校(大阪)
益田東高等学校(島根)
大阪府立箕面高等学校(大阪)
大阪府立堺西高等学校(大阪)
 
部門賞 ベストビジュアル賞

ベストインパクト賞

ベストスマイル賞

(社)ストリートダンス協会賞
  大阪市立高等学校(大阪)(ビッグクラス)
大阪府立金岡高等学校(大阪)(スモールクラス)
樟蔭高等学校(大阪)(ビッグクラス)
益田東高等学校(島根)(スモールクラス)
大阪府立和泉高等学校(大阪)(ビッグクラス)
四條畷学園高等学校(大阪)(スモールクラス)
大阪府立山田高等学校(大阪)(ビッグクラス)
高知中央高等学校(高知)(スモールクラス)
 
 第15回 日本高校ダンス部選手権 春の公式大会 (2022年) 九州・沖縄大会結果
 
優 勝 ビッグクラス
鎮西高等学校(熊本)
  スモールクラス
北九州市立高等学校(福岡)
鎮西高等学校(熊本)   北九州市立高等学校(福岡)
 
準優勝 ビッグクラス
福岡県立福岡講倫館高等学校(福岡)
  スモールクラス
常磐高等学校(福岡)
 
第3位 ビッグクラス
精華女子高等学校(福岡)
  スモールクラス
久留米市立南筑高等学校(福岡)
 
 第15回 日本高校ダンス部選手権 春の公式大会 (2022年) 日程
大会名をクリックすると結果にジャンプします。
大会名 日程・時間 開催地
東海・北陸大会〈ビッグ〉 2022年3月29日(火)

開場11:15 開演12:00 終了予定13:30
刈谷市総合文化センター・大ホール
東海・北陸大会〈スモール〉 2022年3月29日(火)

開場14:30 開演15:00 終了予定18:00
東日本大会〈スモール〉 2022年3月30日(水)

開場12:00 開演12:30 終了予定18:45
千葉ポートアリーナ・メインアリーナ
東日本大会〈ビッグA〉 2022年3月31日(木)

開場10:30 開演11:00 終了予定13:35
東日本大会〈ビッグB〉 2022年3月31日(木)

開場14:00 開演15:00 終了予定18:35
近畿・中国・四国大会
〈スモールA〉
2022年3月30日(水)

開場12:00 開演12:30 終了予定15:05
東大阪アリーナ
近畿・中国・四国大会
〈スモールB〉
2022年3月30日(水)

開場15:30 開演16:00 終了予定19:30
近畿・中国・四国大会
〈ビッグA〉
2022年3月31日(木)

開場10:30 開演11:00 終了予定13:05
近畿・中国・四国大会
〈ビッグB〉
2022年3月31日(木)

開場13:30 開演14:10 終了予定17:00
九州・沖縄大会 2022年4月3日(日)

開場12:00 開演12:30 終了予定14:45
石橋文化ホール
 
新型コロナウイルス感染拡大予防ガイドライン
(第2版 令和3年8月31日)
 
 主催など
主催 一般社団法人ストリートダンス協会
産経新聞社
フジテレビジョン

後援
スポーツ庁 公益財団法人全国高等学校体育連盟
北海道 茨城県 栃木県 群馬県 埼玉県 千葉県 神奈川県 愛知県 滋賀県
大阪府 兵庫県 奈良県 香川県 高知県 福岡県 沖縄県 福岡県
北海道教育委員会 宮城県教育委員会 茨城県教育委員会 栃木県教育委員会
群馬県教育委員会 埼玉県教育委員会 千葉県教育委員会 神奈川県教育委員会
愛知県教育委員会 滋賀県教育委員会 京都府教育委員会 大阪府教育委員会
兵庫県教育委員会 奈良県教育委員会 和歌山県教育委員会 高知県教育委員会
沖縄県教育委員会 福岡市教育委員会    
      (一部申請中)

スペシャルサポーター AIRWALK
  大樹生命株式会社
  田中食品株式会社
  はごろもフーズ株式会社
  povo
  五十音順

協賛 エースコック株式会社
  大阪芸術大学・大阪芸術大学短期大学部
  大阪スクールオブミュージック専門学校
  大阪ダンス・俳優&舞台芸術専門学校
  個別指導 アップ学習会
  ストリートダンス検定
  五十音順

企画 サンセット商事株式会社

運営統括 株式会社ブルースプラッシュ

運営 株式会社アティックプロモーション
  有限会社オーラ